Премьер-министр России рассказал о мерах для снижения цен на продукты – Независимое телевидение Севастополя
Премьер-министр России рассказал о мерах для снижения цен на продукты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Премьер-министр России рассказал о мерах для снижения цен на продукты
            [LINK] => /news/premer-ministr-rossii-rasskazal-o-merakh-dlya-snizh-31765/
        )

)

Премьер-министр России рассказал о мерах для снижения цен на продукты

15.12.2020, 09:38

Премьер-министр России Михаил Мишустин озвучил пакет мер для возможности снижения цен на продовольственные товары в стране. Соответствующие заявления он сделал в ходе оперативного совещания с вице-премьерами в понедельник. Во время заседания с докладом выступил глава Минэкономразвития Максим Решетников, который заявил о том, что в России временно зафиксируют цены на подсолнечное масло и сахар.

МАКСИМ РЕШЕТНИКОВ, глава Министерства экономического развития: «Принят ряд мер для сдерживания потребительских цен на социально значимые товары – сахар, подсолнечное масло, хлеб и хлебобулочные изделия. В качестве мер оперативного реагирования провели переговоры с союзами производителей и розничными торговыми сетями. До 20 декабря будут заключены соглашения между производителями сахара и подсолнечного масла и розничными сетями».

В свою очередь, Михаил Мишустин подчеркнул, что ответственность за заключение данных соглашений будут нести Министерство сельского хозяйства, а также Министерство промышленности и торговли. За соблюдением выполнения данных договоренностей будет следить Федеральная налоговая служба.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель Правительства Российской Федерации: «Для поддержки производителей сахара им будет предоставлена возможность получать льготные кредиты по ставке от 1 до 5% на закупку сахарной свеклы для переработки. Общий объем поддержки отрасли составит в следующем году порядка 2 млрд рублей».

Кроме того, по словам главы кабмина, начиная с января 2021 года, на семена подсолнечника вводится вывозная таможенная пошлина в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель Правительства Российской Федерации: «С 16 января вводятся квоты и пошлины на экспорт зерновых. Для поддержки производителей муки и хлебопекарной продукции предусмотрено предоставление соответствующих субсидии. Производителям муки в следующем году направим свыше 4,2 млрд рублей, 3 млрд рублей – для поддержки производителей хлебопекарной продукции».

Также председатель правительства призвал членов кабмина использовать системно данные меры и отслеживать ситуацию с ценообразованием на продовольствие от стадии производства до торговых сетей. 

2020-12-15T09:38:00
Премьер-министр России рассказал о мерах для снижения цен на продукты
Премьер-министр России рассказал о мерах для снижения цен на продукты
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
VK Видео внедрил новый подход к подсчёту просмотров
03.02.2026, 15:37
Обновление действует с начала 2026 года. Оно затрагивает весь длинный видеоконтент на платформе и касается всех авторов
64 минуты в день: ВКонтакте обгоняет другие соцсети по вовлечённости
30.01.2026, 16:28
Пользователи ВКонтакте проводят в соцсети в среднем 64 минуты в день — это больше, чем в других платформах в России