Сдать второй новый детский сад на ул. Вакуленчука планируют до конца года. Учреждение готово принять 260 ребят в возрасте от 1,5 до 7 лет. Садик будет ориентирован, в том числе на инклюзивное дошкольное образование.
До конца этого года завершится строительство детского сада на улице Вакуленчука, рассчитанного на 260 воспитанников. Учреждение станет частью Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и будет ориентировано на инклюзивное образование. Готовность объекта, по данным специалистов, приближается к 100 процентам.
МИХАИЛ ЦУШКО, ведущий специалист отдела ПТО ГКУ «Единая дирекция капитального строительства»: «Завершаются работы по монтажу техники, мебели. Также в пищеблоки завершается монтаж ТХ. Подрядная организация «СУ-82» перед городом свои обязательства выполняет добросовестно и планирует сдать хороший детский садик».
Для нового детского сада построили двухэтажное здание с подвалом. Внутри создана полноценная инфраструктура: медицинский блок, современный пищеблок, прачечная, кабинеты логопеда, психолога, физкультурный и музыкальный залы. Главная задача – создание доступной и комфортной среды для всех детей.
СЕРГЕЙ ХРАМОВ, заместитель генерального директора по строительству ООО «СУ-82»: «Пищеблок полного цикла, оснащён лифтами для доступа инвалидов. Оснащён подъемниками для готовой еды, еду можно разносить по детским комнатам и по раздачам».
В здании создано шесть пожаробезопасных зон с мощной системой дымоудаления. Установлены противоударные окна со специальной плёнкой внутри стеклопакета и огнеупорные стены.
СЕРГЕЙ ХРАМОВ, заместитель генерального директора по строительству ООО «СУ-82»: «Детский садик оснащён системой контроля управления доступом, оснащён системой противодымной защиты, есть безопасные зоны для инвалидов в случае пожара. В случае возникновения пожара, дети и инвалиды могут зайти в зону пожарной безопасности, там предусмотрена система дымоудаления и безопасно ждать помощи и эвакуации».
Для прогулок и активного отдыха на прилегающей территории обустраивают игровые площадки, зоны отдыха и безопасные дорожки. Для сохранения зелени в условиях жаркого крымского климата всю территорию оснастят системой автоматического полива.
СЕРГЕЙ ХРАМОВ, заместитель генерального директора по строительству ООО «СУ-82»: «На территории 12 детских площадок, одна площадка для занятия футболом и для общей физической подготовки».
Строительство детского садика является частью госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Работы завершатся к концу этого года, а в эксплуатацию здание введут в 2026-м.
София Островская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»























