Робинии из центра площади Ушакова нужно пересадить – Вячеслав Горелов
Робинии из центра площади Ушакова нужно пересадить – Вячеслав Горелов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Робинии из центра площади Ушакова нужно пересадить – Вячеслав Горелов
            [LINK] => /news/robinii-s-tsentra-ploshchadi-ushakova-nuzhno-peres-25413/
        )

)

Робинии из центра площади Ушакова нужно пересадить – Вячеслав Горелов

12.03.2020, 09:16

Робинии из центра площади Ушакова нужно пересадить. Такое мнение на заседании постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя выразил его председатель Вячеслав Горелов. По словам депутата, молодые робинии, которые появились на клумбе вместо роз, не просто меняют образ площади, как единого архитектурного ансамбля, но и могут быть опасны для автомобильного движения. 

Напомним, об этой проблеме мы рассказывали в эфире нашего телеканала. Негативное мнение по поводу такого дендрологического решения выражали не только депутаты и представители архитектурного сообщества, но и сопредседатель Севастопольского штаба ОНФ. По словам Вячеслава Горелова, до заседания рабочей группы по реконструкции Большой Морской, члены постоянного комитета по градостроительству направят письмо с просьбой пересадить деревья.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Сегодня утром мне позвонили и сообщили о том, что вокруг этих деревьев укладывается плитка. Я думаю, это преждевременное решение, мне кажется, что деревья необходимо пересаживать оттуда.  На этой клумбе посадить, как обычно там росли, розы, ну вот розы там нужно оставлять. Вообще мне кажется, что любые такие интервенции, в среду городскую, они должны быть очень аккуратными. А вообще, лучше всего, не менять то, к чему севастопольцы привыкли в отношении растений, в отношении зелёных насаждений. Мы привыкли видеть розы на наших клумбах».

Вячеслав Горелов считает: авторы проекта не учли, что со временем деревья приобретут густую крону и закроют вид на Матросский клуб. По мнению депутата, в Севастополе можно найти множество вариантов, где такие зелёные насаждения смотрелись бы гораздо лучше и уместнее.

2020-03-12T09:16:00
Робинии из центра площади Ушакова нужно пересадить – Вячеслав Горелов
Робинии из центра площади Ушакова нужно пересадить – Вячеслав Горелов
Другие материалы об этом
Севастопольцы ждут завершения затянувшегося благоустройства сквера им. адмирала Лазарева
18.08.2026, 18:50
Представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазарева
В Севастополе городские службы убирают аварийные деревья и косят траву вдоль дорог
18.08.2026, 18:18
С начала года снесли более 400 таких стволов, а также провели обрезку свыше одной тысячи 400 веток.
Директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ: без психологии не может быть образования
18.08.2026, 13:51
Директор Гуманитарно-педагогического института СевГУ рассказала об успехах своего учреждения и о планах работы со студентами
В Севастополе начался сезон цветения амброзии – чем она опасна и как от неё защититься?
18.08.2026, 10:36
Опасный карантинный сорняк вызывает аллергию, от которой трудно избавиться
В Севастополе появятся три восьмиэтажных дома с бассейном на улице Щитовой
18.08.2026, 09:02
Соответствующий проект утвердили на заседании Архитектурно-художественного совета 14 августа
На 7-м километре Балаклавского шоссе появится самая большая школа в Севастополе
17.08.2026, 17:44
В Севастополе планируют построить самую большую школу в городе на 1650 мест