Россия не признает решение суда в Гааге по иску Украины из-за активов в Крыму
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Россия не признает решение суда в Гааге по иску Украины из-за активов в Крыму
            [LINK] => /news/rossiya-ne-priznaet-reshenie-suda-v-gaage-po-isku--13905/
        )

)

Россия не признает решение суда в Гааге по иску Украины из-за активов в Крыму

02.03.2019, 16:24
Россия не признает решение суда в Гааге по иску Украины из-за активов в Крыму
news.yandex.by

Россия не признает решение суда в Гааге по иску Украины из-за активов в Крыму, пишет РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции Российской Федерации. Как отметили в ведомстве, будут приняты все необходимые меры для того, чтобы интересы России были представлены и защищены. Ранее в «Нафтогазе» сообщили о выигранном в арбитражном суде в Гааге иске против России о взыскании ущерба из-за потери активов на полуострове. Украинская компания намерена взыскать 8 млрд долларов.

Требования «Нафтогаза Украины» о возмещении убытков за потерю крымских активов не обоснованы и выглядят некорректно. Об этом заявил председатель комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

 ЮРИЙ ГЕМПЕЛЬ, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям:

«Эти требования переходят все мыслимые границы. Об этом с их стороны говорить совершенно некорректно. Крым вернулся в состав Российской Федерации по результатам волеизъявления народа, поэтому государственное имущество стало народным достоянием. В связи с этим этот иск и требования не имеют под собой никаких оснований».

Он также указал на колоссальный ущерб, нанесенный полуострову во времена пребывания под юрисдикцией Киева, о котором украинская сторона «почему-то не вспоминает».  Как сообщалось, в октябре 2016 года «Нафтогаз Украины» и шесть его дочерних компаний инициировали разбирательство в постоянном третейском суде в Гааге, потребовав от России 2,6 миллиарда долларов за утраченные активы в Крыму. Позднее «Нафтогаз» заявил об увеличении суммы требований до 5 миллиардов, а затем – до 8 миллиардов.

2019-03-02T16:24:00
Россия не признает решение суда в Гааге по иску Украины из-за активов в Крыму
Россия не признает решение суда в Гааге по иску Украины из-за активов в Крыму
Другие материалы об этом
VK проведет онлайн-минуту молчания и запустит просветительские проекты ко Дню Победы
07.05.2025, 16:25
В День Победы пользователи ВКонтакте и Одноклассников смогут присоединиться к Всероссийской минуте молчания в цифровом формате. А также приобщиться к памяти, изучив спецпроекты на разных платформах.
«Принцесса» и «беспризорник» появились в Бахчисарайском парке миниатюр
03.05.2025, 14:34
В Бахчисарайском парке миниатюр родился необычно длинноногий жеребёнок и гиперактивный як
В Евпатории проходит фотовыставка «Линия фронта: взгляд через объектив»
30.04.2025, 12:00
В экспозиции представлено 70 работ военного корреспондента, директора ГТРК «Таврида» Михаила Андроника
В санатории «Нижняя Ореанда» завершился Всероссийский теннисный турнир
24.04.2025, 18:54
Сразиться за Кубок приехали спортсмены из разных уголков нашей страны, а также из Севастополя и городов Крыма
В Саках открылась выставка, посвящённая 80-летию Великой Победы
16.04.2025, 11:00
Работы мастеров, представленные в экспозиции, посвящены 80-летию Великой Победы
В Никитском ботаническом саду открылся парад тюльпанов «Салют Победы»
08.04.2025, 13:00
Парад тюльпанов посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне