Подрядчик потратил 562 млн рублей из «сгоревшего» аванса за КОС «Южные» не по назначению
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подрядчик потратил 562 млн рублей из «сгоревшего» аванса за КОС «Южные» не по назначению
            [LINK] => /news/podryadchik-potratil-562-mln-rubley-iz-sgorevshego-avansa-za-kos-yuzhnye-ne-po-naznacheniyu-8221/
        )

)

Подрядчик потратил 562 млн рублей из «сгоревшего» аванса за КОС «Южные» не по назначению

01.11.2018, 19:10

Неожиданный поворот в деле о 2-х миллиардах 55 миллионах рублей, «сгоревших» в лишенном лицензии банке, которые должны были пойти на строительство канализационно-очистных сооружений «Южные». 562 миллиона из этой суммы подрядчик все же успел потратить, но не на строительство объекта Федеральной целевой программы. Об этом заявил депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Белик в четверг в ходе пресс-конференции.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Предприятие-подрядчик «Биотехпрогресс» все-таки потратило более 500 миллионов рублей, но, что самое интересное, ни копейки не было потрачено на КОС «Южные».

Подробностей пока не разглашают – сейчас идет следствие по уголовному делу о превышении полномочий чиновником Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства. Дмитрий Белик заверил, что держит ситуацию под контролем.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «В Севастополе поставлена под угрозу реализация КОС «Южные» – это экология наша. Конечно, вопрос большой. Один вопрос, чтобы были найдены виновные, а второй – попытаться (я все силы к этому приложу), вернуть 2 миллиарда, чтобы они были возвращены в бюджет».

Депутат Государственной Думы напомнил: теперь введено обязательное казначейское сопровождение государственных контрактов на сумму более 100 миллионов рублей. Это должно помочь лучше контролировать, как тратятся государственные средства. Раньше такое правило распространялось только на контракты в размере 1 миллиарда рублей. Впрочем, это правило не помогло в случае со строительством КОС «Южных» – положение о сопровождении просто исключили из контракта, подписав дополнительное соглашение. Прокуратура Севастополя и Следственный комитет посчитали незаконным такое решение.

В свою очередь, пресс-служба Правительства Севастополя распространила информацию, что компания-подрядчик «Биотехпрогресс» получил по этому вопросу официальное разъяснение от Госказначейства. В нем значилось: по контракту, заключенному на строительство канализационно-очистных сооружений «Южные», не требовалось открытие счета в Госказначействе.

2018-11-01T19:10:00
Подрядчик потратил 562 млн рублей из «сгоревшего» аванса за КОС «Южные» не по назначению
Подрядчик потратил 562 млн рублей из «сгоревшего» аванса за КОС «Южные» не по назначению
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Проект реконструкции КОС «Южные» повторно одобрен госэкспертизой
05.12.2023, 18:06
Новость сообщил на своих страницах в социальных сетях губернатор Михаил Развожаев
Строительство двух важных и скандальных объектов закончат в Севастополе в 2024 году
25.10.2023, 18:34
24 октября Михаил Развожаев провёл рабочее совещание на месте будущего медицинского кластера, а на следующий день – 25 октября, градоначальник побывал на многострадальных канализационных очистных сооружениях «Южные»
Власти Севастополя одобрили изъятие земельных участков под КОС «Южные»
23.10.2023, 18:01
Информация об этом содержится в недавнем приказе и. о. директора Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя
Для строительства КОС «Южные» может понадобиться изъятие нескольких участков
20.09.2023, 13:03
Для работы КОС необходимо проложить стратегическую трубу напорно-самотёчного канализационного коллектора диаметром 1200 мм и длиной около трёх километров
Строительство КОС «Южные» в Севастополе завершится в декабре 2024 года
27.07.2023, 13:00
Коррективы в сроки может внести только несвоевременная поставка сложного технологического оборудования
Строительство КОС «Южные» находится на этапе прокладки нового коллектора
18.05.2023, 13:54
Михаил Развожаев провёл выездное рабочее совещание на площадке строительства канализационных очистных сооружениях «Южные»