Парад роз начался в Никитском ботаническом саду – Независимое телевидение Севастополя
Парад роз начался в Никитском ботаническом саду
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Парад роз начался в Никитском ботаническом саду
            [LINK] => /news/parad-roz-nachalsya-v-nikitskom-botanicheskom-sadu-17805/
        )

)

Парад роз начался в Никитском ботаническом саду

05.06.2019, 09:05

В Никитском ботаническом саду начался парад роз. Посетителей ждет буйство красок королевы цветов, которыми с начала июня наполнились клумбы Никиты. Всего в этом году представлено 856 видов, форм и сортов роз. Экспозиционные участки открыты на всей территории ботанического сада.

СВЕТЛАНА ПЛУГАТАРЬ, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией цветоводства Никитского ботанического сада: «В нашей коллекции представлены практически все сорта из 36-ти садовых групп, которые вообще существуют на сегодняшний день по официальной классификации. Роза – такой цветок, который имеет колоссальное разнообразие красок, оттенков, переходов… Есть сорта, которые имеют в своей окраске несколько оттенков. И наиболее из них интересные полосатые розы».

В одном из старейших научных учреждений России селекция садовых роз ведется уже 195 лет. За это время учёные Сада создали 102 отечественных сорта роз, некоторые из которых получили мировую известность и признание. Сорта – «Климентина», «Коралловый сюрприз» и «Пёстрая фантазия» удостоены высоких наград на международных конкурсах в Италии и Германии. 5 июня в Национальном научном центре Российской академии наук Никитского ботанического сада открывается традиционная коллекционная выставка «Розовый вальс», где отдельно будут представлены сорта роз собственной селекции.

По всей территории сада разносится аромат роз. Это не удивительно, ведь он может распространяться на десятки метров от цветка. По мнению селекционеров, аромат роз самым благотворным образом действует на самочувствие человека.

2019-06-05T09:05:00
Парад роз начался в Никитском ботаническом саду
Парад роз начался в Никитском ботаническом саду
Другие материалы об этом
В Крыму и Севастополе зарегистрирован первый пик активности клещей
17.06.2025, 15:28
Прошлым летом в Крыму и Севастополе было зарегистрировано 60 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и 2 случая клещевым энцефалитом
100 лет детства: Международный лагерь «Артек» отмечает вековой юбилей
16.06.2025, 17:42
От палаточного лагеря на берегу Чёрного моря до крупнейшего в мире центра детского образования и отдыха. «Артек» празднует вековой юбилей.
В Бахчисарайском парке миниатюр появились на свет 6 детёнышей лани
14.06.2025, 13:34
Об этом сообщает пресс-служба парка
ФСБ задержала в Крыму агента СБУ с самодельной бомбой
03.06.2025, 17:20
Мужчина 1965 года рождения вышел на связь с СБУ по собственной инициативе и стал сотрудничать со спецслужбой
В Ялте состоялось торжественное открытие уникального океанариума
03.06.2025, 13:23
Первый в Крыму туннельный океанариум принял посетителей
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы