Правительство Севастополя и «Чистый город» погрязли в мусорных тяжбах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя и «Чистый город» погрязли в мусорных тяжбах
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-i-chistyy-gorod-pogryazl-32256/
        )

)

Правительство Севастополя и «Чистый город» погрязли в мусорных тяжбах

11.01.2021, 14:24
Правительство Севастополя и «Чистый город» погрязли в мусорных тяжбах
Фото: ForPost

Компания «Чистый город», которую связывают с депутатом Заксобрания Севастополя от ЛДПР, вице-спикером городского парламента Ильей Журавлевым, подала в арбитраж иск о взыскании с ООО «Благоустройство города Севастополь» 127,8 миллионов рублей за услуги, оказанные в период с июля по октябрь прошлого года. Напомним, именно в этот период город был завален мусором, о чем свидетельствовали многочисленные жалобы севастопольцев в соцсетях.

В целом, сейчас в Арбитражном суде Севастополя рассматривается не один десяток исков ООО «КП «Чистый город» к ООО «БГС» и Департаменту городского хозяйства. Однако иск почти на 128 миллионов рублей – самый крупный из них.

Напомним, в июне в ООО «БГС» поменялся руководитель. Директором регионального оператора по обращению с ТКО стал Алексей Чайка, бывший красноярский чиновник, до переезда в Севастополь работавший в Москве. Однако, если изучить судебные решения, становится понятно – системы работы с отходами в городе по-прежнему нет, регоператор (госзаказчик), подрядчик с мусоровозами и профильный департамент (распорядитель бюджетных средств и контролирующий орган) оперируют разными аргументами и фактами.

Отметим, что пока Правительство Севастополя проигрывает «Чистому городу» не только иски о взыскании долгов и неустойки по ним, но и дела об оспаривании предписаний Департамента городского хозяйства.

Так, в августе Департамент выявлял наличие переполненных контейнеров, но затем в суде так и не смог доказать некачественное оказание услуг. «Чистый город» предоставил сведения из системы ГЛОНАСС о том, что мусоровозы приезжали в соответствии с установленным графиком вывоза.  Кроме того, суд установил, что уборка мусора на площадке вокруг контейнера не входит в обязанности подрядчика.

Компания «Чистый город» давно стала монополистом на рынке саночистки и уборки ТКО. При экс-губернаторе Дмитрии Овсянникове этот подрядчик получил от Правительства Севастополя госконтракты на сумму свыше миллиарда рублей. То, что условия техзадания по этим контрактам (например, ежедневное подметание улиц и тротуаров) подрядчиком не выполнялись так, как это оформлялось в оплаченных из бюджета актах, знают все, кто видел санитарное состояние города и читал жалобы на отсутствие уборки в соцсетях.

ПО ТЕМЕ: «Чистый город» получит еще 36 миллионов из бюджета Севастополя

Однако госзаказчики услуг по саночистке и вывозу мусора явно проигрывают своему подрядчику – и при составлении техзаданий к контрактам, и при попытках контролировать их исполнение.

Сейчас судьба контрактов на вывоз мусора на 2021 год под вопросом – участник торгов, чья заявка была признана несоответствующей требованиям, обжаловал это решение через антимонопольные органы. Так в Севастополе появились первые, пока слабые, признаки возможной конкурентной борьбы на мусорном рынке.

В то же время, постоянные выборные кампании, в которых Илья Журавлев участвует в качестве кандидата от партии ЛДПР, влияют на весомость политического фактора в мусорном вопросе.

И пока этот фактор столь весом, стоимость баланса интересов в мусорном вопросе оплачиваем мы, потребители, в пределах тарифа – довольно высокого по сравнению с другими регионами.

Лариса Петренко

2021-01-11T14:24:00
Правительство Севастополя и «Чистый город» погрязли в мусорных тяжбах
Правительство Севастополя и «Чистый город» погрязли в мусорных тяжбах
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»