Рельсы в объезд монастыря в Инкермане проложат по просьбе Крымской епархии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Рельсы в объезд монастыря в Инкермане проложат по просьбе Крымской епархии
            [LINK] => /news/relsy-v-obezd-monastyrya-v-inkermane-prolozhat-po--33973/
        )

)

Рельсы в объезд монастыря в Инкермане проложат по просьбе Крымской епархии

02.04.2021, 15:12

Вечером в четверг, 1 апреля жители Инкермана встретились со съёмочной группой «НТС» по проблеме строительства новой железнодорожной ветки в обход Свято-Климентовского мужского монастыря. На встречу также прибыл директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя. Сергей Бездольный ответил на вопросы взволнованных севастопольцев и рассказал, для чего нужен перенос железной дороги и самое главное – кто является инициатором этого решения.

Более пятидесяти человек пришли на встречу со съёмочной группой «НТС» в Инкермане. Горожане собрались на железнодорожном переходе, рядом со стройкой нового футбольного стадиона. Людей очень беспокоит строительство новой железнодорожной ветки в обход Свято-Климентовского мужского монастыря. На встречу с местными жителями приехал директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя Сергей Бездольный.

«- Вот объясните, всех интересует вопрос – для чего нужен этот перенос железной дороги? Кто подал эту идею и начинает её активно внедрять?
- Изначально в поручениях, которые существуют по прокладке железной дороги в обход, звучало обоснование такого решения как сохранение исторического памятника и инициатива Благочиния».

В Севастопольском Благочинии пояснили, что в данном случае речь идёт об инициативе Симферопольской и Крымской епархии, к которой относится Свято-Климентовский мужской монастырь. Редакция телеканала «НТС» запросила комментарий Благочинного по делам монастырей Симферопольской и Крымской епархии владыки Каллиника.

ПО ТЕМЕ: В Крымской епархии прокомментировали инициативу переноса Ж/Д ветки в Инкермане.

Напомним, ситуация с готовящимся строительством новой ветки по территории Инкермана обострилась в середине марта. Именно тогда представители «Крымской железной дороги» стали обходить дома местных жителей и предупреждать их о сносе.

МИХАИЛ ДЖАФАРОВ, житель дома №73 по улице Карьерной: «Они колышки поставили и нам сказали, что вот эти дома и стадион будем сносить. Это было три-четыре раза. Много людей сюда приезжало, наверное, даже человек 50 было. И нам сказали, что будет вот так железная дорога идти – прямо через мой дом и этот стадион. Три-четыре раза они приезжали. И каждый раз я спрашивал, и они говорили, что будет вот так. Я говорю, вот ведь дом и стадион. Ну а что, говорят. У нас есть проект уже готовый, мы будем сносить этот стадион и дом».

Некоторые жители Инкермана знали об инициативе строительства новой железнодорожной ветки и пытались узнать подробности.

ВЛАДИМИР ШОХОЛОВ, житель дома №10 по улице Толбухина: «Я прошлым летом обратил внимание, что здесь начали бурить, что здесь начали протягивать кабели. Я спросил у людей, и они сказали, что здесь планируется трасса железной дороги. Я залез в интернет и узнал, что оказывается к Путину обратился настоятель монастыря, и Путин дал поручение Развожаеву провести обводную железную дорогу. В связи с этим я и написал письмо нашему городскому главе, попросил организовать встречу с жителями с руководством города, чтобы нас немножко просветили, рассказали, что за проект».

Действительно, поручение Президента подготовить предложения по строительству электрифицированной железной дороги в обход Свято-Климентовского монастыря было дано 6 февраля прошлого года, после проведения в Ялте совещания по вопросам социально-экономического развития Севастополя. Основная цель переноса существующей ветки – сохранить Свято-Климентовский мужской монастырь, который является объектом культурного наследия. Однако, жители Инкермана боятся, что строительные работы нанесут непоправимый ущерб другому уникальному памятнику – объекту культурного наследия федерального значения «Загайтанское укрепленное поселение».

«Всё, нельзя. Нельзя там ничего делать, никакие работы там проводить, надо сохранять! Что же вы по живому идёте! Для чего этот проект нужен? Для того, чтобы сохранить Инкерманский монастырь? Который 150 лет на железной дороге? Сейчас поезда вообще не ходят, перестали ходить как раньше! Раньше ничего не разрушалось, а теперь с тех пор как они там поселились – стало разрушаться? Провести ветку к домам жилым, они значит разрушаться не будут, а скальная порода будет. Это глупость! Не надо дурить людей, понимаете!»

ОЛЬГА РЯБКОВА, жительница дома №24 по улице Карьерной: «Я выражаю мнение большинства инкерманцев. Я думаю, что и большинства жителей города Севастополя – настоящих севастопольцев, которые были бы возмущены. Вернее, мы уже возмущены вот этим безумным проектом, как он нам кажется. Который несёт в себе разрушительную силу. Если проведут эту ветку – это пройдёт какой-то незаживающей раной на земле Инкермана».

Директор Департамента внутренней политики отметил важность прямого общения с местными жителями по такому острому вопросу.

СЕРГЕЙ БЕЗДОЛЬНЫЙ, директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя: «Люди собрались. Понятна их обеспокоенность. Безусловно, с людьми надо общаться, я поучаствовал в этой встрече. Сход стихийный и очень полезный. Самый главный вопрос на полную и честную информацию есть у людей. Я им постарался объяснить, что происходит с этой историей про обход этой железной дороги, которая сейчас очень активно обсуждается. На настоящий день никаких окончательных решений по трассировке не принято. Проходят экспертизы и согласования. Любое решение будет приниматься с мнением жителей безусловно».

Сергей Бездольный также сообщил, что губернатор Севастополя предполагает лично пообщаться с  жителями Инкермана.

