Реализовать запуск гражданских авиарейсов через «Бельбек» не удалось ни Сергею Меняйло, ни Дмитрию Овсянникову
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Реализовать запуск гражданских авиарейсов через «Бельбек» не удалось ни Сергею Меняйло, ни Дмитрию Овсянникову
            [LINK] => /news/realizovat-zapusk-grazhdanskikh-aviareysov-cherez-belbek-ne-udalos-ni-sergeyu-menyaylo-ni-dmitriyu-o-3319/
        )

)

Реализовать запуск гражданских авиарейсов через «Бельбек» не удалось ни Сергею Меняйло, ни Дмитрию Овсянникову

27.07.2018, 18:31

Ключевой пункт программы развития транспортной инфраструктуры Крыма, который после воссоединения с Россией был обозначен обязательным в списках президентских поручений, отстает от графика на четыре года. С запуском авиаперелетов через  гражданский аэропорт «Бельбек» не справился экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Прошло уже два года – но судя по всему, эта задача оказалась непосильной и для Дмитрия Овсянникова. Напомним, 13 августа 2016 года только что назначенный исполняющий обязанности губернатора посетил аэропорт и дал ряд громких обещаний. По планам  Дмитрия Овсянникова, проектирование гражданского сектора аэропорта «Бельбек» должно было завершиться до конца 2016 года, строительство объекта еще через два-три года.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:

«Он станет таким хабом для Южного берега Крыма, для западной части, для города Севастополь. Наблюдая интерес субъектов Российской Федерации, которые готовы организовать прямое авиасообщение. У меня недавно мэр города Якутск был. Невозможно все сделать в «Симферополь». Возможно разгрузить его и сделать прямые рейсы в город Севастополь. Не все поедут по новому строящемуся мосту. Регионы, которые находятся на значительном расстоянии, заинтересованы ввести прямые рейсы на Крымский полуостров». 

Директор государственного унитарного предприятия «Аэропорт «Севастополь», заслуженный лётчик России, пилот первого класса Вадим Базыкин тогда искренне обрадовался грядущим переменам.

ВАДИМ БАЗЫКИН, директор ГУП «Аэропорт «Севастополь»:

«- Прояснилась позиция Правительства города Севастополя, что аэропорт нужен городу, и как субъекту федерального значения, и, естественно, жителям города. Меня это очень порадовало.

– Т.е. в течение двух лет позиция была не ясна, правильно?

– Да, не сказав другое. Понимаете, в течение двух лет мы не понимали, что происходит. На совещаниях заявляется одно, в прессе – тоже позитивное. Мы устали от этого негатива, но руки не опускали, но ситуация была очень сложная. К сожалению, это привело к тому, что вожжи управления определения стратегии мы сейчас потеряли. Сейчас только Губернатор, наверное, сможет повлиять на это». 

Спустя два года Вадим Базыкин был вынужден судиться с Правительством города – за время работы директором так и не состоявшегося аэропорта он не получил ни копейки.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев распорядился внести «Бельбек» в перечень аэродромов совместного базирования еще в октябре 2014 года. К 2017-му окончательные планы относительно аэропорта стали значительно скромнее.

ДМИТРИЙ КОЗАК, заместитель председателя Правительства Российской Федерации:

«На первом этапе он будет функционировать только для приема бизнес-джетов, затем, если будет потребность и соответствующая финансовая модель развития аэропорта (он должен окупаться за счет собственных доходов), то будем развивать его дальше. Думаю, что в 2019 году приступим к реализации планов по развитию гражданской части аэропорта Бельбек».

С тех пор власти города хранят молчание по поводу неудавшегося проекта. Тем временем севастопольцы по-прежнему вынуждены тратить два часа, чтобы добраться до симферопольского аэропорта – единственного на полуострове.

2018-07-27T18:31:00
Реализовать запуск гражданских авиарейсов через «Бельбек» не удалось ни Сергею Меняйло, ни Дмитрию Овсянникову
Реализовать запуск гражданских авиарейсов через «Бельбек» не удалось ни Сергею Меняйло, ни Дмитрию Овсянникову
Другие материалы об этом
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6
Севастополь принимает Всероссийское совещание региональных министров образования
25.04.2025, 09:00
На пленарном заседании 24 апреля обсуждали итоги учебного года и кадровые вопросы в этой сфере
В санатории «Нижняя Ореанда» завершился Всероссийский теннисный турнир
24.04.2025, 18:54
Сразиться за Кубок приехали спортсмены из разных уголков нашей страны, а также из Севастополя и городов Крыма
В спортшколе №7 проходит первый после ремонта балаклавского зала турнир
24.04.2025, 18:28
Это первые соревнования после недавно завершенного капитального ремонта спортивного зала
До 1 июня в Севастополе обновят 900 км дорожной разметки
24.04.2025, 18:09
А также 800 пешеходных переходов