Развитие связи 5G в Севастополе обсудили на форуме «Интеллект машин и механизмов» – Независимое телевидение Севастополя
Развитие связи 5G в Севастополе обсудили на форуме «Интеллект машин и механизмов»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Развитие связи 5G в Севастополе обсудили на форуме «Интеллект машин и механизмов»
            [LINK] => /news/razvitie-svyazi-5g-v-sevastopole-obsudili-na-forum-35110/
        )

)

Развитие связи 5G в Севастополе обсудили на форуме «Интеллект машин и механизмов»

31.05.2021, 13:27

Вопросы развития телефонной связи с использованием вышек 5G и создания в городе дизайн-центра микроэлектроники стали одними из ключевых в рамках форума «Интеллект машин и механизмов». В первый день работы площадки, 30 мая, в дискуссию включились десятки представителей как федеральной, так и местной власти, а также представители предпринимательских лидеров отрасли. Один из главных тезисов минувшей встречи – электронная промышленность как технологическая основа суверенного и инновационного развития.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы с «Ростехом» делаем здесь проект по 5G. Это будущее, но это и надежда на то, что будут инвестиции государства. Базовые станции мы строим, на это выделены деньги по ФЦП. Дальше уже будут выделяться средства на развитие государственного сотового оператора связи, который сможет ситуацию улучшить».

Одним из таких операторов на полуострове потенциально может стать компания «Воентелеком» – пока этот вопрос остаётся на стадии переговоров. Вопросами разработки ядра также могут заниматься несколько компаний. Как уточнил директор по особым поручениям Госкорпорации «Ростех» Василий Бровко, в вопросах обеспечения высококачественной связи никто не испытывает иллюзий о конкурентоспособности разрабатываемой государством модели.

ВАСИЛИЙ БРОВКО, директор по особым поручениям Госкорпорации «Ростех»: «У нас первые решения будут полностью сравнимы с лидером в лице Huawei. Нам операторы часто ставят в укор. Но с чего-то надо начинать. За пятым поколением придёт шестое. Нам сейчас самое главное – сформировать команду и команды во всех этих организациях. Есть одна проблема – они все очень маленькие, и у них недостаточно денег. И, фактически, мы сейчас выступим таким якорным инвестором и заказчиком».

По мнению губернатора Севастополя Михаила Развожаева – внедрение подобных технологий в повседневную жизнь и развитие технологической среды позволит вести полноценное развитие без оглядки давление со стороны иностранных государств.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Всё это отображается на том, что мы можем спокойно, несмотря ни на какие санкции, пользоваться всеми благами XXIвека. В любой точке. И не зависеть технологически ни от чьих решений. Это самая главная вещь – в Севастополе мы это как никто ощущаем».

2021-05-31T13:27:00
Развитие связи 5G в Севастополе обсудили на форуме «Интеллект машин и механизмов»
Развитие связи 5G в Севастополе обсудили на форуме «Интеллект машин и механизмов»
Другие материалы об этом
В общественных местах Севастополя установят ещё 40 камер видеонаблюдения
26.06.2025, 14:03
ГКУ «Парки и скверы» подписали контракт стоимостью 3,9 млн рублей с ООО «Конкорд» из Донецка
В сёлах Северной стороны Севастополя проводят мастер-классы по столярному творчеству
26.06.2025, 13:24
В течение семи месяцев на площадках местных учреждений и Центра помощи семье и детям пройдёт 28 практических занятий
Центр социальной реабилитации «Родник» открыл проект «Особенные семьи»
26.06.2025, 12:15
Дети с особенностями развития и их близкие могут получить помощь, пройти обследования и профильные мастер-классы
Три новые единицы техники для очистки дорог приобрёл «Севастопольский Автодор»
26.06.2025, 11:12
Оборудование эффективно удаляет загрязнения вдоль обочин и тротуаров
Российская галерея искусств представит выставку Александра Дейнеки
26.06.2025, 10:06
На мысе Хрустальном завершается строительство нового музейно-выставочного центра Российской галереи искусств
Михаил Развожаев: «Будет единая пешеходная зона от старого центра города до Нового Херсонеса»
26.06.2025, 09:00
Глава города отметил успехи в развитии культурного кластера