При ремонте улицы Ленина необходимо учесть опыт Большой Морской – Горелов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => При ремонте улицы Ленина необходимо учесть опыт Большой Морской – Горелов
            [LINK] => /news/pri-remonte-ulitsy-lenina-neobkhodimo-uchest-opyt--26807/
        )

)

При ремонте улицы Ленина необходимо учесть опыт Большой Морской – Горелов

05.05.2020, 17:59

При ремонте улицы Ленина необходимо учесть опыт Большой Морской. Такое мнение о грядущем продолжении реконструкции центрального городского кольца выразил председатель постоянного комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Он убеждён: севастопольцы трепетно относятся к зелёному каркасу города. Последний яркий пример – реконструкция сквера Курсантов в районе Стрелецкой бухты. Местные жители забили тревогу, когда стало известно о планах снести здесь около сотни деревьев и кустарников. Чтобы избежать необдуманных решений, специальная дендрологическая комиссия около пяти часов изучала каждое растение в сквере.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Было принято решение снести всего-навсего 39 деревьев. При чём некоторые – это кипарисы с диаметром ствола 4-5 см, которые засохли из-за того, что были посажены слишком густо. В некоторых случаях, когда возникали спорные моменты, они решались в пользу дерева. Например, там есть платан совершенно замечательный вдоль улицы Ефремова, он пострадал, он болеет, но принято решение постараться его вылечить, и только потом принимать решение: сносить его или не сносить».

Отправной точкой к подобному тщательному подходу при реконструкции общественных пространств в Севастополе стал ремонт Большой Морской, считает Вячеслав Горелов. Тогда специальная группа дендрологов с помощью современных технологий обследовала все деревья на главной улице города, причём двумя способами: томографическим и резистивным. Поэтому парламентарий убеждён в правильности инициативы создать перечётную ведомость всех деревьев и на улице Ленина, в преддверии её ремонта.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я уже написал обращение в Севприроднадзор, чтобы наши коллеги обязательно купили прибор, который позволяет инструментально определять состояние деревьев. Не просто навскидку – есть хорошее инструментальное средство, и это будет аргументом для принятия того или иного решения.И я надеюсь, что те работы, которые будут выполняться по дендрологии на ул. Ленина, пр. Нахимова, они будут выполнены также тщательно и с учётом тех замечаний, огрехов и ошибок, которые были допущены при благоустройстве улицы Большая Морская».

Градостроительной ошибкой председатель профильного комитета Законодательного собрания Севастополя считает посаженные деревья вокруг ливанского кедра на площади Лазарева. Вячеслав Горелов сомневается и в целесообразности обустроить здесь зону отдыха. По словам депутата, ему известно о двух попытках создать на площади Лазарева (ранее – Революции) пешеходное общественное пространство, и обе – провалились.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Будет ли эта зона востребована сейчас – не знаю. Но то, что пл. Лазарева утратила свой исторический архитектурный облик – это совершенно точно. При чём, утратила его неоправданно.Плюс ко всему – нарушен предмет охраны исторического поселения федерального значения. Я не согласен с тем, что нужно было сажать деревья на пл. Ушакова. Никто меня не убедит в том, что это нужно было делать. Мне кажется, что это неправильное решение. Кстати, если бы этот проект благоустройства улицы Большая Морская и площадей Ушакова и Лазарева был представлен на архитектурно-художественном совете, то этой ошибки не случилось бы. Мы выявили бы эту проблему и нивелировали бы её».

Вячеслав Горелов направил письмо в адрес временно исполняющего обязанности губернатора с предложением создать интернет-портал для общественного обсуждения всех крупных проектов реконструкций в нашем городе с их 3D-визуализацией. В таком случае наиболее точные комментарии, предложения и замечания местных жителей можно будет учитывать для сохранения индивидуальности севастопольских улиц.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Каждая из наших улиц центрального городского кольца имеет чёткие черты. Они узнаваемы. Они душевные. И когда ты находишься на ул. Ленина – ты понимаешь, что ты на Ленина. Вышел на проспект Нахимова – он другой. Я очень не хотел бы, чтобы те работы, которые возможно будут выполняться по городскому кольцу, которые будут выполняться дальше, они привели бы к унификации наших улиц и к такому стандарту». 

2020-05-05T17:59:00
При ремонте улицы Ленина необходимо учесть опыт Большой Морской – Горелов
При ремонте улицы Ленина необходимо учесть опыт Большой Морской – Горелов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд