Российские банки будут бороться с кибермошенничеством – Независимое телевидение Севастополя
Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
            [LINK] => /news/rossiyskie-banki-budut-borotsya-s-kibermoshennichestvom-1137/
        )

)

Российские банки будут бороться с кибермошенничеством

27.09.2018, 15:11

Российские банки будут бороться с кибермошенничеством. 26 сентября вступил в силу закон «об антифроде», который разрешит кредитным организациям приостанавливать нетипичные для клиентов или попросту подозрительные операции и доступ к счетам. В России за первое полугодие 2018 года число кибермошенничеств выросло в семь раз. При этом в 2017 году в стране совершили более 90 тысяч «высокотехнологичных» преступлений – со счетов россиян было украдено около 1 млрд рублей. Для сравнения: в 2016 году их было только около 66 тыс., то есть меньше примерно на 30%. Новый закон главным образом призван защитить клиентов банков от мошеннических переводов и краж со счетов и предотвратить потери кредитных организаций.

АРТЁМ СЫЧЁВ, заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Центрального Банка Российской Федерации: «В качестве примера. Когда вдруг со счёта юридического лица идёт массовое перечисление на счета физических лиц, да ещё и в другом регионе. Скорее всего, просто крадут деньги. Если говорить о физическом лице, то физическое лицо всегда платило в соседнем супермаркете, а в тот же день вдруг платит в Таиланде, то, естественно, такой платёж может вызывать подозрения».

Банк обязан незамедлительно связаться с клиентом, если посчитает его транзакцию подозрительной, чтобы подтвердить легитимность этой операции. Никаких длительных процедур разблокировок и проверок не будет. Клиент должен подтвердить, что именно он совершает операцию. В Центробанке рассчитывают с помощью новой меры снизить число растущих мошеннических переводов и защитить граждан от краж с банковских карт.

2018-09-27T15:11:00
Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
Другие материалы об этом
В Севастополе в День народного единства провели турнир по спортивной акробатике «Акро молодёжь»
05.11.2026, 15:43
На ковёр вышли 140 севастопольских атлетов, которые могли подтвердить или повысить свои спортивные разряды
В Севастополе открылись две аптеки льготного лекарственного обеспечения
05.11.2026, 15:16
Пациенты смогут получить препараты по федеральным и региональным льготам, а также приобрести лекарства в розницу
Акушерско-гинекологическая помощь прошлого и настоящего: насколько изменились условия?
05.11.2026, 11:09
В каких условиях сегодня лечатся и рождают на свет детей севастопольские женщины, узнавали наши журналисты
«Севастопольгаз» провёл тренировку для сотрудников по отработке аварийной ситуации
05.11.2026, 10:15
Сотрудники Государственного унитарного предприятия «Севастопольгаз» отработали алгоритм действий при нештатной ситуации
Фестиваль рыбалки «Морской песок» прошёл в Орловке
04.11.2026, 15:19
Любители и профессионалы ловили с морского берега султанку, окуня, ерша, кефаль и зеленуху
В театре им. Луначарского прошла читка пьесы «Ты нужен» о возвращении в мирную жизнь после СВО
04.11.2026, 15:04
Автор постановки – ветеран СВО Константин Змановский – решил обратиться через пьесу к каждому человеку и напомнить о важности любви и добрых дел