Расходы Севастополя в 2022 году увеличены на 3,8 млрд рублей – Независимое телевидение Севастополя
Расходы Севастополя в 2022 году увеличены на 3,8 млрд рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Расходы Севастополя в 2022 году увеличены на 3,8 млрд рублей
            [LINK] => /news/raskhody-sevastopolya-v-2022-godu-uvelicheny-na-3--42830/
        )

)

Расходы Севастополя в 2022 году увеличены на 3,8 млрд рублей

08.09.2022, 15:44

Бюджетные расходы Севастополя в текущем году увеличены на 3 миллиарда 800 миллионов рублей. Доходная часть выросла на 1 миллиард 806 миллионов рублей. Соответствующие изменения в действующий закон «О бюджете» утвердили депутаты Законодательного собрания города на внеочередной сессии 8 сентября.

АЛЕКСЕЙ ПАРИКИН, заместитель губернатора Севастополя: «В 2022 году общий объём доходов бюджета Севастополя увеличивается на 1 миллиард 806 миллионов 600 тысяч рублей. По налоговым и неналоговым доходам – на 1 миллиард 26 миллионов рублей, по безвозмездным поступлениям – на 780 миллионов 100 тысяч рублей. Увеличение по налоговым доходам связано с превышением объёма фактически поступивших доходов от налога на доходы физических лиц по итогам поступления за первый квартал 2022 года над кассовым планом трёх месяцев»

По словам заместителя губернатора Алексея Парикина, также учтены дополнительные поступления по налогу на имущество организаций бюджетной сферы. Объём доходов Севастополя в этом году составит 63 миллиарда рублей, расходов – 65,5 миллиарда. Таким образом, дефицит бюджета составляет 2,5 миллиарда рублей.

АЛЕКСЕЙ ПАРИКИН, заместитель губернатора Севастополя: «Данные изменения связаны с увеличением объёма целевых межбюджетных трансфертов на сумму 780 миллионов 100 тысяч рублей, увеличением расходов за счёт распределения остатков средств бюджета, сложившихся на начало 2022 года в сумме 1 миллиард 967 миллионов рублей, в том числе 195 миллионов рублей для оплаты заключённых контрактов прошлых периодов, 500 тысяч рублей – в целях осуществления единовременной выплаты лицам, награждённым медалью «За оборону Севастополя».

В последующие годы дефицит бюджета снизится и составит 200 миллионов рублей – в 2023 году, и полмиллиарда – в 2024-м. Также вице-губернатор подтвердил наличие долгов в 495 миллионов рублей за газ у ГУП «Севтеплоэнерго». Власти города рассчитывают на субсидию из федерального бюджета.

АЛЕКСЕЙ ПАРИКИН, заместитель губернатора Севастополя: «Накладывать на бюджет такие колоссальные суммы будет действительно очень тяжело. Поэтому обратились в Министерство энергетики России, в Правительство России. Михаил Развожаев при последней поездке провёл большую работу, и эти денежные средства в конце года, как обычно, выделяются, и мы покрываем эти расходы за счёт денежных средств федерации».

Депутаты акцентировали внимание на том, что дополнительный 1 миллиард рублей требуется Департаменту здравоохранения. Губернатор Севастополя рассказал, что его заместитель Александр Кулагин, курирующий эту сферу, и глава Контрольно-счётной палаты Юлия Кокарева находятся по данному вопросу в командировке в Москве.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «По здравоохранению системная работа, связанная с тем, чтобы просто ФОМС пересмотрел обеспечение наших больниц. Понятно, что, если денег будет не хватать, будем эти средства изыскивать. Зарплату мы выплачиваем в полном объёме. У нас есть проблемы с расчётами по кредиторке поставщиков оборудования, лекарств. Соответственно, здесь тоже мы понимаем при необходимости, где критическая ситуация, эти долги больницам помогаем гасить».

Поправки в закон «О бюджете Севастополя» парламентарии приняли сразу в двух чтениях.

2022-09-08T15:44:00
Расходы Севастополя в 2022 году увеличены на 3,8 млрд рублей
Расходы Севастополя в 2022 году увеличены на 3,8 млрд рублей
Другие материалы об этом
Севастопольские орнитологи рассказали о видах птиц, которые зимуют в бухте Круглой
19.02.2026, 09:00
19 февраля в России отмечается День орнитолога. Севастопольские специалисты рассказали о том, что можно узнать, наблюдая за птицами
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.
Соревнования по 26 компетенциям проходят на севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026, 14:38
Будущие визажисты, керамисты и художники по росписи борются за выход в финал чемпионата «Профессионалы»