Правительство Севастополя начало федерализацию «Севморпорта»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя начало федерализацию «Севморпорта»
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-nachalo-protsess-federal-15596/
        )

)

Правительство Севастополя начало федерализацию «Севморпорта»

08.04.2019, 18:37

Правительство Севастополя окончательно решило отдать «Севморпорт» в федеральную собственность. Государственное унитарное предприятие передадут в ведомство организации, которая обеспечит загрузку порта, заявил 8 апреля губернатор города Дмитрий Овсянников. В понедельник он встретился с директором «Севастопольского морского порта» Валерием Скляровым и своим заместителем Ильёй Пономарёвым, которые недавно вернулись из Москвы, где обсудили передачу имущественного комплекса порта с министром транспорта России Юрием Цветковым.

«Результатом этой работы стала подготовка плана мероприятий по передаче и формирование предложений по рабочей группе. Эти предложения мы должны получить в ближайшие дни и до 15 апреля доклад по этому вопросу должен быть представлен в Правительство Российской Федерации министерством транспорта».

По словам вице-губернатора Ильи Пономарёва, основной этап федерализации «Севморпорта» – постановка на кадастровый учёт и регистрация прав на здания, сооружения и земельные участки предприятия. Этими вопросами занимается Правительство Севастополя. Точных сроков завершения процесса передачи имущества в федеральную собственность Дмитрий Овсянников не назвал, уточнив, что это долгий процесс.

ДМИРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Дополнительно прошу посмотреть мероприятия, связанные с непрофильным имуществом, которое никакого отношения не имеет к деятельности порта. Я так понимаю, то также обсуждалось. В любом случае, процесс передачи длительный, мы будем в ближайшее время обеспечивать нормальную, стабильную работу «Севморпорта».

Напомним, варианты спасения «Севморпорта» Дмитрий Овсянников ищет с февраля 2019 года, когда был обнародован отчёт о проверке госпредприятия Главным контрольным управлением Правительства Севастополя. Тогда начальник ведомства Сергей Елизаров озвучил итоги аудита – по его словам Правительство Севастополя намеренно вело «Севастопольский морской порт» к банкротству и планировало распродать имущество предприятия за копейки. Более того, Сергей Елизаров заявил о давлении со стороны губернатора и его заместителя Владимира Татарчука, их требованиях прекратить проверку порта, и цитата «уйти добровольно, пока не случилась беда». Несколько дней спустя Владимир Татарчук сам подтвердил значительное количество нарушений в работе «Севморпорта», а вину за необоснованные траты возложили на прежнее руководство предприятия. Через три дня после заявления Сергея Елизарова новым директором порта назначили Валерия Склярова, который пообещал, что предприятие будет безубыточным и начнёт зарабатывать по 40 миллионов рублей в месяц. 8 апреля он заявил: цитата «положительная динамика есть, мы приближаемся к этой цифре».

ВАЛЕРИЙ СКЛЯРОВ, директор государственного унитарного предприятия «Севастопольский: «Проведена договорная работа в том числе и с контрагентами зарубежными. Результатом этого явился уже на сегодня седьмой судозаход под иностранным флагом. Оптимизирована работа по плавдоку, который раньше приносил прямые убытки, а сейчас приносит прямые доходы». 

2019-04-08T18:37:00
Правительство Севастополя начало федерализацию «Севморпорта»
Правительство Севастополя начало федерализацию «Севморпорта»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя