Работники агрофирмы «Золотая балка» могут оказаться без крыши над головой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Работники агрофирмы «Золотая балка» могут оказаться без крыши над головой
            [LINK] => /news/rabotniki-agrofirmy-zolotaya-balka-mogut-okazatsya-15954/
        )

)

Работники агрофирмы «Золотая балка» могут оказаться без крыши над головой

16.04.2019, 17:14

Больше 20 работников агрофирмы «Золотая балка» 1 июня могут оказаться без крыши над головой – здание, в котором они проживали, было признано нежилым. Люди, большинство из которых пенсионеры, ютились в стенах бывшего детского сада. Ни прописки, ни каких-либо правоустанавливающих документов у виноградарей нет, а потому вопрос о переселении никем не поднимался. 

«Вот так мы и живём. Сушилок никаких нет, сушим одежду здесь».

По три лежанки на комнату, один стол и старый советский шкаф. Так выглядят жилые комнаты нежилого общежития «Золотой балки». В таких условиях здесь живут два десятка человек. В каморках умещаются с трудом, но это единственное жильё, что у них есть. Сюда они заехали около года назад, до этого на протяжении многих лет размещались в другом помещении, по улице Новикова.

ЛЮДМИЛА МУХИНА, виноградарь ООО «Золотая балка»: «Нам сказали, что всё, здание забирает город, мы вас перемещаем в это здание и уже трогать никого не будем».

Старое здание в апреле прошлого года передали в аренду медицинскому центру «Вита-мед», а проживавших там виноградарей переселили сюда – в бывший детский сад по улице Благодатной. Все соответствующие решения фирма принимала, что называется, «на словах» – у жильцов на руках нет ни временной прописки, на права собственности. Прошёл год, и ситуация вновь повторилась: участок земли снова передают в собственность города, как сказали местным жителям, для нужд мирового судьи. Только переселять аграриев в этот раз никто не планирует.  

ЛЮДМИЛА МУХИНА, виноградарь ООО «Золотая балка»:

- Нас предупредили: 1 числа готовьтесь, мы вас… ищите себе какие-то квартиры или ещё что.

- А куда вы пойдёте? У вас же тут наверняка и родственников нет.

- У меня нет. У меня тут муж похоронен.

- Идти вам, по сути, некуда?

- А куда я пойду?

ВИКТОР ПОПОВ, виноградарь ООО «Золотая балка»:

- Я виноградарь, приехал сюда из Санкт-Петербурга. Жили только в общежитиях, здесь не так много зарабатываем, чтобы снимать настоящую квартиру со всеми условиями.Буду без крыши над головой.

- А сколько вам лет?

-64 с половиной, почти 65.

Напуганные перспективой остаться без крова, жильцы тут же начали писать обращения в адрес руководства фирмы и Правительства города. Из ответов становится ясно: расселять людей в старом здании «Золотая балка» не имела никакого права, так как оно было нежилым. Что касается Благодатной, 2 – Департамент по имущественным и земельным отношениям пообещал проработать вопрос и установить законные основания для проживания граждан. А пока вопрос не доведён до конца – распоряжаться зданиями, цитата, «не представляется возможным». Помочь гражданам вызвались благотворительный фонд «Сердце Севастополя» и уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

ФЁДОР БРУЗЯН, представитель благотворительного фонда «Сердце Севастополя»: «С уполномоченным по правам человека будем работать, по социалке с Татьяной Михайловной Щербаковой».

ПАВЕЛ БУЦАЙ, Уполномоченный по правам человека в Севастополе: «Поражает, в первую очередь, то, что у людей, к сожалению, отсутствуют какие-то правовые знания. Они при вселении и работе здесь не требовали никаких документов, никаких разрешений, всё основывалось на обещаниях. Проведу встречи с руководством «Золотой балки», чтобы понимать ситуацию и видеть документы, как это всё выглядит документально. Мы будем стараться отстаивать права каждого человека, каждой семьи здесь находящихся».

Уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай пообещал проработать ситуацию и рассмотреть возможность сохранения аграриями жилых помещений. Телеканал «НТС» также будет следить за развитием событий.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-04-16T17:14:00
Работники агрофирмы «Золотая балка» могут оказаться без крыши над головой
Работники агрофирмы «Золотая балка» могут оказаться без крыши над головой
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?