Самолёт МЧС России осуществил санитарно-авиационную эвакуацию севастопольского ребёнка Даниила Сутулова – Независимое телевидение Севастополя
Самолёт МЧС России осуществил санитарно-авиационную эвакуацию севастопольского ребёнка Даниила Сутулова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Самолёт МЧС России осуществил санитарно-авиационную эвакуацию севастопольского ребёнка Даниила Сутулова
            [LINK] => /news/samolyet-mchs-rossii-osushchestvil-sanitarno-aviatsionnuyu-evakuatsiyu-sevastopolskogo-rebyenka-dani-6179/
        )

)

Самолёт МЧС России осуществил санитарно-авиационную эвакуацию севастопольского ребёнка Даниила Сутулова

10.06.2017, 20:56

Поправляйся, малыш! После двух недель ожидания севастопольский мальчик Даня Сутулов доставлен на лечение в Москву. Напомним, месяц назад, 3 мая, четырехлетнего Даниила Сутулова вместе с бабушкой сбил на пешеходном переходе возле остановки «Юность» на улице Хрусталёва легковой автомобиль Nissan. Вследствие аварии женщина получила ушибы и переломы конечностей, а малыша ввели в медикаментозную кому: у него сломана ключица, поврежден таз и выявлены нарушения в функционировании жизненно важных участков мозга. С момента аварии и до эвакуации малыш был в реанимации 5-й городской больницы. «Столичная клиника готова была принять севастопольского ребёнка еще неделю назад, всё упиралось в бюрократические проволочки», – говорят родители мальчика. В ситуацию вмешалась сенатор от Севастополя Ольга Леонидовна Тимофеева. На личный контроль проблему взял и временно исполняющий обязанности Губернатора города Дмитрий Владимирович Овсянников. Днём 10 июня из аэропорта «Симферополь» в столицу вылетел спецборт МЧС России. О том, какой была эта долгожданная поездка – в нашем материале.

Из 5-й городской больницы Данечку провожали родные и врачи-реаниматологи. За месяц, который малыш провел здесь, к нему успели привязаться. В первом большом и таком нужном путешествии Даню будут сопровождать мама, доктора и спасатели.

«Сегодня будет происходить эвакуация пострадавшего ребенка четырехлетнего из пятой городской больницы города Севастополя в аэропорт города Симферополя. Ребенок пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия в мае месяце, получил обширные повреждения внутренних органов», – заявил старший инспектор отдела мероприятий гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Севастополю Илья Стрюк.

Севастопольские врачи сделали всё от них зависящее, чтобы спасти ребёнка. Но ресурсы нашей больницы не позволяют проводить высокоточную диагностику и реабилитацию, говорят специалисты. Необходимую медицинскую помощь Даня сможет получить только в Москве.  Долгожданный борт МЧС из столицы вылетел за севастопольским мальчиком в 10:15.

«В данный момент из города Симферополь мы эвакуируем в клинику Москвы ребёнка с закрытой черепно-мозговой травмой, оперированного с трахиостомой и самостоятельным дыханием. На данный момент гемодинамика стабильная. Полёт будет продолжаться где-то 2 часа 20 минут. Постоянно на борту будет мониториться его состояние, и проводиться дополнительное лечение», рассказал начальник госпитального отдела медслужбы отряда «Центроспас» Алексей Скоробулатов.

«Состояние ребёнка оценивается как тяжелое, но стабильное. Транспортировку перенёс удовлетворительно. Сложно давать прогнозы и оценки о состоянии, о будущем, но динамика стабильная, и, дай Бог, будет всё хорошо», – отметил врач-анестезиолог и реаниматолог 5-й городской больницы Дмитрий Храмов.

«Благодарю всех неравнодушных людей. Спасибо большое, что переживали за нас и молились. Спасибо всем!» – говорит мама Даниила Екатерина Сутулова.

В дорогу Данечку Стулова провожал дождь. А как известно – это на счастье. Поправляйся скорее, малыш!

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, Максим Мыльников, «Севинформбюро» Симферополь

2017-06-10T20:56:00
Самолёт МЧС России осуществил санитарно-авиационную эвакуацию севастопольского ребёнка Даниила Сутулова
Самолёт МЧС России осуществил санитарно-авиационную эвакуацию севастопольского ребёнка Даниила Сутулова
Другие материалы об этом
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.
На четырёх пляжах Севастополя будут работать матросы-спасатели
07.04.2026, 17:26
Согласно документу, спасатели будут работать с 15 июня по 15 сентября ежедневно с 8 до 20 часов
Супруги из Подмосковья почти полгода шли пешком в Севастополь
07.04.2026, 15:57
В Севастополь пешком: супружеская пара из Подмосковья совершила необычное паломничество
Более 300 спортсменов приняли участие в Межрегиональных соревнованиях по каратэ «Кубок двух морей»
07.04.2026, 10:36
По итогам турнира призёры могут войти в региональные сборные команды
В Севастополе 5 педагогов участвуют в региональном этапе конкурса «Учитель года – 2026»
07.04.2026, 09:03
В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Учитель года России – 2026»