Сборная Крыма по бейсболу – серебряный призёр Кубка России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Сборная Крыма по бейсболу – серебряный призёр Кубка России
            [LINK] => /news/sbornaya-kryma-po-beysbolu-serebryanyy-prizyer-kubka-rossii-3912/
        )

)

Сборная Крыма по бейсболу – серебряный призёр Кубка России

23.10.2018, 10:07

Сборная Крыма по бейсболу – серебряный призёр Кубка России. Финал четырёх прошёл с 18 по 21 октября в Симферополе. В квартете сильнейших оказались сразу два крымских коллектива – сборная полуострова и команда «Тигры». Им противостояли сборная Санкт-Петербурга и московский «Русстар», который наполовину состоит из игроков сборной России. Судьба Кубка страны решалась в воскресенье: фаворитам из столицы противостояла сборная Крыма.

Первым участником главного матча за Кубок России стала московская команда «Русстар», которая уверенно выиграла все три игры группового этапа Финала четырёх. Кто составит им конкуренцию, выясняли в очном поединке сборные Санкт-Петербурга и Крыма. Всё решалось в последнем иннинге – успешно защитившись, сборная Крыма выиграла путёвку в финал со счётом 9:8.

Все матчи финала четырёх принял уютный стадион на ул. Крымской Правды, полностью построенный симферопольскими энтузиастами бейсбола. А сейчас этот вид спорта набирает популярность у местных ребят. С ними занимается опытный тренер Николай Ефимович Пономарёв, стоявший у истоков бейсбола на полуострове.

НИКОЛАЙ ПОНОМАРЁВ, тренер по бейсболу и софтболу Симферопольской спортивной школы № 2: «Они приехали посмотреть финальную игру и с перспективой. Этот возраст в следующем году, они будут участвовать с спартакиаде России. Они посмотрят игру и потом с главным тренером сборной Крыма Иваном Черепановым выработают план подготовки».

Первое, чему учат ребят – правильному обращению с битой.

АНДРЕЙ: «Держать крепко, чтобы, когда бьёшь, она не вылетела из руки. От локтя до пояса – страйковая зона. Чтобы отбить и мяч летел далеко и прямо».

Игрок с битой в руках называется беттер. Его задача – отбить мяч, брошенный питчером. Если беттер трижды не справился с подачей, он получает страйк. Существует масса способов бросить мяч, рассказывает один из опытнейших игроков крымской сборной.

АЛЕКСАНДР БЕЛОКУРЕНКО, игрок сборной Крыма по бейсболу: «Есть курвбол – крученый, у которого много разновидностей. Берём за этот шов – и мяч летит в игрока и заворачивается, заходит в зону отбивания. Если его взять вот так, то он летит в дом, но перед залётом в дом он падает вниз. Игрок делает ошибочный взмах и не попадает по мячу. Есть наклбол, большой сильный взмах, но так как нет большого хвата, он летит процентов на 20-25 медленнее».

А ещё фосимер, тусимер, форкбол, чейндж-апы и бесчисленное множество техник подачи. Во время игры на поле могут находиться только игроки и судья, даже скамейка запасных огорожена решёткой. Всё дело в бешеной скорости, с которой летит бейсбольный мяч – после броска питчера 150-граммовый снаряд развивает скорость более 100 км/ч. После встречи с битой его скорость может увеличиться в 1,5 раза. Отбив мяч, беттер должен успеть добежать до 1-й базы, прежде чем защищающаяся команда вернёт мяч в «дом», после чего на приём у атакующих выходит следующий игрок. И так по кругу. Заняв все 3 базы, команда получает очко. Игра состоит из 9 иннингов – в каждом коллективы проводят по розыгрышу в атаке и обороне. Ключевым игроком считается кэтчер – зачастую это самый опытный член команды.

АЛЕКСАНДР БЕЛОКУРЕНКО, игрок сборной Крыма по бейсболу: «Игру ведёт кэтчер. Он смотрит как игрок стоит, как они играют. Когда выходит игрок, он знает, что он не бьёт ближний мяч. И заказывает питчеру, чтобы он кидал в ближнюю зону. И отбивающий тогда может ударить либо слабенький флай – вверх, либо роллинг – в поле. Есть игроки, которые не бьют дальние мячи, значит бросать нужно дальний мяч».
В крымской сборной много молодых игроков. Двое из них летом принимали участие в студенческом чемпионате мира по бейсболу в составе российской дружины. Есть в крымском коллективе и севастополец.

ДАНИИЛ ТЕРТЫЧНЫЙ, игрок сборной Крыма по бейсболу: «Команда прибавляет с каждым днём. Много молодых ребят, которые ещё растут, набираются опыта. Главное – чувствуется коллектив. И идут к общей цели. Если есть цель, к ней придут».

Что касается фаворитов финальной встречи – московской команды «Русстар» – она наполовину состоит из игроков сборной России. Есть в их составе даже кубинец, представитель одной из сильнейших бейсбольных держав. Наставник москвичей – по совместительству тренер сборной России, которую сейчас как раз собирают к новому отборочному циклу. И в списке претендентов 5-6 крымчан.

АРТЕМИЙ АРТАМОНОВ, тренер сборной России по бейсболу и бейсбольной команды «Русстар» (Москва): «У нас был застой небольшой. Сейчас стараемся выйти в элиту, в высшую лигу попасть. На чемпионат Европы, попробовать отобраться на Олимпийские игры. Детские команды хорошо выступили, входили в призёры Первенств Европы. Ближайшая задача отобраться на чемпионат Европы взрослой команде».

Кубок России выиграла более опытная московская команда со счётом 13:0. Тем не менее, 2-е место – более чем достойный результат крымских бейсболистов. Тем более, в Симферополе подрастает достойное поколение под чутким взором опытных спортсменов. А значит, это не последнее достижение крымских бейсболистов.

Михаил Журавский, Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, Максим Мыльников, «Севинформбюро» – Симферополь

2018-10-23T10:07:00
Сборная Крыма по бейсболу – серебряный призёр Кубка России
Сборная Крыма по бейсболу – серебряный призёр Кубка России
Другие материалы об этом
В Чемпионате и Первенстве Севастополя по велоспорту BMX приняли участие 30 человек
26.04.2025, 10:09
25 апреля участники продемонстрировали свои умения выполнять трюки в скейтпарке в районе Артиллерийской бухты
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге