На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели нежнейшие деревья сакуры – Независимое телевидение Севастополя
На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели нежнейшие деревья сакуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели нежнейшие деревья сакуры
            [LINK] => /news/na-odnom-iz-glavnykh-bulvarov-sevastopolya-matross-58491/
        )

)

На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели нежнейшие деревья сакуры

04.05.2026, 15:29

На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели деревья сакуры.  Нежно-розовые махровые бутоны украшают центральную аллею и зелёную зону у мавританской беседки. У жителей и гостей города есть уникальная возможность насладиться ярким ароматом и цветением сразу четырёх видов сакур – Роял Бургунди, Кику-Шидаре, Аманогава и Канзан.

Круглый год Матросский бульвар радует своим цветением. Но всё же самая запоминающаяся пора, когда всё только пробуждается после зимней спячки и покрывается яркой зеленью, конечно – весна. Именно в это время года один из главных бульваров Севастополя становится наиболее притягательным. И в центре внимания оказываются необычные деревья с нежно-розовыми махровыми бутонами – сакуры.

ОЛЬГА ПАРАМОНОВА, ведущий специалист по озеленению и благоустройству Матросского бульвара: «Краснолистная сакура с ярко розовыми цветами – сакура Роял Бургунди, это вот напротив мавританской беседки. Сакура Кику-Шидаре – это плакучие сакуры, нежно-розовые махровые цветы у них. Сакура Аманогава та, которая растёт в кустовой форме, то есть много вертикальных побегов, цветёт белыми махровым цветами. И сакура Канзан – это розовые, яркие цветы на штамбовом дереве».

Четыре неповторимых вида сакур-красавиц украшают центральную аллею и зелёную зону у мавританской беседки. Деревья отличаются не только нежностью цветения, но и восприимчивостью к погодным изменениям. При благоприятных условиях сакура будет радовать своим нежно-розовым цветом до лета, делятся специалисты.

ОЛЬГА ПАРАМОНОВА, ведущий специалист по озеленению и благоустройству Матросского бульвара: «Они распустились, начинали распускаться, как раз, когда мы запускали золотых рыбок в фонтан. То есть буквально две недели. Сакура обычно, если погода тихая, она может и месяц цвести, а если ветреная погода, она может поцвести всего несколько часов. Всё зависит от погоды».

Матросский бульвар, особенно в эту пору, преображается в сад уникальных растений, которые редко можно встретить на клумбах Севастополя.  

ОЛЬГА ПАРАМОНОВА, ведущий специалист по озеленению и благоустройству Матросского бульвара: «Матросский бульвар у нас цветёт практически круглый год. У нас, допустим, 4 вида калины, которые цветут в разное время. В том числе и с января калина цветёт, другая калина цветёт в феврале. Стараемся подбирать такие растения, которые даже некоторые в городе больше нигде не высажены. Вот как читальпа ташкентская, те же примулы, те же остеоспермумы, их нигде нет, а у нас они есть и будут».

Сейчас жители и гости города могут насладиться ярким ароматом и нежным цветением сакур. А в скором времени Матросский бульвар украсят летние растения. Однако, уверяют специалисты, спешить в таком деле нельзя – для высадки цветов важно дождаться стабильной температуры воздуха.

ОЛЬГА ПАРАМОНОВА, ведущий специалист по озеленению и благоустройству Матросского бульвара: «Мы выкопали те луковичные, которые уже отцвели и сейчас готовимся к посадки летников. Просто температура ещё не позволяет взять их и высадить, поскольку не каждое растение выдерживает температуру ниже 10-15 градусов, а ночами ещё холодно. Потому что, если высадить их при большом перепаде температур, начинаются грибковые заболевания: мучнистая роса, ржавчина. Для того, чтобы этого избежать, мы стараемся уже придерживаться без перепадов температур».

На смену весенним – тюльпанам и нарциссам – придут бархатцы, георгины, остеоспермумы и примулы.

ОЛЬГА ПАРАМОНОВА, ведущий специалист по озеленению и благоустройству Матросского бульвара: «Сейчас очень красиво цветут ещё нарциссы, ярко жёлтые с оранжевой серединкой. Уже доцветают махровые нарциссы, но они ещё есть. Тюльпаны, одни отцвели, другие ещё цветут, а третьи ещё только зацветают. Примулы цветут, калины цветут разные. Ну и, конечно, королева – сакура».

Эвелина Бабенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2026-05-04T15:29:00
На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели нежнейшие деревья сакуры
На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели нежнейшие деревья сакуры
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 октября – 1 ноября
01.11.2026, 12:24
Севастопольская земля хранит память о днях, которые навсегда вписаны в историю. 30 октября 1941 года наш город принял первый бой с немецко-фашистскими захватчиками – началась Вторая героическая оборона, длившаяся 250 дней
«Одухотворённые люди». Андрей Платонов и подвиг пяти черноморцев
31.10.2026, 14:19
Мы знаем Андрея Платонова прежде всего как автора «Чевенгура» (1928) и «Котлована» (1930) — новаторских философских произведений, не поддающихся однозначной жанровой классификации и трактовке. Советские же читатели знали Платонова как автора военной прозы
В Севастополе руководителей строительной компании будут судить за хищение 118 млн рублей
31.10.2026, 11:09
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
На ледовой арене филиала ЦСКА в Севастополе прошли показательные выступления по фигурному катанию
30.10.2026, 19:38
35 фигуристок филиала ЦСКА в Севастополе продемонстрировали свои умения на показательных выступлениях
На 35-й батарее почтили память защитников города в годы Второй героической обороны Севастополя
30.10.2026, 18:37
Севастопольская земля хранит память о днях, которые навсегда вписаны в историю.
В Севастополе собираются акционировать «Уютстрой» и рыночный ГУП
30.10.2026, 16:31
Документ, которому ещё предстоит пройти процедуру одобрения в Законодательном собрании, представили на заседании городского Правительства.