«Разговоры о важном» с девятиклассниками школы №49 посвятили киберспорту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Разговоры о важном» с девятиклассниками школы №49 посвятили киберспорту
            [LINK] => /news/razgovory-o-vazhnom-s-devyatiklassnikami-shkoly-49-48573/
        )

)

«Разговоры о важном» с девятиклассниками школы №49 посвятили киберспорту

13.11.2023, 15:35

Новая учебная неделя традиционно началась с «Разговоров о важном». 13 ноября внеурочные занятия провели на тему «Россия. Взгляд в будущее». В школе №49 с девятиклассниками пообщался президент Федерации компьютерного спорта Севастополя Евгений Ерёменко. Он рассказал ребятам о развитии кибердисциплин в нашем городе, о предстоящих соревнованиях и о быстро набирающем популярность фиджитал-спорте – сочетании виртуального и реального.

Традиционные «Разговоры о важном» в 49-й школе на этот раз прошли необычно. Вместо классного руководителя перед ребятами выступил президент Федерации компьютерного спорта нашего города Евгений Ерёменко. Приглашённый гость – выпускник этого учебного заведения. Он с большим энтузиазмом рассказывал подрастающему поколению, чем живёт киберспортивный Севастополь. 

ЕВГЕНИЙ ЕРЁМЕНКО, президент Федерации компьютерного спорта Севастополя: «Очевидно то, что киберспорт – это спорт высоких технологий, это информационная система, информационная среда. Всё, что связано с этим – несомненно, это будущее. Нужны будут люди, которые, как минимум в этом хорошо разбираются, хорошо ориентируются. Как я говорил на уроке ребятам, необходимо принимать очень быстро решения в кратчайшие сроки с минимальным количеством информации – это, я думаю, современный вызов для всего общества».

Евгений Ерёменко убеждён: киберспорт – это не просто развлечение, как принято считать, а полноценная спортивная дисциплина. Здесь есть свои правила, свои крупные турниры с миллионными призовыми фондами. А сами игроки регулярно тренируются для достижения высоких результатов.

ЕВГЕНИЙ ЕРЁМЕНКО, президент Федерации компьютерного спорта Севастополя: «Достаточно немножечко приблизиться к этой истории, посмотреть соревнования, посмотреть, как ребята готовятся, и будет сразу понятно насколько это напряжённая и серьёзная деятельность. По гормональным выбросам проходили исследования: киберспортсмены во время финальных игр испытывают такое же напряжённое состояние, как и гонщиков болидов «Формулы – 1» или спринтеров на стометровке». 

Приглашённый гость также поведал о быстро набирающем популярность фиджитал-спорте – сочетании компьютерных и классических дисциплин.

ЕВГЕНИЙ ЕРЁМЕНКО, президент Федерации компьютерного спорта Севастополя: «Наша команда ездила на межрегиональный отборочный чемпионат России по фиджитал-спорту в Ростов. Было довольно интересно. Это был новый опыт, было здорово, но при этом достаточно тяжело: конкуренция на общероссийской арене высокая. Нам необходимо достаточно много уделить усилий для подготовки спортивного резерва, для роста кадров, в том числе и фиджитал-спорте, как в новом направлении».

ДАВИД МАЛИНА, ученик 9-А класса школы №49: «Меня заинтересовало то, что также можно развивать обычные навыки, такие как бег, ловкость, точность. Не только сидеть за компьютером, но ещё и развиваться».

Параллельно в других классах «Разговоры о важном» прошли в привычной манере. Учителя подготовили для своих подопечных лекцию по теме «Россия. Взгляд в будущее».

ОЛЬГА НЕФЁДОВА, классный руководитель 5-А класса школы №49: «Каждый из нас хочет жить в стране крепкой, сильной, экономически сильной, дружной и развиваться, жить в мире и согласии. Благодаря тому, что они опирались на свой пример, мы пришли к общему правильному выводу. Я думаю, им стала более понятна та тема, о которой мы сегодня говорили. Говорили о тех профессиях, которые важны будут через пять, десять лет».

АЛИНА РАХМЕТОВА, ученица 11-А класса школы №49: «Как многим известно, России очень необходимы IT-специалисты, и специалисты в сфере искусственного интеллекта. Такие люди будут очень нужны, однако от этого люди других профессий тоже не теряют своей актуальности».

По традиции, с «Разговоров о важном» началась учебная неделя во всех севастопольских школах. Предыдущий понедельник был выходным, а потому тематические занятия не проводились. А до этого, 30 октября, ребятам рассказывали о единстве народов России.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-11-13T15:35:00
«Разговоры о важном» с девятиклассниками школы №49 посвятили киберспорту
«Разговоры о важном» с девятиклассниками школы №49 посвятили киберспорту
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону