Роскачество оценивает продукцию севастопольских винзаводов – Независимое телевидение Севастополя
Роскачество оценивает продукцию севастопольских винзаводов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Роскачество оценивает продукцию севастопольских винзаводов
            [LINK] => /news/roskachestvo-otsenivaet-produktsiyu-sevastopolskikh-36420/
        )

)

Роскачество оценивает продукцию севастопольских винзаводов

05.08.2021, 17:02

В Севастополь приехала делегация от Роскачества, чтобы оценить продукцию местных винодельческих заводов. Эксперты определят лучшие сорта органолептическим методом, то есть по аромату и вкусу. Самые качественные образцы в ноябре войдут в национальный каталог «Винный гид России».

За 3 года эксперты Роскачества исследовали порядка полутора тысяч наименований винной продукции. Сейчас более 80 производителей входят в «Винный гид России». В этом году для аудита выбрали 7 регионов, в том числе и Севастополь. За последнее время специалисты отмечают технические изменения наших виноделен, а также рост уровня продукции.  По их мнению, севастопольские представители отрасли – это хорошее соотношение цены и качества.

АРТУР САРКИСЯН, руководитель экспертной группы проекта «Винный гид России», глава Союза сомелье и экспертов России: «В этом году дегустационная комиссия правильно оценит вина, которые приходят на экспертную оценку для исследований, и, я думаю, что будут достаточно высокие результаты».

Исследования продукции эксперты проводят по 12 параметрам. Среди них, например, проверка состояния виноградников, качество ухода за хрупкой ягодой. Специалисты смотрят на санитарное состояние предприятия, готовность к сезону переработки, оценивают туристическую инфраструктуру, и, конечно, проводят дегустации.

ОЛЕСЯ БУНЯЕВА, глава Департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества: «Если вино получает 81 балл и выше, то это повышенный стандарт качества, тогда мы оцениваем по профильному методу, который разработан экспертной группой «Винного гида России», где мы даём производителю максимальную картинку о том, какие вкусовые и органолептические свойства у этого вина».

В этом году отдельная комиссия Роскачества взяла курс на органическое виноделие. Один из севастопольских производителей имеет все шансы получить подобный сертификат качества.  Правительство Севастополя ежегодно выделяет более 300 миллионов рублей для поддержки винодельческих предприятий. В прошлом году из-за засухи было потеряно порядка 30% урожая, однако заводы не лишились федеральных субсидий.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Как мы знаем, лучшее вино России – это севастопольское. Поэтому очень важно, чтобы об этом знали не только мы, но и вся наша страна и за её пределами. Вот наше предприятие максимально открыто, сегодня это и показывает для того, чтобы максимально давать информацию и дать возможность сделать такие выводы нашим экспертам».

Международные эксперты, сомелье и дегустаторы сейчас проводят исследования винодельческой продукции по стране. А уже в ноябре Роскачество обновит национальный каталог «Винный гид России», куда войдут лучшие отечественные производители. Тогда же будет известно, какой рейтинг у севастопольских представителей отрасли.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко «Севинформбюро» 

2021-08-05T17:02:00
Роскачество оценивает продукцию севастопольских винзаводов
Роскачество оценивает продукцию севастопольских винзаводов
Другие материалы об этом
К Мемориалу героической обороны Севастополя 1941 – 1942 гг. возложили цветы в честь Русской весны
18.03.2026, 15:00
В числе собравшихся – первые лица города, представители духовенства, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие и молодёжь
В Севастополе раздали тысячи лент-триколор и открыток в честь 12-й годовщины Русской весны
18.03.2026, 14:51
В Городе-Герое прошла Всероссийская акция «Из Крыма и Севастополя с любовью»
В Севастопольском театре танца показали праздничную программу «Русская весна»
18.03.2026, 14:19
В работе над новым концертом объединили усилия артисты хореографической труппы, солисты организации «Москонцерт» и театральный оркестр
Дети Русской весны: Какие победы принесли Севастополю спортсмены 2014 года рождения?
18.03.2026, 13:38
Подросло целое поколение, которое уже сейчас славит родной край своими победами, в том числе и спортивными
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России