Россельхознадзор проверил севастопольские заведения общественного питания – Независимое телевидение Севастополя
Россельхознадзор проверил севастопольские заведения общественного питания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Россельхознадзор проверил севастопольские заведения общественного питания
            [LINK] => /news/rosselkhoznadzor-proveril-sevastopolskie-zavedeniya-55747/
        )

)

Россельхознадзор проверил севастопольские заведения общественного питания

13.08.2025, 11:18

Сотрудники Россельхознадзора проверили качество продукции животного происхождения в заведениях общественного питания. Традиционно подобные выезды начинаются перед курортным сезоном и продолжаются на протяжении всего лета. В этот раз сотрудники ведомства посетили заведения на пляже парка Победы.

Выезды сотрудников Россельхознадзора традиционно начинаются перед стартом курортного сезона и продолжаются на протяжении всего лета. В этот раз предметом особого внимания стали точки общественного питания на пляже Парка Победы.

МАКСИМ ДЁМИН, начальник отдела Федерального государственного контроля и надзора на государственной границе РФ Азово-Черноморского территориального управления Россельхознадзора: «В рамках контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия выявляем хозяйствующие субъекты, которые осуществляют деятельность на территории данного пляжа. Прежде всего, мы обращаем внимание на его меню, которое он предоставляет для потребителей готовой продукции».

В процессе проверки идентификационный номер точки общепита сверяется с двумя информационными системами «Цербер» и «Меркурий». Подобная проверка занимает считанные минуты.

ЕЛЕНА БЕЛОВА, главный государственный инспектор отдела внутреннего ветеринарного контроля и надзора по Севастополю: «Мы можем отследить, поступала ли продукция животного происхождения по ветеринарно-сопроводительным документам.  То есть на основании 862 приказа «Оформление ветеринарно-сопроводительных документов» вся продукция должна сопровождаться ветеринарно-сопроводительными документами для того, чтобы можно было понять, безопасна ли она для употребления, качественна ли она, прошла ли ветеринарно-санитарную экспертизу, какие даты выработки у неё, сроки годности».

Адреса для выездов определяются выборочно. Местом очередной проверки выбрали один из самых людных пляжей Севастополя.

МАКСИМ ДЁМИН, начальник отдела Федерального государственного контроля и надзора на государственной границе РФ Азово-Черноморского территориального управления Россельхознадзора: «Мы проверили всего лишь три точки хозяйствующих субъектов на территории парка Победы, в рамках которой мы установили, что все хозяйственные субъекты зарегистрированы в системе «Цербер», все получают продукцию по ветеринарным сопроводительным документам, подтверждающих качество и безопасность. Однако следует отметить, что ряд хозсубъектов сегодня закрылся, и мы не можем их проверить. Поэтому мы повторно попробуем ещё раз сюда прийти и проверить на осуществление деятельности другими хозяйственными субъектами».

Из ранее проверенных 28 заведений общественного питания – 13 показали высокий уровень качества продукции. В случае, если нарушения обнаружены, прежде чем официально изъять продукцию и возбудить административное дело, руководству заведения направляются предостережения.

МАКСИМ ДЁМИН, начальник отдела Федерального государственного контроля и надзора на государственной границе РФ Азово-Черноморского территориального управления Россельхознадзора: «Если это было в рамках контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия хозяйственному субъекту объявляются только предостережения как примитивная мера профилактики. После этого повторно перепроверяется хозяйственный субъект, если он ничего не предпринял, подаём в прокуратуру, и по итогам проверки, проведённой по согласованию с прокуратурой, принимаются меры административного воздействия».

Эксперты напоминают: чтобы убедиться в качестве продукции, каждый покупатель имеет право ознакомиться с ветеринарно-сопроводительными документами, и в случае сомнений обратиться в Россельхознадзор с заявлением, приложив к нему чек, подтверждающий покупку. Специалисты отреагируют на обращение и проверят точку общепита.

Арина Сурнова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-08-13T11:18:00
Россельхознадзор проверил севастопольские заведения общественного питания
Россельхознадзор проверил севастопольские заведения общественного питания
Другие материалы об этом
Ветераны СВО осваивают гражданские профессии в рамках программы «Севастополь – город героев»
11.03.2026, 18:42
Она призвана помочь ветеранам спецоперации пройти переподготовку для работы в органах власти или на государственных предприятиях
Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
11.03.2026, 18:11
В экспозиции под названием «Эхо города 1945-2025» представлены архивные и современные снимки династии фотографов Черноморского флота – самого Сергея Ованесовича и его отца
Севастопольским школьникам рассказали о редких первоцветах, занесённых в Красную книгу
11.03.2026, 17:56
Познавательное занятие было организовано в рамках проекта «Ландшафтный и заповедный фонд региона Севастополь»
Защита бывшего вице-губернатора Евгения Горлова просит смягчить ему наказание
11.03.2026, 17:23
В зале Севастопольского суда рассмотрели апелляционную жалобу по делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова и его подельника Максима Ларина. Защита бывшего заместителя губернатора настаивает на переквалификации дела со взятки на мошенничество и смягчении наказания.
В пятый раз Севастополь принял Чемпионат и Первенство ЮФО по панкратиону
11.03.2026, 15:25
В отборочных соревнованиях участвовали более 500 сильнейших атлетов из девяти регионов
Севастопольцам представят проект парка и набережной на мысе Хрустальном
11.03.2026, 14:51
Соответствующее поручение губернатор города Михаил Развожаев дал на заседании Градостроительного совета