Погорельцы Северной стороны Севастополя всё ещё ждут переселения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Погорельцы Северной стороны Севастополя всё ещё ждут переселения
            [LINK] => /news/pogoreltsy-severnoy-storony-sevastopolya-vsye-eshch-27530/
        )

)

Погорельцы Северной стороны Севастополя всё ещё ждут переселения

05.06.2020, 18:54
Погорельцы Северной стороны Севастополя всё ещё ждут переселения
Фото: sevastopol.su

Жильцы двухэтажного многоквартирного дома №10 по улице Челюскинцев, в котором 16 августа 2019 года произошел пожар, до сих пор не обрели новый постоянный дом. Об этом сообщает новостной портал ForPost.

Напомним, пожар сильно повредил здание - обвалился угол дома и выгорела крыша. Огонь тушили несколько часов. Пожарные эвакуировали из старого здания 16 человек, погибших не было. Власти Севастополя пообещали, что обеспечат жильём погорельцев. Их временно поселили в пансионате «Лазурь», туда же собирались привезти спасённые на пожаре вещи.

Оказалось, что многие живут там до сих пор. Вопрос с расселением людей возник, потому что в городе нет маневренного жилфонда, которым можно было бы воспользоваться в экстренной ситуации. Осложнил ситуацию тот факт, что с доме по улице Челюскинцев люди жили в приватизированных квартирах, без документов вообще или по договору социального найма.

В октябре 2019 года Департамент городского хозяйства признал сгоревший дом аварийным и подлежащим сносу. Однако, по данным ForPost, здание до сих пор не включили в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья.

По словам собственницы одной из квартир Татьяна Лучина, пострадавшие написали десятки обращений в Заксобрание, Правительство города, омбудсмену, однако в ответ получали только отписки.

В начале года погорельцам всё-таки предложили вариант для переезда – старые общежития на улицах Чехова и Горпищенко. Как пояснила Татьяна Лучина, въехать туда можно было с условием, что люди выписываются из сгоревшего дома и прописываются по новому адресу. Это не устроило погорельцев.

«Там, во-первых, условий никаких нет. Нам говорили, что в общежитии идет ремонт, на него выделят деньги, но на тот момент никто там ничего не ремонтировал. Мы отказались, и от нас потребовали, чтобы мы написали письменный отказ», – рассказала женщина.

Те, у кого была возможность, переехали временно в родственникам или сняли жильё. Но четыре семьи уже девять месяцев временно живут в пансионате «Лазурь».

«В целях пожарной безопасности даже чайник нельзя в номере держать, в коридоре стоит одна микроволновка и всё. Столовая работала только летом, готовить негде, приходится где-то по знакомым готовить и в микроволновке потом разогревать. Люди живут в ужасных условиях. Ну и хозяину «Лазури» самому приходится уже девять месяцев содержать людей, которых обещали поселить временно на три дня», – пояснила Татьяна.

Пострадавшие жильцы дома на Челюскинцев пытались попасть на личный приём к временно исполняющему обязанности губернатора Михаилу Развожаеву в феврале, но помешал введённый период самоизоляции – личные приёмы чиновников отменили из-за угрозы распространения коронавируса.

В апреле этого года появилась конкретика по включению сгоревшего дома в программу по переселению из ветхого жилья. В письме за подписью вице-губернатора Дениса Солодовникова говорилось: чтобы попасть в программу со сроком расселения в 2020–2021 годах нужно включить в реестр собственности города квартиры, которые принадлежали людям на условиях соцнайма (их было шесть), и зарегистрировать в установленном порядке права собственности на две приватизированные квартиры.

Куда переселят погорельцев, пока остается под вопросом. Директор Департамента социальной защиты населения Станислав Борисенко уточнил, что в Севастополе сохраняется проблема с отсутствием маневренного жилищного фонда. Однако положительные тенденции в этом вопросе есть, добавил Борисенко – Департаменту передали «определенные площади», их нужно принять, составить проектно-сметную документацию, отремонтировать, подготовить. После этого их можно будет использовать.

При этом, по линии соцзащиты погорельцам помогли: посодействовали с восстановлением документов, одежды, поддержали материально и т.п. Однако обеспечение людей жильем – не в компетенции ведомства.

В Департаменте капитального строительства сообщили, что расселить семьи погорельцев можно будет после того, как дом включат в государственную программу «Жилище». Это планируется сделать при первой корректировке бюджета.

Однако есть ещё одно сложность. Перед этим нужно решить вопросы с документами на сгоревшие квартиры – включить их в реестр собственности жилых помещений, признать права пользования жилым помещением в суде для тех, кто жил в квартире без документов (такая квартира была одна). На эти процедуры нужно значительное количество времени, добавили в капстрое.

По мнению ведомства, предложенный вариант временного размещения в общежитии на улице Горпищенко, от переезда в который люди отказались, «соответствует санитарным и техническим нормам».

2020-06-05T18:54:00
Погорельцы Северной стороны Севастополя всё ещё ждут переселения
Погорельцы Северной стороны Севастополя всё ещё ждут переселения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»