Палаточники объяснили складирование мусора между «Серебряным» и «Золотым» пляжами – Независимое телевидение Севастополя
Палаточники объяснили складирование мусора между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Палаточники объяснили складирование мусора между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
            [LINK] => /news/palatochniki-obyasnili-skladirovanie-musora-mezhdu-44567/
        )

)

Палаточники объяснили складирование мусора между «Серебряным» и «Золотым» пляжами

12.01.2023, 18:16
Палаточники объяснили складирование мусора между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
Фото: Андрей Гусаченко

Жители стоянки в лесной зоне между «Серебряным» и «Золотым» пляжами рассказали о «складе мусора». После недавней публикации ForPost о загрязнении лесной территории, в редакцию обратилась местная жительница Мария. 
ПО ТЕМЕ: «Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
По её словам, поддоны, туалетная кабинка – это не мусор, а их попытки благоустроить место для палаточного отдыха. А вот сломанные лежаки и шины они собирались вывезти весной, когда в акватории снова будут ходить ялики. Автомобильные покрышки любители палаточного отдыха выловили из моря и сложили в лесу. Нести их по сухопутному маршруту тяжело, поэтому они ждали для этого водный транспорт. А привязанные к дереву, пластиковые ёмкости – это способ сбора воды для бездомных животных, объясняет девушка.
«Покрышки — это ещё не всё. Каждый год прибивает и старую обувь, и какие-то банки — очень много мусора. Мы всё это складываем в мешки, вывозим то, что можем, своим ходом, а габаритные вещи — ждём транспорт. Мы сами волнуемся за это место, потому что я знаю, как это работает: люди видят лежащий мусор — и начинают добавлять», — пояснила Мария.
Девушка рассказала, что эту стоянку обустраивала она и её друзья, а что касается уборки местности, то они за собственные средства обустраивают территорию и поддерживают на ней порядок, занимаясь экологическим волонтёрством. 
«Мы местные жители, нам понравился этот участок леса, и мы сделали оборудованное место, чтобы на добровольных началах следить за ним: смотреть, чтобы никто костры не жёг, ветки не ломал», — дополнила Мария.
При этом директор ГКУ «Севастопольское лесничество» Олег Пуцак отмечает, что складировать в лесу мусор строго запрещено. 
«Автомобильные покрышки, выловленные из моря, нужно не складировать, а сразу вывозить, ведь это отходы 4-го класса опасности. Баклажки для воды животным — это хорошо, но если вы их принесли, то вы должны оттуда их и забрать. Мы понимаем, что люди, образно говоря, окультурили это место, поставили туалеты, например, но не всё в лесу можно оставлять», — отметил Пуцак.
Также он добавил, что в настоящее время сотрудники лесничества убрали с этой территории шины и пластик.

2023-01-12T18:16:00
Палаточники объяснили складирование мусора между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
Палаточники объяснили складирование мусора между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
Другие материалы об этом
Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта
27.06.2025, 15:11
Обвиняемые – 59-летний Дмитрий Подобедов и 52-летний Константин Корольков
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км
В Севастополе сотрудникам ППС будут доплачивать по 10 тысяч рублей
27.06.2025, 09:01
Сотрудники патрульно-постовой службы, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних будут получать ежемесячные выплаты
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» и «Кубань Холдинг» сыграли вничью 1:1
26.06.2025, 19:10
25 июня соперники встречались в нашем городе