В городах Крыма провели церемонии гашения почтовых блоков в честь 80-летия Победы – Независимое телевидение Севастополя
В городах Крыма провели церемонии гашения почтовых блоков в честь 80-летия Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В городах Крыма провели церемонии гашения почтовых блоков в честь 80-летия Победы
            [LINK] => /news/v-gorodakh-kryma-proveli-tseremonii-gasheniya-poch-54616/
        )

)

В городах Крыма провели церемонии гашения почтовых блоков в честь 80-летия Победы

28.04.2025, 10:00

В городах Крыма провели церемонии гашения почтовых блоков в честь 80-летия Великой Победы. Экземпляры с уникальным штемпелем в очередной раз привлекут внимание филателистов. Местом проведения церемонии в Севастополе стала Сапун-гора.

В здании Диорамы Мемориального комплекса «Сапун-гора» состоялась торжественная церемония гашения почтового блока к 80-летию Великой Победы, выпущенного тиражом в 58 тысяч экземпляров. В центре композиции – Орден Отечественной войны I степени, обрамлённый фотографиями военных корреспондентов Евгения Халдея и Владимира Гребнева, чьи снимки стали символами эпохи.

Помимо почтового блока были изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля гашения для Севастополя, Симферополя, Керчи, Феодосии, Евпатории, Красноперекопска, Джанкоя и Ялты.

ЛЮДМИЛА ГЛУЩЕНКО, начальник Севастопольского почтамта ФГУП «Почта Крыма»: «Сегодня после спецгашения, после 13 часов до конца рабочего дня мы можем продавать эти марки, конверты выпущены к этому дню и до конца рабочего дня можно будет получить бесплатно штемпель, который будет сегодня представлен». 

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заместитель директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Сегодняшнее мероприятие для нашего музея, как и для любого неравнодушного севастопольца, крымчанина и россиянина имеет особое сакральное значение. Филателистская продукция сегодняшнего дня посвящена особой теме. Как в известной песне говорится: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Наше мероприятие – это дань памяти самоотверженности и подвигу защитников Севастополя, защитников Советского Союза, которые отстояли нашу свободу в годы Великой Отечественной войны». 

Представители «Почты Крыма», Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя вместе с ветераном Великой Отечественной войны Иваном Богатюком после совместного гашения почтового блока оставили памятные подписи на конвертах.

Каждая марка номиналом 80 рублей приобретает особую ценность благодаря специальному штемпелю, который использовался в день церемонии, после чего печать будет передана в архив.

ЛЮДМИЛА ГЛУЩЕНКО, начальник Севастопольского почтамта ФГУП «Почта Крыма»: «Всегда выпускаются в основном художественные марки, которые выпускаются для пополнения коллекции, для филателистов, филокартистов. Обычно эти марки в обычной работе не используются в почтовых отделениях связи и в почтовой отрасли. Тем не менее, эта марка тоже является, как бы оплатой услуг почтовой связи, её можно применить и для оплаты пересылки письма».

Помимо церемонии гашения почтового блока 25 апреля на Сапун-горе прошли акции по высадке тополя и «Диктант Победы».

Кирилл Сапович, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 

2025-04-28T10:00:00
В городах Крыма провели церемонии гашения почтовых блоков в честь 80-летия Победы
В городах Крыма провели церемонии гашения почтовых блоков в честь 80-летия Победы
Другие материалы об этом
Пожарная охрана Севастополя уже 151 год защищает город от огня
31.07.2026, 14:05
2 августа пожарная охрана Севастополя отметит 151 год со дня основания. На протяжении полутора веков Город-Герой оберегают огнеборцы – те, кто не боится вступить в схватку с пламенем.
Один человек погиб в результате ночной атаки на Севастополь
31.07.2026, 12:49
В момент тревоги он находился на улице
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов