Наша взяла: ПАСЕ возвращает Россию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Наша взяла: ПАСЕ возвращает Россию
            [LINK] => /news/pase-reshila-vernut-rossiyu-17770/
        )

)

Наша взяла: ПАСЕ возвращает Россию

04.06.2019, 09:50

На официальном сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) был опубликован проект резолюции, в котором сообщается, что России предоставлено место для участия в июньской сессии.

В соответствующем документе отмечается, что комитет принял решение уйти от регламента ПАСЕ и пригласить на заседание те страны, которые ранее участвовали в работе Ассамблеи, но сейчас там не представлены. Также на июньскую сессию пригласили Боснию и Герцеговину.

Напомним, что в 2014-м году в связи с присоединением Крыма российскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы лишили права голоса. 

Тогда Россия отозвала свою делегацию из ПАСЕ, а после того, как ситуация не изменилась, перестала платить членские взносы. В октябре 2018 года наша страна объявила условия, на которых была готова вернуться к выплатам: в регламент ПАСЕ должны были внести поправку, которая запрещала бы лишать национальные делегации права голоса.
Однако это условие соблюдено не было, а генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что если Россия не начнет платить взносы до июня 2019-го, то ее лишат членства. В январе этого года сам генсек направил письмо в Госдуму с тем, чтобы для участия в ПАСЕ была сформирована российская делегация. Однако он снова получил отказ, так как никакой информации о предоставлении России права голоса письмо не содержало.

2019-06-04T09:50:00
Наша взяла: ПАСЕ возвращает Россию
Наша взяла: ПАСЕ возвращает Россию
Другие материалы об этом
В севастопольской СШОР №2 прошёл турнир по самбо в память о погибших бойцах СВО
Команда VK Видео запустила новую функцию в веб-версии платформы
20.02.2025, 11:00
Теперь пользователи могут просматривать видео, не отвлекаясь от других задач, с помощью мини-плеера
Севастополь отметил 81-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады
27.01.2025, 15:00
В Севастополе прошёл памятный митинг, посвящённое 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады
27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста
27.01.2025, 14:00
80 лет назад – 27 января 1945 года – советские войска освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей – Освенцим
81 год назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады
27.01.2025, 10:00
872 дня жители Северной столицы нашей Родины стойко держались под натиском вражеских бомбёжек
VK поддержала создателей видеоконтента: шанс для авторов из Севастополя
27.12.2024, 12:00
Программа грантовой поддержки VK определила 21 победителя, среди которых оказался проект из Севастополя