Российские банки будут бороться с кибермошенничеством – Независимое телевидение Севастополя
Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
            [LINK] => /news/rossiyskie-banki-budut-borotsya-s-kibermoshennichestvom-1137/
        )

)

Российские банки будут бороться с кибермошенничеством

27.09.2018, 15:11

Российские банки будут бороться с кибермошенничеством. 26 сентября вступил в силу закон «об антифроде», который разрешит кредитным организациям приостанавливать нетипичные для клиентов или попросту подозрительные операции и доступ к счетам. В России за первое полугодие 2018 года число кибермошенничеств выросло в семь раз. При этом в 2017 году в стране совершили более 90 тысяч «высокотехнологичных» преступлений – со счетов россиян было украдено около 1 млрд рублей. Для сравнения: в 2016 году их было только около 66 тыс., то есть меньше примерно на 30%. Новый закон главным образом призван защитить клиентов банков от мошеннических переводов и краж со счетов и предотвратить потери кредитных организаций.

АРТЁМ СЫЧЁВ, заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Центрального Банка Российской Федерации: «В качестве примера. Когда вдруг со счёта юридического лица идёт массовое перечисление на счета физических лиц, да ещё и в другом регионе. Скорее всего, просто крадут деньги. Если говорить о физическом лице, то физическое лицо всегда платило в соседнем супермаркете, а в тот же день вдруг платит в Таиланде, то, естественно, такой платёж может вызывать подозрения».

Банк обязан незамедлительно связаться с клиентом, если посчитает его транзакцию подозрительной, чтобы подтвердить легитимность этой операции. Никаких длительных процедур разблокировок и проверок не будет. Клиент должен подтвердить, что именно он совершает операцию. В Центробанке рассчитывают с помощью новой меры снизить число растущих мошеннических переводов и защитить граждан от краж с банковских карт.

2018-09-27T15:11:00
Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
Российские банки будут бороться с кибермошенничеством
Другие материалы об этом
Основные события недели: 30 марта – 5 апреля
05.04.2026, 14:11
Итоги недели: что происходило в Севастополе
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок