Российские банки будут бороться с кибермошенничеством – Независимое телевидение Севастополя
Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
            [LINK] => /news/rossiyskie-banki-budut-borotsya-s-kibermoshennichestvom-1137/
        )

)

Российские банки будут бороться с кибермошенничеством

27.09.2018, 15:11

Российские банки будут бороться с кибермошенничеством. 26 сентября вступил в силу закон «об антифроде», который разрешит кредитным организациям приостанавливать нетипичные для клиентов или попросту подозрительные операции и доступ к счетам. В России за первое полугодие 2018 года число кибермошенничеств выросло в семь раз. При этом в 2017 году в стране совершили более 90 тысяч «высокотехнологичных» преступлений – со счетов россиян было украдено около 1 млрд рублей. Для сравнения: в 2016 году их было только около 66 тыс., то есть меньше примерно на 30%. Новый закон главным образом призван защитить клиентов банков от мошеннических переводов и краж со счетов и предотвратить потери кредитных организаций.

АРТЁМ СЫЧЁВ, заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Центрального Банка Российской Федерации: «В качестве примера. Когда вдруг со счёта юридического лица идёт массовое перечисление на счета физических лиц, да ещё и в другом регионе. Скорее всего, просто крадут деньги. Если говорить о физическом лице, то физическое лицо всегда платило в соседнем супермаркете, а в тот же день вдруг платит в Таиланде, то, естественно, такой платёж может вызывать подозрения».

Банк обязан незамедлительно связаться с клиентом, если посчитает его транзакцию подозрительной, чтобы подтвердить легитимность этой операции. Никаких длительных процедур разблокировок и проверок не будет. Клиент должен подтвердить, что именно он совершает операцию. В Центробанке рассчитывают с помощью новой меры снизить число растущих мошеннических переводов и защитить граждан от краж с банковских карт.

2018-09-27T15:11:00
Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
Другие материалы об этом
Портрет Севастополя в 1915 году
05.09.2026, 14:30
Статистический отчет Севастопольского градоначальства за 1915 год запечатлел город-крепость в один из самых напряженных периодов его истории
«Город русских моряков»: выставка работ юных севастопольских художников открылась в павильоне Михайловского замка
05.09.2026, 13:26
В Восточном павильоне Михайловского замка открылась творческая выставка учащихся Севастопольской детской художественной школы
Суд вынес приговор виновному в падении лифта на Лабораторном шоссе в Севастополе
05.09.2026, 11:21
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
Простились с героями: в Севастополе проводили в последний путь четверых пиротехников МЧС России
05.09.2026, 09:57
Севастополь простился с пиротехниками Специализированного отряда Главного управления МЧС России Антоном Чудаковым, Александром Панчуком, Артёмом Дуплиным и Романом Пилипчуком
Во дворце водных видов спорта севастопольцы готовятся к первенству по плаванию
04.09.2026, 19:15
Ребята отрабатывают навыки по спортивному и синхронному плаванию, а также прыжки в воду
В Севастополе наградили победителей акции «Диктант Победы» и конкурса школьных музеев
04.09.2026, 18:50
В Доме офицеров Черноморского флота подвели итоги сразу двух патриотических инициатив