Полноценную программу для дистанционного обучения запустили в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Полноценную программу для дистанционного обучения запустили в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Полноценную программу для дистанционного обучения запустили в Севастополе
            [LINK] => /news/polnotsennuyu-programmu-dlya-distantsionnogo-obuch-33115/
        )

)

Полноценную программу для дистанционного обучения запустили в Севастополе

19.02.2021, 09:02

Уроки ушли в «цифру». Один из классов школы №35 временно перешёл на дистанционное обучение. Принять такое решение пришлось после того, как у одного из детей подтвердился диагноз коронавирус. Сейчас все предметы преподаются онлайн ученикам благодаря новой городской разработке – цифровой образовательной среде. О новых принципах работы через интернет и сути «онлайн-дневника» рассказали учителя, которым самим пришлось постигать преподавание через новые сервисы.

Опустевшие парты и чистая доска создают ложное первое впечатление о приостановке учебного процесса. Теперь весь необходимый материал умещается в окне приложения. Преподаватель по видеосвязи помогает классу освоить материал. Правда, теперь приходится укладываться в более сжатые сроки. Согласно требованиям СанПиНа, одна такая лекция не может длиться больше 25 минут.

ВАЛЕНТИНА ЗАБЛОЦКАЯ, учитель школы №35: «Ребятам нравится. Нравится, что они сидят дома в привычной им обстановке. Нравится, что они в наушниках, что они могут общаться по чату друг с другом. И мне быстрее отвечать на какие-то вопросы в письменном виде».

Раньше онлайн-уроки потребляли немало интернет-траффика. Теперь такой проблемы нет – вся система унифицирована и довольно нетребовательна к ширине канала. Сложившиеся обстоятельства стали достойным испытанием очередной инновации – электронного-дневника и журнала, которые школа начала вводить ещё с начала учебного года. Теперь вести бумажные записи нет необходимости, все необходимые данные легко доступны как преподавателям, так и родителям в приложении.

ОЛЕГ ПАНАСЕНКО, системный администратор школы №35: «Гораздо лучше сейчас коммуникации между учителем и родителем. Если раньше нужно было обращаться через классного руководителя, который связывался с родителем, а родитель не всегда мог прийти в школу, по телефону не всегда удобно переговаривать – теперь любой учитель может написать родителю и выяснить тот или иной вопрос».

При этом, какой-то угрозы утечки или потери данных нет. Резервные копии создаются каждую неделю, а вся информация хранится в защищённом центре обработки данных Правительства Севастополя. Новый сервис позволяет не только упростить отчётность, но и частично автоматизировать проверку работ учеников.  

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Это, например, платформа обучения Skyeng, которая, фактически, переложила материалы издательства и просвещения, рабочие тетради. Это очень удобный инструмент для учителей, так как часть функций по проверке домашних заданий берёт на себя сама платформа. А наша цифровая образовательная среда позволяет осуществлять сквозную идентификацию. Не нужно помнить много логинов и паролей».

На сегодняшний день к информационной системе подключены все школы города. Вскоре аналогичный сервис внедрят и для учреждений среднего профессионального образования. А в перспективе упрощённый аналог данного приложения создадут и для мобильных устройств. Брендированного названия у этого сервиса пока нет. Возможность дать ему имя в будущем появится у севастопольских школьников – его определят на конкурсной основе.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-02-19T09:02:00
Полноценную программу для дистанционного обучения запустили в Севастополе
Полноценную программу для дистанционного обучения запустили в Севастополе
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное