Против мэра Евпатории возбуждено второе уголовное дело – Независимое телевидение Севастополя
Против мэра Евпатории возбуждено второе уголовное дело
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Против мэра Евпатории возбуждено второе уголовное дело
            [LINK] => /news/protiv-mera-evpatorii-vozbuzhdeno-vtoroe-ugolovnoe-15667/
        )

)

Против мэра Евпатории возбуждено второе уголовное дело

10.04.2019, 09:56
Против мэра Евпатории возбуждено второе уголовное дело
Фото: РИА Новости/Василий Батанов

Против главы администрации Евпатории Андрея Филонова возбуждено второе уголовное дело. Чиновник обвиняется в безвозмездной передаче коммерческой организации государственного имущества на сумму почти 44 миллиона рублей. Это указано в постановлении о возбуждении уголовного дела, которое приводят информагенства РИА Новости и ТАСС.

В материалах говорится: в начале 2018 года должностное лицо, «явно выходя за пределы собственных полномочий», разрешило муниципальному унитарному предприятию «КурортТоргСервис» создать общество с ограниченной ответственностью «Лукошко». 

Позже новая компания на безвозмездной основе получила имущество для розничной торговли. Речь шла о передаче более десяти объектов недвижимости. В этих действиях следствие усматривает «корыстную или личную заинтересованность» главы Евпатории. Общая стоимость переданного имущества составила почти 44 миллиона рублей. 

О запуске сети муниципальных магазинов «Лукошко» Андрей Филонов сообщал ещё в июне 2015 года. По его словам, создано это было для продажи социально значимых продуктов питания по ценам на 20-30% дешевле среднегородских в Евпатории. 

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Превышение служебных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий». Санкции статьи предусматривают до девяти лет лишения свободы. 

2019-04-10T09:56:00
Против мэра Евпатории возбуждено второе уголовное дело
Против мэра Евпатории возбуждено второе уголовное дело
Другие материалы об этом
К 20 годам лишения свободы приговорили жителя Крыма за госизмену
12.02.2026, 13:11
Мужчина 1981 года рождения был завербован СБУ через интернет-мессенджер
44-летнего жителя Феодосии приговорили к 18 годам за госизмену
04.02.2026, 13:04
Мужчина, уроженец Ивано-Франковской области (Украина), признан виновным в передаче украинской стороне сведений о российских военных объектах
В Крыму предотвратили теракт в административном здании ФСБ
02.02.2026, 11:34
За организацией преступления стояли украинские спецслужбы
Житель Крыма осуждён на 17 лет за госизмену и хранение взрывчатки
27.01.2026, 16:17
Севастопольский городской суд признал 53-летнего Евгения Гуденкова виновным в государственной измене и незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывного устройства
В Крыму задержали россиян, причастных к терактам по указанию ВСУ
23.01.2026, 10:55
По данным силовиков, оба задержанных — граждане России, 1995 года рождения. В 2024 году они через Telegram вышли на связь с сотрудником украинских спецслужб
Прямой поезд «Таврия» свяжет Кавказские Минеральные Воды и Крым
22.01.2026, 12:37
На сайте перевозчика стартовала продажа билетов по маршруту Минеральные Воды – Симферополь. Новый поезд «Таврия» №25/26 будет курсировать каждый день. Подробности сообщили в компании «Гранд Сервис Экспресс».