СЕРГЕЙ БЕЗДОЛЬНЫЙ, директор Департамента внутренней политики Правительства Севастополя: «Ориентировочно в субботу – время мы уточним и через муниципалитет сообщим, когда это будет, он приедет сам лично и всё объяснит, что происходит на сегодняшний день с этим проектом».

Вечером в четверг в эфире городского телеканала Михаил Развожаев подробно рассказал о ситуации со строительством новой железнодорожной ветки в Инкермане. 

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Тут просто была допущена большая ошибка. Информация, которая в общем-то ещё никем не была не только не согласована, ещё даже не была рассмотрена о предварительном проекте, стала широко известна. Отдельные представители КЖД начали эту информацию распространять. Причём сами не до конца понимая суть проекта, ни что это будет, ни как это будет».

В своём комментарии Михаил Развожаев заверил горожан, что строительство стадиона не прекратится.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Первое – стадион точно мы достраиваем и никаким образом точно не повлияет. Второе – по памятнику. Так как цель, вообще, всего проекта, прежде всего, сохранение памятника, то это будет всесторонне изучено и, если будет хоть какой-то риск, трассировки этой не будет. Но если всё это будет обосновано и такое решение будет приниматься, о всех аспектах этого проекта подробно, открыто я лично расскажу и севастопольцам, и, естественно, жителям Инкермана».

Также известно, что жители Инкермана уже направили коллективное обращение на сайт Президента Российской Федерации «Против сноса стадиона, футбольного поля, домов жителей, разрушения объекта культурного наследия федерального значения «Загайтанское укрепленное поселение», содержащее 423 подписи. Кроме того, на базе Интернет-платформы change.org создана петиция Владимиру Путину.

Николай Кузнецов, Елена Анисимова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-04-02T15:12:00
Рельсы в объезд монастыря в Инкермане проложат по просьбе Крымской епархии
Рельсы в объезд монастыря в Инкермане проложат по просьбе Крымской епархии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Вячеслав Лунев
02.04.2021, 18:02
Решить вопрос о нецелесообразности данной стройки могут только два человека - это Президент, либо ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ представитель высших эшелонов власти, которому было дано поручение Президента. К сожалению, Президент не будет персонально заниматься, у него есть значительно более важные государственные задачи, это нужно понимать. Остаётся надежда на благоразумие второго человека. Будет ли он этим заниматься? Вопрос... Остальной чиновничий аппарат уже ясно видно, что "ЗА", прикрываясь "благой целью" сохранения исторического наследия, как ширмой для местного народа. Главным фактором всякого разрушения чего-либо было, есть и будет вековое ВРЕМЯ, а не нынешние ж/д составы, доля которых в этом времени составляет 0,0000000...%. Это выльется в КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ строительства, целесообразность которого уже нет необходимости доказывать или кого-либо убеждать из власть придержащих. Кто же из заинтересованных лиц упустит такой куш в 4 млрд.руб.!!! Главное "ввязаться в бой", а потом для завершения денег ещё добавят. А мнение народа - "погудит-погудит", успокоится и забудет, остаётся только подождать этого... Снесут часть домов на п.Горном-вынужденные издержки...Молчат почему-то и специалисты: о возможной небольшой технической модернизации данного участка пути, о снижении в пределах 5-ти минут скорости подвижного состава на участке и как следствие-минимальные затраты на это. А если посмотреть на "проблему" по-государственному, то явно видна её АБСОЛЮТНАЯ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. Ну а священники хотят жить в тишине, чтоб даже пролетающая муха не нарушала их покой. Жители, ОТСТАИВАЙТЕ ИНКЕРМАН!!!
Вячеслав Лунев
02.04.2021, 18:19
Решить вопрос о нецелесообразности данной стройки могут только два человека - это Президент, либо ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ представитель высших эшелонов власти, которому было дано поручение Президента. К сожалению, Президент не будет персонально заниматься, у него есть значительно более важные государственные задачи, это нужно понимать. Остаётся надежда на благоразумие второго человека. Будет ли он этим заниматься? Вопрос... Остальной чиновничий аппарат уже ясно видно, что "ЗА", прикрываясь "благой целью" сохранения исторического наследия, как ширмой для местного народа. Главным фактором всякого разрушения чего-либо было, есть и будет вековое ВРЕМЯ, а не нынешние ж/д составы, доля которых в этом времени составляет 0,0000000...%. Это выльется в КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ строительства, целесообразность которого уже нет необходимости доказывать или кого-либо убеждать из власть придержащих. Кто же из заинтересованных лиц упустит такой куш в 4 млрд.руб.!!! Главное "ввязаться в бой", а потом для завершения денег ещё добавят. А мнение народа - "погудит-погудит", успокоится и забудет, остаётся только подождать этого... Снесут часть домов на п.Горном-вынужденные издержки...Молчат почему-то и специалисты: о возможной небольшой технической модернизации данного участка пути, о снижении в пределах 5-ти минут скорости подвижного состава на участке и как следствие-минимальные затраты на это. А если посмотреть на "проблему" по-государственному, то явно видна её АБСОЛЮТНАЯ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. Ну а священники хотят жить в тишине, чтоб даже пролетающая муха не нарушала их покой. Жители, ОТСТАИВАЙТЕ ИНКЕРМАН!!!
Другие материалы об этом
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней
В Новом Херсонесе завершилось строительство двух молодёжных центров
15.04.2024, 15:35
В настоящее время специалисты готовятся к сдаче объектов, рассчитанных на 92 человека
Мужчина, справивший нужду на Вечный огонь в Севастополе, отправлен в СИЗО
15.04.2024, 15:05
Приезжего гражданина обвиняют по статье «Осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников Отечества, совершённые публично»