Российские банки будут бороться с кибермошенничеством – Независимое телевидение Севастополя
Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
            [LINK] => /news/rossiyskie-banki-budut-borotsya-s-kibermoshennichestvom-1137/
        )

)

Российские банки будут бороться с кибермошенничеством

27.09.2018, 15:11

Российские банки будут бороться с кибермошенничеством. 26 сентября вступил в силу закон «об антифроде», который разрешит кредитным организациям приостанавливать нетипичные для клиентов или попросту подозрительные операции и доступ к счетам. В России за первое полугодие 2018 года число кибермошенничеств выросло в семь раз. При этом в 2017 году в стране совершили более 90 тысяч «высокотехнологичных» преступлений – со счетов россиян было украдено около 1 млрд рублей. Для сравнения: в 2016 году их было только около 66 тыс., то есть меньше примерно на 30%. Новый закон главным образом призван защитить клиентов банков от мошеннических переводов и краж со счетов и предотвратить потери кредитных организаций.

АРТЁМ СЫЧЁВ, заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Центрального Банка Российской Федерации: «В качестве примера. Когда вдруг со счёта юридического лица идёт массовое перечисление на счета физических лиц, да ещё и в другом регионе. Скорее всего, просто крадут деньги. Если говорить о физическом лице, то физическое лицо всегда платило в соседнем супермаркете, а в тот же день вдруг платит в Таиланде, то, естественно, такой платёж может вызывать подозрения».

Банк обязан незамедлительно связаться с клиентом, если посчитает его транзакцию подозрительной, чтобы подтвердить легитимность этой операции. Никаких длительных процедур разблокировок и проверок не будет. Клиент должен подтвердить, что именно он совершает операцию. В Центробанке рассчитывают с помощью новой меры снизить число растущих мошеннических переводов и защитить граждан от краж с банковских карт.

2018-09-27T15:11:00
Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
Другие материалы об этом
История молодой многодетной семьи Давыденко – победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года 2026»
17.06.2026, 08:59
Семья Давыденко стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года 2026»
Операторам пляжей и главам районов в Севастополе поручили содержать укрытия в чистоте
16.06.2026, 18:37
Соответствующую задачу поставил губернатор города Михаил Развожаев
Общественный транспорт в Севастополе будет работать во время воздушной тревоги
16.06.2026, 18:00
Для внедрения нового режима работы необходимо утвердить регламенты для водителей, уточнил губернатор Михаил Развожаев
После атаки ВСУ в Панораме начали обследование несущих конструкций кровли
16.06.2026, 17:03
Специалисты приступили к первичной оценке состояния Панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» после атаки ВСУ, в результате которой на объекте произошел пожар. Сейчас одной из главных задач остается обследование несущих конструкций кровли и защита здания от дальнейшего воздействия осадков.
Для отмены QR-кодов на топливо Севастополю нужен резерв на полмесяца
16.06.2026, 16:51
Такое заявление сделал губернатор Михаил Развожаев в ходе аппаратного совещания в Правительстве города 16 июня
В Управлении Росреестра по Севастополю прошла встреча председателей СНТ Севастополя с органами власти
16.06.2026, 16:40
Интересующие вопросы можно было задать напрямую представителям уполномоченных организаций