Пикирующий бомбардировщик «Пе-2» подняли со дна Чёрного моря – Независимое телевидение Севастополя
Пикирующий бомбардировщик «Пе-2» подняли со дна Чёрного моря
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пикирующий бомбардировщик «Пе-2» подняли со дна Чёрного моря
            [LINK] => /news/pikiruyushchiy-bombardirovshchik-pe-2-podnyali-so--24539/
        )

)

Пикирующий бомбардировщик «Пе-2» подняли со дна Чёрного моря

04.02.2020, 09:19

Самолёт времён Великой Отечественной войны подняли со дна Чёрного Моря. Как сообщает пресс-служба Черноморского флота, операция была поручена экипажу спасательного судна «Эпрон». Речь идёт о фрагментах фюзеляжа пикирующего бомбардировщика «Пе-2». Обнаружить их удалось на глубине 80 метров у побережья Краснодарского края в районе населённого пункта Джубга. Сохранившиеся части самолёта со дна подняли водолазы.

АЛЕКСАНДР ПОДГОРНЫЙ, старший водолазный специалист аварийно-спасательного отряда Черноморского флота: «Самый интересный момент при подъёме начинается, когда этот фрагмент самолёта, который мы поднимаем, выходит из воды. В этот момент вес этого крыла начинает увеличиваться. В воде он имеет какую-то плавучесть и весит гораздо меньше. Это самый опасный момент, при котором гарантировать, что крыло, которое пролежало 70 с лишним лет под водой, эти стропа не разрежет – довольно-таки тяжело».

Перед началом работ, морское дно изучили с помощью беспилотников. Два двигателя и часть крыла этого самолета подняли ещё в конце прошлого года, но завершить операцию погода не позволяла. Сейчас «Эпрон» взял курс на Севастополь. После возвращения, специалисты аварийно-спасательного отряда очистят части Пе-2 от ила и передадут останки самолёта для идентификации. 

2020-02-04T09:19:00
Пикирующий бомбардировщик «Пе-2» подняли со дна Чёрного моря
Пикирующий бомбардировщик «Пе-2» подняли со дна Чёрного моря
Другие материалы об этом
К 20 годам лишения свободы приговорили жителя Крыма за госизмену
12.02.2026, 13:11
Мужчина 1981 года рождения был завербован СБУ через интернет-мессенджер
44-летнего жителя Феодосии приговорили к 18 годам за госизмену
04.02.2026, 13:04
Мужчина, уроженец Ивано-Франковской области (Украина), признан виновным в передаче украинской стороне сведений о российских военных объектах
В Крыму предотвратили теракт в административном здании ФСБ
02.02.2026, 11:34
За организацией преступления стояли украинские спецслужбы
Житель Крыма осуждён на 17 лет за госизмену и хранение взрывчатки
27.01.2026, 16:17
Севастопольский городской суд признал 53-летнего Евгения Гуденкова виновным в государственной измене и незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывного устройства
В Крыму задержали россиян, причастных к терактам по указанию ВСУ
23.01.2026, 10:55
По данным силовиков, оба задержанных — граждане России, 1995 года рождения. В 2024 году они через Telegram вышли на связь с сотрудником украинских спецслужб
Прямой поезд «Таврия» свяжет Кавказские Минеральные Воды и Крым
22.01.2026, 12:37
На сайте перевозчика стартовала продажа билетов по маршруту Минеральные Воды – Симферополь. Новый поезд «Таврия» №25/26 будет курсировать каждый день. Подробности сообщили в компании «Гранд Сервис Экспресс».