Ремонт противообвальной галереи над Ласпи планируют завершить досрочно
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ремонт противообвальной галереи над Ласпи планируют завершить досрочно
            [LINK] => /news/remont-protivoobvalnoy-galerei-nad-laspi-planiruyu-51233/
        )

)

Ремонт противообвальной галереи над Ласпи планируют завершить досрочно

20.06.2024, 18:52

Ремонт противообвальной галереи над бухтой Ласпи хотят завершить досрочно. Для этого планируют привлечь большее количество рабочих и задействовать дополнительную технику. Подробности рассказал заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя, который проконтролировал ход ремонта тоннеля 20 июня.  

Восстановят несущие конструкции, заменят металлические барьерные ограждения, обновят бетонные поверхности и асфальтное покрытие – противообвальную галерею над бухтой Ласпи полностью отремонтируют осенью этого года. Рабочие вышли на объект в середине июня после проведения необходимых действий по организации дорожного движения.

ПАВЕЛ МЕЗИН, производитель работ: «На данном этапе мы производим сейчас очистку конструкций от слабого бетона, удаление ржавчины с металлических составляющих. И готовимся сейчас к тому, чтобы подготовить перекрытия под замену гидроизоляции, то есть убираем щебёночное покрытие, готовимся убирать асфальтобетонное покрытие».

Противообвальная галерея появилась в районе Ласпинского перевала вместе со строительством дороги Севастополь – Ялта, которую заложили в начале 60-х годов прошлого века. К 1972-му тоннель для защиты трассы от камнепада был открыт.

Ремонт здесь не проводили около 25 лет, и в восстановлении галерея нуждалась уже давно, говорят строители. С началом работ на объекте задействовали 20 специалистов и 6 единиц техники.

НИКОЛАЙ МАКСИМОВ, заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя: «По контракту работы планируется завершить в ноябре, однако уже с подрядчиком проговорили вопросы по усилению: это увеличение техники, увеличение количества людей на объекте, и планируем завершить в сентябре-октябре».

На ремонт каждой стороны тоннеля и дороги уйдёт около 1,5 месяцев. На время проведения работ здесь организовали реверсивное движение, его регулирует светофор.

НИКОЛАЙ МАКСИМОВ, заместитель директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя: «В целом, сложностей нет ни у подрядчика, ни у заказчика. Единственная сложность – это заторовые ситуации. Конечно, они увеличиваются в выходные дни, но подрядчик мониторит эту ситуацию. У нас есть возможность увеличения цикла работы светофора в зависимости от того, где образуется больше пробка».

ПАВЕЛ МЕЗИН, производитель работ: «Люди относятся с пониманием, они видят, что проводятся ремонтные работы. И понимают, в большинстве своём, что ремонт закончится, а готовый тоннель останется надолго».

Есть и альтернативный маршрут – объехать участок можно через Байдарские ворота и село Орлиное.

Ремонт противообвальной галереи над бухтой Ласпи проводит подрядчик – общество с ограниченной ответственностью «КУБ». Стоимость работ оценивается в 147 миллионов рублей.

Валерия Солдатенкова, «Севинформбюро» 

2024-06-20T18:52:00
Ремонт противообвальной галереи над Ласпи планируют завершить досрочно
Ремонт противообвальной галереи над Ласпи планируют завершить досрочно
Другие материалы об этом
В Севастополе дали старт сезону фонтанов
01.05.2025, 14:50
Радовать жителей и гостей города будут 30 водных объектов
В Севастополь доставили Вечный огонь с Поклонной горы в Москве
30.04.2025, 18:35
Акция проходит в 12 городах нашей страны, 8 из которых – Города-Герои
В Севастополе прошли соревнования по фигурному катанию в честь юбилея ЦСКА
30.04.2025, 18:00
В соревнованиях приняли участие семь десятков спортсменов из Севастополя, Республики Крым и Ростовской области
Музыкальный розыгрыш ко Дню Победы проводит телеканал НТС
30.04.2025, 15:30
Три годовые подписки на ВК Музыку распределим среди подписчиков нашего сообщества ВКонтакте
Национальные общества выступают за создание Дома дружбы народов в здании караимской кенасы
30.04.2025, 14:40
Этой теме был посвящён прошедший недавно круглый стол «Реализация стратегии государственной национальной политики в Севастополе»
В Севастополе привели в порядок памятники Екатерине II, Сенявину и Ленину
30.04.2025, 13:43
Утром 30 апреля Сотрудники ГБУ «Парки и скверы» помыли памятники в центре города