Представители фонда «35-я Береговая батарея» показали согласования на реконструкцию Матросского бульвара Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Представители фонда «35-я Береговая батарея» показали согласования на реконструкцию Матросского бульвара Севастополя
            [LINK] => /news/predstaviteli-fonda-35-ya-beregovaya-batareya-pokazali-soglasovaniya-na-rekonstruktsiyu-matrosskogo--9167/
        )

)

Представители фонда «35-я Береговая батарея» показали согласования на реконструкцию Матросского бульвара Севастополя

23.11.2018, 19:31

Представители фонда «35-я Береговая батарея» показали рабочей группе Севастопольского отделения Общероссийского народного фронта согласования на реконструкцию Матросского бульвара. Документы могли бы увидеть и чиновники, публично высказывавшие претензии к реконструкции. Однако они не явились на Матросский бульвар, куда были официально приглашены отделением ОНФ. Уведомления о встрече директору ГБУ «Парки и скверы» Александру Федякову и начальнику Управления охраны объектов культурного наследия Михаилу Рязанцеву прислали накануне, в четверг. Об этом сообщил представитель профильной рабочей группы Севастопольского отделения ОНФ Валерий Дорошко. Общественник хотел, чтобы чиновники лично и наглядно показали, какие нарушения допущены строительной компанией за время реконструкции. Однако на встречу никто не пришел.

Встречу рабочей группы на Матросском бульваре активисты ОНФ назначили на пятницу. В полдень на место приехал руководитель рабочей группы по охране объектов культурного наследия Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Валерий Дорошко, чтобы своими глазами увидеть, как продвигаются работы по реконструкции. Предполагалось, что представители профильных структур Правительства города примут в осмотре Матросского бульвара непосредственное участие. Показать, какие деревья повреждены, какие объекты культурного наследия уничтожены во время реконструкции. Но никто из Правительства города не приехал.

ВАЛЕРИЙ ДОРОШКО, руководитель рабочей группы по охране объектов культурного наследия Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Мы приглашали Рязанцева Михаила Сергеевича, руководителя Управления охраны объектов культурного наследия, Федякова приглашали сюда. Видите, они не явились сюда. Но в данном случае, цель была такая – выяснить каковы же их претензии. В чем претензии? Они поэтому и боятся говорить, потому что заявляют об уничтожении каких-то пяти объектов. В состав которых входит и туалет. Это у них важный исторический объект».

После осмотра территории Матросского бульвара, руководитель рабочей группы сообщил, что не увидел нарушений.

ВАЛЕРИЙ ДОРОШКО, руководитель рабочей группы по охране объектов культурного наследия Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Это ряд мифов, которые нужно было развеять или подтвердить. Вот мы пришли и увидели – памятник Казарскому, первый бульвар Севастополя. Они огорожены. Никто их не трогает. В чем претензии? Я вижу пока только восстановление. То, что восстанавливается в соответствии с планом. Даже внешний вид пока не обсуждается, потому что внешний вид будет дальше. Сейчас делается основа. Здесь никаких нарушений я пока не вижу». 

Общественник призвал чиновников приехать на Матросский бульвар и показать те самые деревья, которые пострадали в ходе реконструкции.

ВАЛЕРИЙ ДОРОШКО, руководитель рабочей группы по охране объектов культурного наследия Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Деревья, вы сами можете посмотреть, огорожены. Все сохранено. Мы призываем, покажите то дерево, которое было уничтожено. Я его не вижу. Когда уничтожались деревья в 2008-2009 году здесь – почему-то все молчали. Хотя восстали тогда только севастопольцы. Здесь все сохранено».

После экскурсии по объекту, член Наблюдательного совета проекта реконструкции Матросского бульвара Михаил Чалый показал официальные документы, которые согласованы с Правительством.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, член Наблюдательного совета проекта реконструкции Матросского бульвара, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Господин Пономарёв на пленарном заседании заявил: «Взять Матросский бульвар без утвержденного проекта, без разрешения на строительство, без передачи земельных участков, некая организация начинает некие строительные работы». Вот проект благоустройства Матросского бульвара. Вот лист согласований: Водоканал, ГБУ «Парки и скверы», Департамент городского хозяйства, Департамент архитектуры и градостроительства. Это согласование проекта».

