Призёр Олимпиады в Сиднее Анатолий Ларюков провёл мастер-класс для севастопольских дзюдоистов – Независимое телевидение Севастополя
Призёр Олимпиады в Сиднее Анатолий Ларюков провёл мастер-класс для севастопольских дзюдоистов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Призёр Олимпиады в Сиднее Анатолий Ларюков провёл мастер-класс для севастопольских дзюдоистов
            [LINK] => /news/prizyer-olimpiady-v-sidnee-anatoliy-laryukov-provye-57246/
        )

)

Призёр Олимпиады в Сиднее Анатолий Ларюков провёл мастер-класс для севастопольских дзюдоистов

25.12.2025, 19:10

Именитый дзюдоист Анатолий Ларюков провёл мастер-класс для юных севастопольских спортсменов. Тренировка прошла в физкультурно-оздоровительном комплексе на ул. Гавена, который известен как «Дом самбо». На занятии бронзовый призёр Олимпиады в Сиднее поделился секретами собственной техники захватов, а также работы в партере.

Бронзовый медалист Олимпиады в Сиднее, чемпион Европы, многократный призёр мировых форумов – Анатолий Ларюков навсегда вписал себя в историю отечественного дзюдо. Уже не в первый раз он приезжает в Севастополь, чтобы провести мастер-класс для местных мальчишек и девчонок.

АНАТОЛИЙ ЛАРЮКОВ, бронзовый призёр Олимпийских игр 2000 года, чемпион Европы по дзюдо 2002 года: «Хотелось бы показать некоторые моменты из своей техники, интересные моменты по срывам захватов и также в партере. Я думаю, это хорошо, что здесь сейчас вместе и спортсмены самбистких куртках находятся, и кимоно – техника в наших видах спорта идентична, и на совместных тренировках каждый что-то для себя найдёт ценное и друг другу может передавать».

На тренировку с титулованным спортсменом собрались преимущественно подростки –мастер-класс больше нацелен на ребят уже имеющих за плечами соревновательный опыт.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕРВА, бронзовый призёр Первенства России по дзюдо 2025 года: «Нам показывали «подхват от левши». Мне это запомнилось, я это применяю во время борьбы на тренировке. Да, тренируюсь 6 раз в неделю».

Мастер-классы и тренировки с именитыми спортсменами в Федерации дзюдо Севастополя стараются проводить регулярно. Как и во время обычных занятий, начинается всё с разминки. Затем ребята выстраиваются в круг и внимательно слушают опытного наставника.

РОМАН СЕМЕНИХИН, президент Федерации дзюдо Севастополя: «Это и есть один из таких положительных эффектов от семинара, мастер-класса от знаменитых, именитых чемпионов – в том, что ты можешь в живую прикоснуться.  Увидеть, что это такой же человек, с двумя руками и ногами, который смог достичь самых больших высот в спорте и в общем-то каждый ребёнок может поверить в себя и сказать «я тоже могу» - я с ним общался, он такой же, как я и у меня получится».

Как рассказали в Федерации дзюдо Севастополя, соревновательный сезон у наших мальчишек и девчонок не прекращается. Сразу после новогодних праздников – уже с 3 января ребята приступят к активным тренировкам в рамках подготовки к Первенству Южного федерального округа.

Николай Кузнецов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2025-12-25T19:10:00
Призёр Олимпиады в Сиднее Анатолий Ларюков провёл мастер-класс для севастопольских дзюдоистов
Призёр Олимпиады в Сиднее Анатолий Ларюков провёл мастер-класс для севастопольских дзюдоистов
Другие материалы об этом
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос
В спорткомплексе имени 200-летия Севастополя появится 25-метровый бассейн модульного типа
31.03.2026, 12:15
Объект будет расположен рядом с Дворцом водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой - Резниченко