Пригород Херсонеса застраивают без ведома Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пригород Херсонеса застраивают без ведома Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО
            [LINK] => /news/prigorod-khersonesa-zastraivayut-bez-vedoma-komiss-39194/
        )

)

Пригород Херсонеса застраивают без ведома Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

12.01.2022, 11:10

В Министерстве иностранных дел и в Министерстве культуры России ничего не знают о грядущем строительстве историко-археологического парка на территории выявленного объекта культурного наследия «Южный пригород древнего города «Херсонес Таврический».

Материалы о планируемом строительстве археологического парка на территории Южного пригорода Херсонеса в Комиссию по делам ЮНЕСКО при Министерстве иностранных дел России не поступали. Об этом сказано в ответе ведомства на информационный запрос депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова. 

Соответственно, никаких согласований на строительство историко-археологического парка с массой крупных зданий музеев, паломнических и детских центров Комиссия по делам ЮНЕСКО не давала. 

Напомним: в августе минувшего года фонд «Моя история», дирекция заповедника, губернатор Севастополя и представитель Минобороны презентовали журналистам проект так называемого «Нового Херсонеса»

Тогда у депутата Горелова возник закономерный вопрос: а в курсе ли предстоящей застройки ЮНЕСКО и как организация отнесётся к этому начинанию?

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Оказывается, что Комиссия по делам ЮНЕСКО о проекте историко-археологического парка ничего не знает, документов таких нет. А нужно сказать, что эта Комиссия выполняет очень важную роль посредника между Министерством культуры и Центром всемирного наследия. То есть, это организация, которая интегрирует некоторые документы, проверяет их, а уже потом отправляет в Центр всемирного наследия».

В Министерство культуры России материалы по оценке воздействия археологического парка на уникальную ценность объекта ЮНЕСКО «Херсонес Таврический» тоже не поступали. Об этом сказано в ответе ведомства на запрос Вячеслава Горелова. 

Также в письме упомянут приказ Министерства об объекте культурного наследия федерального значения – Достопримечательном месте «Древний город Херсонес Таврический и его хора»

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «В этом приказе есть  так называемые строительные регламенты, которые показывают, что можно делать на этой  территории, а что нельзя. И сказано в этом письме, что надзорные функции за исполнением приказа выполняет Севнаследие».

Теперь за разъяснением, насколько проект археологического парка с музеями и филиалом «Артека» на территории Южного пригорода Херсонеса соответствует требованиям ЮНЕСКО Вячеслав Горелов обратится в Управление охраны объектов культурного наследия Севастополя.

Напомним историю непростого пути Херсонеса в ЮНЕСКО. 6 апреля 2011 года Министерством культуры Украины был утверждён План организации территории Национального заповедника «Херсонес Таврический», границы и режимы использования территории и зон охраны памятника археологии национального значения «Древний город – Херсонес Таврический». И это было воспринято с большим воодушевлением, ведь как раз в то время севастопольцы обеспокоились строительством небоскрёбов в непосредственной близости к античным руинам. Приводим фрагмент интервью, записанного 3 июня 2011 года.

СЕРГЕЙ ТУР, председатель Крымского республиканского комитета по охране культурного наследия: «Это вопрос безопасности Херсонеса, объекта, о котором столько говорится. Сейчас готовится номинационное досье и готов уже план организации  территории. То есть, это весь пакет документов, который позволит, во-первых, в достойном виде номинировать этот объект в ЮНЕСКО, а во-вторых, обезопасить его от каких-либо посягательств в плане земли.

- То есть, проходимцы у нас тут строиться на могилах больше не будут?

- Однозначно!»

Эти схемы вошли в пакет документов, с которым заповедник в 2013 году был, наконец, включён в список объектов ЮНЕСКО.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Это границы территории регулируемой застройки, это границы исторического ареала и границы комплексной охранной зоны объекта всемирного наследия. При этом границы исторического ареала и границы комплексной охранной зоны почти совпадают друг с другом».

Таким образом, зоны, на которых будет построен историко-археологический парк со всей инфраструктурой и гостиницами для паломников, имеют прямое отношение к объекту всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако директор музея-заповедника Елена Морозова в августе 2021 года на презентации проекта утверждала совершенно обратное.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Никакого строительства на территории компонентов ЮНЕСКО не будет производиться».

Также напомним, что Владимир Мединский, бывший министр культуры России, во время презентации проекта будущей застройки Южного пригорода Херсонеса заверил журналистов, что всё делается с особой тщательностью, прорабатываются каждые детали и нюансы.

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ, помощник Президента Российской Федерации: «Здесь реализуется самый безупречный подход, с научной точки зрения, который может быть вообще при развитии культурной территории. Этому мы уделяем особое значение. Вообще это будет образец мирового уровня».

И вот теперь выясняется, что насчёт «образца мирового уровня» на территории выявленного объекта культурного наследия непосредственно под стенами Херсонеса, в его буферной зоне в МИДе и Минкульте вообще даже не знают. 

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов отметил, что сейчас требования по включению в список ЮНЕСКО ужесточились, и каждая страна буквально борется за места в перечне.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я  очень опасаюсь того, чтобы в Севастополе не произошла история, которая случилась в Ливерпуле. Когда сначала ливерпульский порт был включён в список объектов, находящихся под угрозой, а потом полностью был исключён из перечня всемирного наследия ЮНЕСКО».

Редакция телеканала НТС направит информационные запросы в фонд «Моя история», музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Севнаследие с целью узнать – как получилось, что ни в Министерстве культуры, ни в Комиссии по делам ЮНЕСКО России ничего не знают о предстоящей застройке Южного пригорода Херсонеса.

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2022-01-12T11:10:00
Пригород Херсонеса застраивают без ведома Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО
Пригород Херсонеса застраивают без ведома Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку