Пиротехники МЧС подняли со дна Казачьей бухты 6 немецких бомб
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пиротехники МЧС подняли со дна Казачьей бухты 6 немецких бомб
            [LINK] => /news/pirotekhniki-mchs-podnyali-so-dna-kazachey-bukhty-6-nemetskikh-bomb-6385/
        )

)

Пиротехники МЧС подняли со дна Казачьей бухты 6 немецких бомб

18.09.2018, 18:10

Пиротехники МЧС подняли со дна Казачьей бухты 6 немецких боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Пару дней назад снаряды обнаружили гражданские дайверы. Взрывоопасные находки лишь немного поржавели и обросли водорослями, поэтому спасатели решили, что их можно доставить на берег для дальнейшей утилизации.

Это 37-й выезд отделения подводного разминирования севастопольского управления МЧС в этом году. За без малого 9 месяцев со дна было поднято 130 боеприпасов. О новой находке пиротехникам сообщили дайверы. Они обнаружили несколько снарядов прямо на дне Казачьей бухты.

ВИКТОР ИЛЬЕНКО, начальник отделения подводного разминирования Главного управления МЧС России по Севастополю:

«Данная бухта – здесь заповедная бухта, военные дельфины, и военными запрещено уничтожение на месте. Ну и нет смысла, если мы можем их перевезти и уничтожить».

В группе участвовало 4 водолаза. Ещё трое пиротехников дежурили на суше. Сегодняшний «улов» – 6 боеприпасов. Пять 88-мм снарядов и ещё один побольше – 150-мм. Все находки водолазы собирали аккуратно, складывали один к одному.

ВИКТОР ИЛЬЕНКО, начальник отделения подводного разминирования Главного управления МЧС России по Севастополю:

«Далее – подъём, компоновка их в спец сетку и на понтонах парашютного типа подняли на поверхность и отбуксировали к берегу. После чего передали группе разминирования. Руками. Никаких роботов нет, у нас всё руками».

На берегу водолазов встречали пиротехники МЧС. Также бережно уложив снаряды в грузовик, их увезли в долину Кара-Коба. Там, на новом полигоне взрывоопасные находки и подорвут, ориентировочно в пятницу.

Михаил Журавский, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-09-18T18:10:00
Пиротехники МЧС подняли со дна Казачьей бухты 6 немецких бомб
Пиротехники МЧС подняли со дна Казачьей бухты 6 немецких бомб
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 21 - 27 апреля
27.04.2025, 15:37
На этой неделе Севастополь стал местом проведения Всероссийского совещания региональных министров образования
В Севастополе меняют оформление адресных табличек, исчезнут «street» и «avenue»
26.04.2025, 17:54
Отметим, что адресные указатели единого образца появились в Севастополе в 2019 году
В Севастополе железное ограждение чуть не убило мужчину с ребёнком
26.04.2025, 17:05
Об инциденте пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost
Вице-премьер РФ Чернышенко отметил высокий темп развития научной сферы в Севастополе
26.04.2025, 16:40
Михаил Развожаев поблагодарил за включение Балаклавы в федеральный проект
Каким будет музейно-выставочный комплекс на мысе Хрустальном в Севастополе?
26.04.2025, 15:57
Министр культуры РФ Ольга Любимова и директор музейно-выставочного центра Российской галереи искусств Виталий Зотов обсудили ход строительства музейно-выставочного центра
Наказания за сбыт наркотиков и нелегальное хранение боевых патронов – Прокурорский надзор
26.04.2025, 11:23
С 21 по 25 апреля сотрудники ведомства провели 45 проверок