Реплики знамён защитников Севастополя передали из Дома офицеров флота на Сапун-гору
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Реплики знамён защитников Севастополя передали из Дома офицеров флота на Сапун-гору
            [LINK] => /news/repliki-znamyen-zashchitnikov-sevastopolya-peredal-46040/
        )

)

Реплики знамён защитников Севастополя передали из Дома офицеров флота на Сапун-гору

02.05.2023, 17:43

Реплики боевые знамён подразделений, участвовавших в обороне и освобождении Севастополя в годы Великой Отечественной войны, передал Дом офицеров флота Музею обороны Севастополя для проведения традиционного фестиваля на Сапун-горе. 6 мая севастопольцы смогут увидеть знамёна на историко-патриотическом фестивале, посвящённом 79-й годовщине освобождения Города-Героя.

Копии боевых знамён Черноморского флота времён Великой Отечественной войны до прошлого года хранились в Музее обороны Севастополя. Увидеть их можно было только накануне Дня Великой Победы на Сапун-горе – на фестивале в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В прошлом году Дом офицеров флота выступил с инициативой разместить легендарные стяги в фойе здания в специальных стеклянных витринах, чтобы они всегда были доступны для обзора. Оригиналы знамён остались там же, в музее: им необходимы особые условия хранения.

МИХАИЛ СМОРОДКИН, директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Мы с удовольствием поддержали эту инициативу, потому что у нас достаточно большая коллекция фондовых предметов, но дефицит экспозиционных площадей, и, конечно же, мы всегда рады, когда появляется дополнительные возможности нашу коллекцию или в данном случае боевые знамёна демонстрировать для посетителей, тем более здесь, в Доме офицеров флота».

Военно-морские флаги крейсера «Красный Крым» и эскадренного миноносца «Бдительный», а также знамя 82-й авиаэскадрильи Черноморского флота провезли через весь город на автомобилях образца 40-х годов до Сапун-горы. Там они займут достойное место у Обелиска Славы во время традиционного военно-патриотического фестиваля, который в этом году пройдёт 6 мая.

В преддверии Дня Победы, а также 240-летия основания Черноморского флота, в Доме офицеров запланировано несколько тематических выставок. В Екатерининском зале разместились 50 портретов командующих флотом разного времени. В ближайшее время выставка пополнится: некоторые полотна ещё пишутся или находятся на реставрации.

ВЛАДИМИР ПИСКАЙКИН, начальник Дома офицеров флота: «Эти портреты долгие годы были выставлены только в штабе Черноморского флота. Их никто не видел, кроме офицеров, которые бывали в штабе. И вот теперь в Доме офицеров каждый житель Севастополя сможет посмотреть на эти лица, увидеть эти фамилии и понять, что вот они, командующие Черноморским флотом, люди, которые создали и берегли и флот, и город».

Ещё одна экспозиция посвящена моделям кораблей и подводных лодок Черноморского флота. Среди них – работы капитана 2 ранга Валерия Мещанинова, а также других севастопольских мастеров. В Доме офицеров 4 мая также откроют выставку, которая расскажет о военных буднях 255-й гвардейской бригады морской пехоты и судьбах её ветеранов.

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-05-02T17:43:00
Реплики знамён защитников Севастополя передали из Дома офицеров флота на Сапун-гору
Реплики знамён защитников Севастополя передали из Дома офицеров флота на Сапун-гору
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?