Профессор медицинского университета имени Сеченова провёл в Севастополе семинар по иммунопрофилактике
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Профессор медицинского университета имени Сеченова провёл в Севастополе семинар по иммунопрофилактике
            [LINK] => /news/professor-meditsinskogo-universiteta-imeni-sechenova-provyel-v-sevastopole-seminar-po-immunoprofilak-6262/
        )

)

Профессор медицинского университета имени Сеченова провёл в Севастополе семинар по иммунопрофилактике

31.03.2016, 19:20

Семинар по вопросам иммунопрофилактики для севастопольских педиатров провёл Александр Малахов – доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова.

Предупреждение заболеваний как способ противостоять эпидемиям. Семинар по вопросам иммунопрофилактики 31 марта прошёл в Центре охраны здоровья матери и ребёнка на базе Городской больницы №5. Александр Борисович Малахов – доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича Сеченова поделился опытом и обсудил с севастопольскими коллегами современные методы создания иммунитета к опасным инфекционным болезням.

Александр Борисович Малахов – профессор кафедры детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича Сеченова, главный внештатный детский пульмонолог Москвы. Для него это не первая командировка в наш город, но впервые встречу с севастопольскими коллегами доктор медицинских наук посвятил вопросу иммунопрофилактики. С марта 2014 года в Севастополе действует календарь профилактических прививок российского образца.  Александр Малахов высоко оценивает эффективность такой схемы вакцинации.

АЛЕКСАНДР МАЛАХОВ, профессор кафедры детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, главный внештатный детский пульмонолог Москвы:
«На сегодняшний день календарь защищает от двенадцати инфекционных заболеваний. Это наиболее широкий календарь за все годы истории как Советского государства, так и Российской Федерации. Но, тем не менее, он ещё не достигает уровня развитых стран Европы, где по 18 и более инфекций. Но с внедрением современных поликомпонентных биологических вакцин он расширяется достаточно быстро. Например, в 2014-м году была введена обязательная вакцинация против пневмококковой инфекции – а это одна из наиболее плохо управляемых инфекций».

Так называемое «антипрививочное движение», у которого есть сторонники во многих странах и в России, Александр Малахов не называет серьёзной угрозой для здоровья общества. Людей, которые ответственно подходят к плановой вакцинации, больше – а значит, локальные вспышки заболеваний не перерастают в эпидемии. Аргументы противников прививок профессор находит несостоятельными – в частности, утверждения о том, что в России используют только препараты иностранного производства, ещё и малоизученные. Малахов объясняет: все зарубежные вакцины проходят полный цикл испытаний «на родине», а после проверяются российскими специалистами и лицензируются. Но импортных уже не большинство.

АЛЕКСАНДР МАЛАХОВ, профессор кафедры детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, главный внештатный детский пульмонолог Москвы:
«Отечественные сейчас основную часть занимают. И даже те препараты, которые имеют качество европейского уровня – поликомпонентные вакцины – они ведь тоже уже начинают в России выпускаться. «Пентаксим», например, с конца этого года завод в Кирове начинает выпускать».

На семинар, посвящённый иммунопрофилактике, в Центр охраны здоровья матери и ребёнка на базе Городской больницы №5 пришли врачи-педиатры, заведующие поликлиническими педиатрическими отделениями.

ЛАРИСА ТИТОВА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя:
«Мы надеемся получить разъяснения по многим вопросам, которые стоят перед нами в плане взаимодействия иммунобиологических препаратов, реакций на те или иные вакцины, использование современных препаратов, многокомпонентных вакцин. Эту информацию с удовольствием на практике будем использовать в своей работе и, соответственно, доводить до сведения родителей».

Прививаться или нет, прививать ли своих детей – каждый решает добровольно. При этом врач должен помочь пациенту оценить баланс пользы и риска от каждой плановой прививки. Александр Малахов уверен – в ряде случаев человеку необходим индивидуальный календарь прививок, который специалист может составить на базе рекомендованного в России графика.

АЛЕКСАНДР МАЛАХОВ, профессор кафедры детских болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, главный внештатный детский пульмонолог Москвы:
«Персонифицировать по отношению к конкретному человеку – то есть, к его особенностям, к его состоянию здоровья, к тому региону, где тот или иной уровень заболеваемости. У нас же во всех регионах разный уровень заболеваемости – даже по той же бронхиальной астме».

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-03-31T19:20:00
Профессор медицинского университета имени Сеченова провёл в Севастополе семинар по иммунопрофилактике
Профессор медицинского университета имени Сеченова провёл в Севастополе семинар по иммунопрофилактике
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет