Ученые СевГУ создали робота-помощника севастопольским хирургам-урологам – Независимое телевидение Севастополя
Ученые СевГУ создали робота-помощника севастопольским хирургам-урологам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ученые СевГУ создали робота-помощника севастопольским хирургам-урологам
            [LINK] => /news/robot-pomoshchnik-sevastopolskim-khirurgam-urologa-13939/
        )

)

Ученые СевГУ создали робота-помощника севастопольским хирургам-урологам

03.03.2019, 19:57
Ученые СевГУ создали робота-помощника севастопольским хирургам-урологам
jornal.usp.br

Робот-помощник севастопольским хирургам-урологам. Учёные Севастопольского государственного университета создали робототехнический комплекс, который облегчит проведение урологических операции. Об этом сообщил руководитель проекта Денис Токарев. По его словам, робот будет удерживать инструмент в правильном положении и выполнять движения по заданной программе более точно. При этом, всю работу устройства контролирует хирург. Конструкцию разрабатывали в течение четырёх месяцев. Построена в виде арки с захватом инструментов, которая крепиться к столу. Поэтому пациент при движении не пострадает. Сейчас идёт подготовка к передаче чертежей в производство.

А благодаря специалистам кафедры «Информационные системы» у лечащие врачей работа станет немного проще. Сотрудники разработали веб-приложение «Цифровой помощник лечащего врача стационарного отделения лечебного учреждения». При помощи программы медицинские работники смогут просматривать и вносить коррективы в истории болезней, узнавать результаты анализов и обследований, формировать листы назначений в электронном виде на любом носителе. Для медсестёр продуманы сводки назначенных анализов и медикаментов по всем отделениям. Приложение ускоряет обход пациентов. Мобильная версия оснащена голосовым управлением и добавлен календарь планирования операций.

2019-03-03T19:57:00
Ученые СевГУ создали робота-помощника севастопольским хирургам-урологам
Ученые СевГУ создали робота-помощника севастопольским хирургам-урологам
Другие материалы об этом
Многомиллионные взятки: экс-руководство и санитары Севастопольского бюро СМЭ пойдут под суд
20.06.2025, 12:48
В Севастополе завершено расследование уголовного дела о коррупции в городском бюро судебно-медицинской экспертизы
Сотрудники Севреестра рассказали о причинах приостановки подачи документов заявителей
20.06.2025, 09:02
В Севреестре состоялась очередная консультация граждан
Ушёл из жизни настоятель храма святителя Николая в Камышовой бухте протоиерей Сергий Фёдоров
19.06.2025, 19:07
В памяти тех, кому посчастливилось быть знакомым с батюшкой Сергием, он останется добрым, отзывчивым, искренним пастырем
В севастопольских дворах проводят спортивные игры для всех возрастов
19.06.2025, 18:56
Участники могут выбрать разные дисциплины и заниматься на площадках рядом с домом
Жители новых регионов России могут поменять украинские водительские удостоверения до 1 января
19.06.2025, 18:26
Об этом напомнили в севастопольской дорожной полиции