Первый городской театр в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Первый городской театр в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Первый городской театр в Севастополе
            [LINK] => /news/pervyy-gorodskoy-teatr-v-sevastopole-57557/
        )

)

Первый городской театр в Севастополе

31.01.2026, 15:22
Первый городской театр в Севастополе

В одной из серий «Проекта 17.83» мы рассказывали о создании первого городского театра в Севастополе. Инициатором выступил антрепренер Даниил Жураховский.

Нарядное каменное здание построили в 1842 году. Оно возвышалось на площади Фонтанной, которая тогда была окраиной города. Театр быстро стал центром культурной жизни Севастополя. Сейчас площадь носит имя адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Во время первой обороны Севастополя в 1854–1855 годах здание пострадало из-за близости четвертого бастиона и впоследствии было разобрано.

После Великой Отечественной войны на его месте был разбит сквер между Матросским клубом и библиотекой имени Л. Толстого.

             У стенда театра Черноморского флота. Автор: Т.Б. Бакман, 1966-1970-е гг. (Из фотоальбома «Севастополь», изд-во «Таврия», 1971 г.)

Лестница перед библиотекой, ведущая к Красному спуску, — часть переулка Жураховского, который существовал здесь более 180 лет назад.

                                                                      Лестница у Центральной библиотеки им. Льва Толстого, 1963 г.

2026-01-31T15:22:00
Первый городской театр в Севастополе
Первый городской театр в Севастополе
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос