Рада рассмотрит законопроект о прекращении договоров с РФ – Независимое телевидение Севастополя
Рада рассмотрит законопроект о прекращении договоров с РФ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Рада рассмотрит законопроект о прекращении договоров с РФ
            [LINK] => /news/rada-rassmotrit-zakonoproekt-o-prekrashchenii-dogo-9671/
        )

)

Рада рассмотрит законопроект о прекращении договоров с РФ

05.12.2018, 13:34

Внефракционные депутаты Верховной рады от националистической партии "Свобода" зарегистрировали в парламенте законопроект об автоматическом прекращении двусторонних договоров с Россией, отмечается в документе, опубликованном на сайте Рады в среду, 5 декабря.

Депутаты предложили внести изменения в закон "О международных договорах Украины" в части прекращения договоров с Россией. По мнению парламентариев, основанием для расторжения служит ранее реализованное украинским парламентом признание РФ в качестве так называемого "государства-агрессора".

Кроме того, националисты также предложили пересмотреть всё законодательство страны, внеся в него поправки, что Украина может официально не соблюдать договоры с любой "страной-агрессором".

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что страна пересматривает всю договорно-правовую базу с Россией. По его словам, Киев уже "убил" 48 соглашений, и в ближайшее время аналогичная судьба ожидает еще более чем 40 двусторонних документов.

Вся договорная база украинско-российских отношений насчитывала 375 документов. Действие части из них было прекращено после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года.

В настоящее время на рассмотрении в Верховной раде находится внесенный президентом Украины Петром Порошенко как неотложный законопроект "О прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ". В случае одобрения документ может быть расторгнут 1 апреля следующего года.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией был подписан в мае 1997 года и действует с апреля 1999 года, с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон.

В октябре 2018 года истекает срок, когда Москва или Киев могут заявить о намерении продлить или расторгнуть договор на очередной период.

2018-12-05T13:34:00
Рада рассмотрит законопроект о прекращении договоров с РФ
Рада рассмотрит законопроект о прекращении договоров с РФ
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
VK Видео внедрил новый подход к подсчёту просмотров
03.02.2026, 15:37
Обновление действует с начала 2026 года. Оно затрагивает весь длинный видеоконтент на платформе и касается всех авторов
64 минуты в день: ВКонтакте обгоняет другие соцсети по вовлечённости
30.01.2026, 16:28
Пользователи ВКонтакте проводят в соцсети в среднем 64 минуты в день — это больше, чем в других платформах в России