Власти Севастополя ведут переговоры с Министерством обороны России о переходе ФГУП «102 Предприятие электрических сетей» в собственность города. Об этом рассказал губернатор Михаил Развожаев во время своей прямой линии в четверг. По словам градоначальника, последующие инвестиции в 102-е ПЭС из регионального бюджета позволят увеличить надёжность электроснабжения нескольких районов Севастополя.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Ведём переговоры с Министерством обороны, чтобы 102 ПЭС тоже перешла под контроль города, в том числе и для надёжного обеспечения объектов Министерства обороны. Потому что инвестиций там не хватает, мягко говоря, на сегодняшний день, чтобы обеспечивать надёжно, а она ещё и участвует – в разных частях города находится инфраструктура 102 ПЭС, то она участвует в энергообеспечение в том числе и гражданских объектов. Для нас это критично, в том числе и жилой инфраструктуры».
Поводом для такого решения стала ситуация с энергоснабжением новостроек на улице Горпищенко. В эфире «Независимого телевидения Севастополя» вышел материал, в котором местные жители пожаловались на постоянные перебои с подачей электричества.
ПО ТЕМЕ: Жители улицы Горпищенко в Севастополе страдают из-за перебоев с электричеством.
На протяжении недели в домах горожан каждый вечер отключался свет, как следствие не было ни тепла, ни горячей воды. Причиной перебоев, по словам губернатора Севастополя, стала перегрузка местной подстанции, принадлежащей 102-му предприятию электрических сетей Минобороны. Временным решением стала установка дизель-генератора и перераспределение мощностей между энергоснабжающими организациями.
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Поручил выработать не временный план, а постоянный. Всё-таки что нам надо сделать, чтобы этот участок обеспечить более надёжным электроснабжением. Вы знаете, что на прошлой неделе состоялось заседание Правительства, где мы придали статус ТСО одному из наших ГУПов, который раньше имел другой профиль – этот ГУП «Таврида». Будем его превращать в сетевую организацию городскую, и будем стараться максимально всё, что касается развития новых сетей за счёт государственных денег, делать и капитализировать в свою государственную компанию».