Что касается сроков завершения работ по реконструкции Матросского бульвара, которые согласно уведомлению от директора «Парков и скверов», под угрозой срыва, член наблюдательного совета Михаил Чалый рассказал Валерию Дорошко, что конкретная дата в договоре не была определена. Однако, были учтены пожелания Губернатора открыть главную аллею летом 2019 года. Полностью реконструкцию должны завершить к концу 2019 года.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, член наблюдательного совета проекта реконструкции Матросского бульвара, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Согласно нашему договору ГБУ «Парки и скверы», срок окончания работ датой не определен. Договор действует до окончания работ. Это было сделано именно потому, что когда мы начинали работу, была совершенно неочевидная ситуация с подпорными стенами, которая оказалась ближе в сторону опасности».

Михаил Чалый рассказал, что, согласно договору, обязанность получить разрешительные документы на реконструкцию и строительство объектов на Матросском бульваре лежала на ГБУ «Парки и скверы». Директор которого, Федяков, напомним, вместе с вице-губернатором Пономарёвым заявляют о том, что разрешений нет.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, член наблюдательного совета проекта реконструкции Матросского бульвара, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Согласно договору, мы должны были заключить договора, оплатить и организовать работы, как проектирование, так и строительные. Согласно пункту договора, после того, как мы исполним проект договора и его согласуем. ГБУ «Парки и скверы» должно было получить все необходимые разрешения на реконструкцию, строительство и так далее – этого оно не сделало».

Но для того, чтобы получить необходимые документы, нужно было перевести летний кинотеатр и другие существующие на бульваре объекты в собственность города. Чиновники не сделали этого. Михаил Чалый пояснил, что дирекция «Парков и сквером» на самом деле постоянно обращалась в Департамент по имущественным и земельным отношениям с просьбой решить вопрос. Но ДИЗО игнорировало эти обращения.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, член наблюдательного совета проекта реконструкции Матросского бульвара, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Вот это, допустим ГБУ «Парки и скверы» обращается к Рустэму Зайнуллину, в ДИЗО с просьбой: Люди ну сделайте документы на летний кинотеатр. Мы не можем получить разрешение ни на работу, ни на реконструкцию, ни на снос, ни на занос, потому что документов на здание нет. Вы никак его оформить не можете. Это было написано 14 сентября».

В итоге встречи, у представителей Общероссийского народного фронта, и у членов наблюдательного совета осталось слишком много вопросов к чиновникам Правительства. Но ответить на них в очередной раз некому.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-11-23T19:31:00
Представители фонда «35-я Береговая батарея» показали согласования на реконструкцию Матросского бульвара Севастополя
Представители фонда «35-я Береговая батарея» показали согласования на реконструкцию Матросского бульвара Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Осколки ракет зацепили Владимирский собор в центре Севастополя
25.03.2024, 18:36
Об этом в своём Telegram-канале сообщил директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин
Бриг «Меркурий» на Матросском бульваре принял ещё один бой
25.03.2024, 10:47
В карту-памятник попали осколки в ходе массированного ракетного обстрела Севастополя
Матросский бульвар в ожидании весны
07.03.2024, 17:03
Небольшой фоторепортаж c Матросского бульвара в Севастополе от 6 марта 2024 года
Последствия урагана ликвидируют на Матросском бульваре в Севастополе
27.11.2023, 18:40
Рабочие восстанавливают разрушенные заборы, но прежде всего, стараются спасти деревья, которые повалил сильный порывистый ветер
«Почта Крыма» погасила специальную открытку в честь 240-летия Севастополя
14.06.2023, 15:34
На открытке изображён памятник Александру Ивановичу Казарскому, командиру легендарного брига «Меркурий»
День подвига брига «Меркурий» отметили на Матросском бульваре
26.05.2023, 19:21
День подвига брига «Меркурий» отметили на Матросском бульваре 26 мая. Эта дата отражена в календаре городских праздников.