Рада рассмотрит законопроект о прекращении договоров с РФ – Независимое телевидение Севастополя
Рада рассмотрит законопроект о прекращении договоров с РФ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Рада рассмотрит законопроект о прекращении договоров с РФ
            [LINK] => /news/rada-rassmotrit-zakonoproekt-o-prekrashchenii-dogo-9671/
        )

)

Рада рассмотрит законопроект о прекращении договоров с РФ

05.12.2018, 13:34

Внефракционные депутаты Верховной рады от националистической партии "Свобода" зарегистрировали в парламенте законопроект об автоматическом прекращении двусторонних договоров с Россией, отмечается в документе, опубликованном на сайте Рады в среду, 5 декабря.

Депутаты предложили внести изменения в закон "О международных договорах Украины" в части прекращения договоров с Россией. По мнению парламентариев, основанием для расторжения служит ранее реализованное украинским парламентом признание РФ в качестве так называемого "государства-агрессора".

Кроме того, националисты также предложили пересмотреть всё законодательство страны, внеся в него поправки, что Украина может официально не соблюдать договоры с любой "страной-агрессором".

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что страна пересматривает всю договорно-правовую базу с Россией. По его словам, Киев уже "убил" 48 соглашений, и в ближайшее время аналогичная судьба ожидает еще более чем 40 двусторонних документов.

Вся договорная база украинско-российских отношений насчитывала 375 документов. Действие части из них было прекращено после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.

В настоящее время на рассмотрении в Верховной раде находится внесенный президентом Украины Петром Порошенко как неотложный законопроект "О прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ". В случае одобрения документ может быть расторгнут 1 апреля следующего года.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией был подписан в мае 1997 года и действует с апреля 1999 года, с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон.

В октябре 2018 года истекает срок, когда Москва или Киев могут заявить о намерении продлить или расторгнуть договор на очередной период.

2018-12-05T13:34:00
Рада рассмотрит законопроект о прекращении договоров с РФ
Рада рассмотрит законопроект о прекращении договоров с РФ
Другие материалы об этом
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Малый бизнес увеличивает расходы на рекламу — исследование АРИР
03.04.2026, 13:48
66% компаний малого и среднего бизнеса увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»
ВЦИОМ: более половины россиян ждут рекламы, которая «угадывает» желания
23.03.2026, 15:12
Более половины россиян (52%) верят, что в будущем ИИ и алгоритмы научатся предвосхищать желания пользователей, подстраивая предложения под их интересы и поведение
Выручка VK Tech в 2025 году выросла на 38% и достигла 18,8 млрд рублей
12.03.2026, 13:23
Наиболее динамично росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов