Распределительные пункты «Севастопольэнерго» украсят яркие граффити – Независимое телевидение Севастополя
Распределительные пункты «Севастопольэнерго» украсят яркие граффити
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Распределительные пункты «Севастопольэнерго» украсят яркие граффити
            [LINK] => /news/raspredelitelnye-punkty-sevastopolenergo-ukrasyat--34175/
        )

)

Распределительные пункты «Севастопольэнерго» украсят яркие граффити

13.04.2021, 09:52

Распределительные пункты «Севастопольэнерго» украсят яркие граффити. Разрисовывать стены энергообъектов пригласили студентов городского художественного колледжа. Эскизы изображений, которые появятся на будке, расположенной на проспекте Гагарина, уже готовы – Архитектурно-художественный совет Севастополя выбрал его из 20 разнообразных вариантов. Наносить рисунки начнут, как только наладится погода – ориентировочно в конце апреля.

Идея украсить неприметные распределительные пункты, расположенные во всех районах города, интересными и яркими иллюстрациями пришла руководству «Севастопольэнерго» ещё осенью 2020-го. Так они надеются сделать энергообъекты полноценными элементами благоустройства городской среды.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, заместитель главного инженера по эксплуатации электрических сетей ООО «Севастопоэнерго»: «К сожалению, на сегодняшний день наблюдаются очень частые проявления бытового вандализма: наши объекты заклеиваются рекламными объявлениями, посторонними надписями какими-то. Поэтому мы хотели бы преобразить город таким образом, чтобы эти объекты максимально чётко вписались в окружающую среду и действительно несли в себе не только полезное значение, как объект электроснабжения, но и украшали дворовые и другие территории, на которых они расположены».

К работе решили привлечь студентов Севастопольского профессионального художественного колледжа. Ребята восприняли идею с большим воодушевлением. Делать окружающее пространство красочнее и интереснее – часть их будущей работы. Некоторые так увлеклись заданием, что подготовили по 10-15 эскизов. Первый объект, который предстоит украсить юным художникам, расположен на проспекте Гагарина. И тему для рисунков выбрали соответствующую.

АНАСТАСИЯ ВОРОТНЮК, студентка Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Мы хотели всё самое главное, что связано с космосом и Россией – что для нас этот герой очень важен и благодаря ему мы смогли добиться больших успехов».

Из всех работ руководство колледжа выбрало 20, которые отправили на согласование в Архитектурно-художественный совет города. Итоговый вариант, который определили совместно с «Севастопольэнерго», начнут наносить на распределительный пункт, как только наладится погода – примерно в конце апреля.

АНАСТАСИЯ ВОРОТНЮК, студентка Севастопольского профессионального художественного колледжа: «На самом деле, ничего сложного нет. Главное, чтобы рисунок хорошо выглядел, нужно сделать ровную поверхность, загрунтовать её и с помощью проектора наносить сначала контуры, а затем раскрасить всё. Может быть выйдет несколько слоёв, и в итоге получится очень красивый и чёткий рисунок, который будет видеть каждый человек проходящий мимо».

Использовать планируют водостойкий акрил, которому не страшны никакие погодные явления. Сначала всё пространство покроют бежевой краской, создавая фон, а после – уже нанесут рисунок. В проекте будут задействованы 15 студентов.

ЕЛЕНА ПРУТ, заместитель директора Севастопольского профессионального художественного колледжа: «Они направлены на работу, производственную практику на данный объект. Конечно, мастера производственного обучения будут проверять, контролировать данную работу, корректировать её и помогать ребятам в выполнении этого проекта».

Чуть ранее, в январе, подобным образом преобразился распределительный пункт на улице Фадеева. Его украшение яркими рисунками, создающими атмосферу французской улочки, стало инициативой городских художников, которую в «Севастопольэнерго» с удовольствием поддержали. По прошествии четырёх месяцев, которые не радовали горожан сухой и тёплой погодой, изображение выглядит всё также ярко и чётко. Поэтому можно не сомневаться, что и рисунки, созданные студентами, окажутся достаточно долговечными. В дальнейшем «Севастопольэнерго» планирует привлекать ребят не только для создания новых граффити, но и для их реставрации, которая, по заверению специалистов, не понадобиться как минимум в ближайшие два года.

София Драговоз, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-04-13T09:52:00
Распределительные пункты «Севастопольэнерго» украсят яркие граффити
Распределительные пункты «Севастопольэнерго» украсят яркие граффити
Другие материалы об этом
В честь 88-летия в Ленинском районе Севастополя обновилась доска почёта
26.02.2026, 19:10
На стеле, расположенной на ул. Ленина, появились фотографии 24 севастопольцев, достижениями которых гордится муниципальное образование
Жители Верхнесадового разочарованы «комфортом» долгожданного сквера
26.02.2026, 18:32
По словам сельчан, несколько лет они прожили в ожидании благоустроенной территории для детей и выиграли в программе «Формирование комфортной городской среды», но в итоге получили пространство, которое не соответствует проекту
В севастопольском кооперативе «Тополёк-2» восстановили дорогу к частным домам
26.02.2026, 18:10
Напомним, 11 февраля в эфире нашего телеканала вышел сюжет о повреждённой дороге
Стрелок с позывным «Мороз» предотвратил диверсию и захватил пленных в зоне СВО
26.02.2026, 16:14
Военнослужащий выполняет боевые задачи с осени 2022 года
В торговой сети «ПУД» устранили масштабный сбой и восстановили поставки товаров
26.02.2026, 15:07
Сбой в программном обеспечении на серверах компании произошёл 9 февраля
В Севастополе торжественно подвели итоги ежегодной акции «Тёплый год в подарок»
26.02.2026, 14:12
Участниками автоматически стали абоненты «Севтеплоэнерго», у которых на конец года не было задолженности за отопление и горячее водоснабжение