Постичь «Мастера и Маргариту». Самый загадочный роман в истории русской литературы перенесли на театральную сцену в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Постичь «Мастера и Маргариту». Самый загадочный роман в истории русской литературы перенесли на театральную сцену в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Постичь «Мастера и Маргариту». Самый загадочный роман в истории русской литературы перенесли на театральную сцену в Севастополе
            [LINK] => /news/postich-mastera-i-margaritu-samyy-zagadochnyy-roman-v-istorii-russkoy-literatury-perenesli-na-teatra-2112/
        )

)

Постичь «Мастера и Маргариту». Самый загадочный роман в истории русской литературы перенесли на театральную сцену в Севастополе

24.06.2018, 15:07

Постичь «Мастера и Маргариту». Самый загадочный роман в истории русской литературы перенесли на сцену Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского. История о любви и жертвенности, творческом пути и нравственном выборе, о человеческих пороках и добродетелях сложна, многослойна и не каждому режиссёру, не каждому артисту по плечу. Но в главном театре нашего города осмелились взяться за её интерпретацию. И это – проверка уровня мастерства и силы духа, уверены артисты. Череда напряжённой подготовки и долгих изнурительных репетиций подходит к концу. Но впереди – самое волнующее испытание: встреча спектакля со зрителем.

До премьеры – считанные дни, артистам и постановщикам приходится собрать в кулак всю силу, всю волю и внутреннюю энергию. Материал непростой, над каждым движением, каждой репликой приходится не просто «работать» - их нужно прожить, не жалея эмоций и чувств. Многое изобретают в процессе – психологические приёмы, трюки, пластические решения. Усложняет задачу факт: техническое оснащение театра не даёт свободы в спецэффектах. А ведь сюжет – это сплошные перевоплощения, искажения реальности – словом, мистика. Решать трудности помогают фантазия и нестандартный подход. Кстати, проявились они и в выборе исполнителей для ключевых ролей. В постановке задействованы два состава артистов. А многогранность некоторых персонажей решено передать целым набором ипостасей.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического:

«Что касается Воланда, он у нас меняется по ходу спектакля: то превращается в женщину, то в более зрелого, пожившего человека, то становится молодым красавцем – меняет свою внешнюю оболочку. Нам показалось это логичным».

Для многих исполнителей их роли стали определённым личностным испытанием и даже поводом переосмыслить свой жизненный путь. Погружаясь в роман великого классика всё глубже, невозможно не срастись с ним мыслями и душой, уверены артисты.

ИЛЬЯ СПИНОВ, артист Севастопольского академического русского драматического:

«Из разряда мистики или нет, не знаю – но явно нечто знаковое. Когда я узнал, что подошло распределение, кому кого играть, мне сон приснился страшный, ужасный просто. Проснулся в холодном поту. И узнал в этот день, что Мастера. И второй момент. Я на работу иду пешком, разминаюсь перед репетицией. И у кинотеатра «Победа» стоит джип цвета серого асфальта – и на нём шикарная аэрография: летит Маргарита к луне».

Невероятные хитросплетения событий, мистические загадки, тонкая ирония, философский подтекст взялся перенести со страниц на сцену театра имени Луначарского его главный режиссёр – Григорий Лифанов. Рассуждая о задачах и посыле постановки, он отмечает: речь не о противостоянии света и тьмы. «Что бы делало добро, если бы не существовало зла?» - этот риторический вопрос, поставленный Булгаковым, лучше всего передаёт суть.

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского:

«Оно дополняет друг друга – мы видим красоту света через силу зла и тьмы. Вообще нет противостояния – об этом в романе очень хорошо говорится. Конфликта нет. В произведении есть великая философия. Философия жизни, развития, отношений».

К работе над спектаклем привлечена одна из самых известных хореографов страны – Ольга Зотова. Дополнять действо будет живая музыка – для этого в театре собрали собственную рок-группу. Задействована вся труппа, все цеха тетра совместно трудятся над общим результатом. Каким он будет, севастопольский зритель сможет оценить уже в следующие выходные 29 и 30 июня.

Наталья Данилова, Сергей Мищенко, «Севинформбюро» 

2018-06-24T15:07:00
Постичь «Мастера и Маргариту». Самый загадочный роман в истории русской литературы перенесли на театральную сцену в Севастополе
Постичь «Мастера и Маргариту». Самый загадочный роман в истории русской литературы перенесли на театральную сцену в Севастополе
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные