Региональная общественная организация инвалидов «Союз «Чернобыль» Севастополя отмечает 12-летие – Независимое телевидение Севастополя
Региональная общественная организация инвалидов «Союз «Чернобыль» Севастополя отмечает 12-летие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Региональная общественная организация инвалидов «Союз «Чернобыль» Севастополя отмечает 12-летие
            [LINK] => /news/regionalnaya-obshchestvennaya-organizatsiya-invali-41743/
        )

)

Региональная общественная организация инвалидов «Союз «Чернобыль» Севастополя отмечает 12-летие

24.06.2022, 11:00

Региональная общественная организация инвалидов «Союз «Чернобыль» Севастополя» отмечает 12-летие со дня создания. В честь годовщины шесть её членов представили к награде. Им вручили медали генерала Алтунина.

АНАТОЛИЙ ОЛЕЙНИК, председатель общественной организации инвалидов и ветеранов «Союз «Чернобыль» Севастополя»:

«Генерал армии Алтунин – известный человек. Он герой, во-первых, Советского союза. Во-вторых, он руководил гражданской обороной СССР. Длительное время он руководил работами по ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. И это серьёзная награда Министерства по чрезвычайным ситуациям. И вот эту правительственную награду сегодня получили шесть наших активистов».

Организация инвалидов «Союз «Чернобыль» Севастополя» насчитывает сегодня 500 участников. Это не только ветераны аварии на Чернобыльской атомной электростанции, но и члены их семей. Каждый участник активно принимает участие в жизни организации. Так, в прошлом году, на 35-летие со дня катастрофы, была проведена торжественная акция, собравшая под своим началом более тысячи человек. Сегодня организация готовится представить общественности собственный музей.

АНАТОЛИЙ ОЛЕЙНИК, председатель общественной организации инвалидов и ветеранов «Союз «Чернобыль» Севастополя»:

«На витринах представлены экспонаты, которые мы тоже собираем – у кого что сохранилось. Экспонаты тех лет, есть экспонаты, которые прямо оттуда – приборы есть дозиметрические. Борисенко Станислав Владимирович подарил нам прибор для измерения радиации грунта, и ещё целый ряд экспонатов»

Также в музее размещена экспозиция о создании ядерного щита Родины. В ней рассказывается о первых опытах защиты от ядерного оружия, начиная с 1943 года. Сейчас в музее собирается третья – интерактивная – выставка. С её появлением Региональная общественная организация инвалидов «Союз «Чернобыль» Севастополя» откроет двери музея для всех желающих и будет проводить уроки для школьников. 

2022-06-24T11:00:00
Региональная общественная организация инвалидов «Союз «Чернобыль» Севастополя отмечает 12-летие
Региональная общественная организация инвалидов «Союз «Чернобыль» Севастополя отмечает 12-летие
Другие материалы об этом
В преддверии профессионального праздника сотрудники ГУ МЧС России по Севастополю провели урок безопасности для воспитанников детского сада №89
30.04.2026, 09:56
Ребята узнали, чем оснащён пожарный автомобиль, и своими глазами увидели, как огнеборцы ликвидируют условный пожар
Торжественная церемония награждения юных знатоков Севастополя: В ТЮЗе чествовали победителей конкурсов и олимпиады
30.04.2026, 09:02
В Севастополе прошло праздничное награждение победителей конкурсов «Город будущего» и «Знай и люби свой город» и олимпиады по «Севастополеведению»
«Седой» и «Хорват» – стражи херсонского неба
29.04.2026, 19:01
Военнослужащие с позывными «Седой» и «Хорват» работают по ударным и разведывательным дронам ВСУ, не позволяя им приблизиться к российским позициям и мирным объектам
В Севастополе прошла IV-ая женская образовательная конференция «Черноморская Звезда»
29.04.2026, 18:27
В конференции приняли участие более 550 жён военнослужащих из Севастополя и разных городов Республики Крым
В Севастополе нуждаемость граждан в долговременном уходе определяет специальная комиссия
29.04.2026, 17:40
С 2023 года на получение квалифицированной помощи уже направили почти 600 жителей города
Территория у «Штыка и паруса» закрыта минимум до 9 мая
29.04.2026, 17:20
Территория у обелиска «Городу-герою Севастополю», который известен также как «Штык и парус», будет закрыт для посетителей минимум до 9 мая.