Редкие болезни в России будут лечить за счёт бюджета страны – Независимое телевидение Севастополя
Редкие болезни в России будут лечить за счёт бюджета страны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Редкие болезни в России будут лечить за счёт бюджета страны
            [LINK] => /news/redkie-bolezni-v-rossii-budut-lechit-za-schyet-byu-21834/
        )

)

Редкие болезни в России будут лечить за счёт бюджета страны

01.10.2019, 09:30

Лекарства для пациентов с редкими заболеваниями будут закупать за счет федерального бюджета. Об этом сообщает телеканал Совета Федерации «Вместе РФ». О том, что договорённости с Правительством по такому важному вопросу уже достигнуты, заявила спикер Валентина Матвиенко на заседании Организационного комитета первого Национального форума «Здоровье и безопасность детей».

По инициативе сенаторов в этом году удалось расширить список заболеваний, для лечения которых федеральный центр закупает медикаменты, - с 7 до 12. В верхней палате выступают за то, чтобы в перечень вошли все редкие болезни без исключения. Это поможет обеспечить пациентов необходимыми лекарствами и навести порядок в отрасли, считает Валентина Матвиенко.

«Будет жесткий контроль, благодаря таким целевым закупкам уже в большем объеме будут снижаться цены на лекарства и, конечно, это снимет серьезную нагрузку на бюджеты регионов, ряд из которых просто не в состоянии выдерживать такую нагрузку», - заявила спикер Совета Федерации.

Валентина Матвиенко также отметила, что в стране хорошо развивается сеть перинатальных центров – их уже 94. В следующем году начнут строить еще один - в Марий Эл.

Благодаря таким высокотехнологичным больницам в стране удалось снизить младенческую смертность на 30%, подчеркнула Матвиенко. В то же время она обратила внимание на проблемы детской реабилитации: отдых в санаториях становится все менее доступным, эту ситуацию нужно менять.

2019-10-01T09:30:00
Редкие болезни в России будут лечить за счёт бюджета страны
Редкие болезни в России будут лечить за счёт бюджета страны
Другие материалы об этом
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Судьбы разные, цель одна: В Севастополе продолжается набор на военную службу по контракту
03.09.2026, 10:00
В пункте отбора граждан на военную службу по контракту в Севастополе встречаются люди с разными историями и жизненным опытом. Кто-то приезжает из других регионов, кто-то живет в городе много лет
VK подготовила к 1 сентября проекты для школьников, студентов и родителей
31.08.2026, 17:46
К началу нового учебного года VK подготовила серию образовательных и развлекательных проектов
В Севастополе появилось уникальное оборудование для медицинской реабилитации
27.08.2026, 16:17
В Севастополе появилось уникальное оборудование для медицинской реабилитации в отделении 9-й горбольницы
Военные помогают жителям приграничья
27.08.2026, 14:03
Военнослужащие группировки войск «Север» оказывают помощь жителям приграничных районов Курской области
Сферум запустил вместе с врачами просветительский проект для девочек-подростков
14.08.2026, 14:52
Сферум при поддержке Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Клиники Фомина запустил просветительский проект для девочек-подростков «Стесняюсь спросить»