В Севастополе погрузили последнюю плеть глубоководного выпуска КОС «Южные» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе погрузили последнюю плеть глубоководного выпуска КОС «Южные»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе погрузили последнюю плеть глубоководного выпуска КОС «Южные»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-pogruzili-poslednyuyu-plet-glubokovo-52411/
        )

)

В Севастополе погрузили последнюю плеть глубоководного выпуска КОС «Южные»

30.09.2024, 14:05

В Голубой бухте погрузили последнюю плеть глубоководного выпуска, который входит в состав канализационных очистных сооружений «Южные». Считается, что это первый в России такой протяжённый и технологически сложный выпуск.

АНТОН МАКУХОВСКИЙ, генеральный директор компании «Трансстройиндустрия», генподрядчик по объекту КОС «Южные»: «Мы приступили к финальной стадии устройства глубоководного выпуска общей длиной 1776 метров. В данный момент мы стыкуем вторую часть со следующим оголовком, длиной 996 метров, труба диаметром 1400 миллиметров. Значит, сейчас мы центруем её в створ».

Последнюю часть трубы транспортировали в Голубую бухту, её соединили с погружённой ранее плетью. Для этого были задействованы 12 понтонных платформ, 11 единиц флота, 43 человека работали на поверхности и ещё 17 водолазов — на глубине.

Отмечается, что это завершающий этап – после испытаний всё будет готово к тому, чтобы глубоководный выпуск начал функционировать в полном объёме. Планируется, что его запустят к середине ноября.

АНТОН МАКУХОВСКИЙ, генеральный директор компании «Трансстройиндустрия», генподрядчик по объекту КОС «Южные»: «Согласно расчётно-волновой нагрузки, выпуск рассчитан с двойным запасом. Никакие стихийные на хлёсты волны ему не страшны. То есть запас заложен. Насколько уникален и что даёт этот проект? Значит, методика и технология самих очистных сооружений соответствует нормам рыбхоза. Здесь вода технически очищена, условно чистая, подходит для применения для городского полива неплодовых деревьев».

До конца этого года выброс очищенных вод станет происходить на нормативном расстоянии от берега. А это, в свою очередь, должно улучшить экологию бухты.

АНТОН МАКУХОВСКИЙ, генеральный директор компании «Трансстройиндустрия», генподрядчик по объекту КОС «Южные»: «Собственно, никаких последствий для отдыхающих, жителей Севастополя в плане появления вредоносных бактерий больше в этом регионе не будет».

2024-09-30T14:05:00
В Севастополе погрузили последнюю плеть глубоководного выпуска КОС «Южные»
В Севастополе погрузили последнюю плеть глубоководного выпуска КОС «Южные»
Другие материалы об этом
В Севастополе меняется режим работы транспорта, торговли и городской инфраструктуры
21.06.2026, 20:28
В Севастополе вводятся временные изменения в работе транспорта, торговли и городской инфраструктуры. Решения приняли на заседании Оперативного штаба в связи с последними событиями на полуострове и необходимостью оперативной корректировки логистики. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города