Высаженные деревья испортили перспективу площади Ушакова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Высаженные деревья испортили перспективу площади Ушакова
            [LINK] => /news/vysazhennye-derevya-isportili-perspektivu-ploshcha-25270/
        )

)

Высаженные деревья испортили перспективу площади Ушакова

04.03.2020, 17:56
Высаженные деревья испортили перспективу площади Ушакова

Высадка робинии на площади Ушакова не была согласована с дендрологическим советом. Депутаты Законодательного собрания Севастополя высказались по поводу решения заменить цветочные клумбы центра города деревьями. 5 молодых растений высадили напротив Матросского клуба, рядом с пешеходным переходом, 3 марта. К подобному благоустройству площади жители Севастополя отнеслись неоднозначно.

Робинии, или лжеакации, рабочие высадили на и так вдвое урезанной по площади клумбе. Её ветви, ещё без цветков и листвы, уже значительно загораживают обзор на противоположную сторону улицы. По мнению члена Наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской, севастопольского депутата Вячеслава Горелова, подобный подход приводит к тому, что площадь теряет единый облик и становится визуально раздробленной.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я являюсь сторонником деревьев в городе. Но это тот случай, когда, как мне кажется, деревья, высаженные на клумбе, разделяющей две полосы, приводит к тому, что пространство рассыпается. Оно дробится, оно делится. Разрушается строгий выдержанный архитектурный ансамбль площади Ушакова».

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «Как считают депутаты и севастопольцы, высаженные деревья на этой клумбе не только не соответствуют историческому облику площади Ушакова, но и закрывают вид на Матросский клуб – один из основных символов центра города».

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Деревья в клумбе визуально схлопывают площадь. Она и так не сильно большая. А если они начнут расти – они вообще перекроют внешний вид. Полностью визуальное восприятие площади будет изменено».

Нашему телеканалу кандидат биологических наук Наталья Мильчакова сообщила, что на обсуждение вопрос о высадке робинии именно на этой клумбе подрядчиком не выносился.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Члены дендрологического совета не были ознакомлены с проектом озеленения. Мы не знаем, как будут размещены деревья, рекомендованные нами. Я считаю, нужно сохранить площадь Ушакова в том виде, какой она была до момента реконструкции».

По словам профессора Московского архитектурного института Елены Овсянниковой, принятый проект реконструкции Большой Морской трудно назвать проработанным.

ЕЛЕНА ОВСЯННИКОВА, профессор Московского архитектурного института: «Я видела эту презентацию. Это не проект, это как девочки-студентки сели и сделали. Там была крупная клетка показана и сухие фонтаны. Не знаю, удалось от этого отказаться или нет – это вообще как-то не совсем было связано с этой архитектурой конца 40-х и 50-х годов».

Кирилл Попов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-03-04T17:56:00
Высаженные деревья испортили перспективу площади Ушакова
Высаженные деревья испортили перспективу площади Ушакова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Александр Шлапак
04.03.2020, 19:12
А как ещё на даче себе посадить 5 дорогих дерева? Показательный казус об этом говорит. Б/у за полцены, как известно. Или как "погибшие при пересадке" выброшены "на свалку", списаны. Повязать всех. Улучшители на этом собаку не съели?
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд