«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами – Независимое телевидение Севастополя
«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
            [LINK] => /news/dikari-prevratili-v-pomoyku-les-mezhdu-serebryanym-44533/
        )

)

«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами

10.01.2023, 17:08
«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами

Лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами неизвестные варвары превратили в настоящую помойку. Об этом пишет новостной портал ForPost – севастопольский фотограф Андрей Гусаченко зафиксировал устроенный у Серой скалы, сразу за «Ближним» пляжем, бардак и предоставил фотоподтверждения редакции.

Отдыхавшие на этом месте «дикари» не удосужились убрать после себя разбитые пластмассовые лежаки, поддоны, автомобильные покрышки, кучи мусора и будку туалета.

Замусоренная территория не является заказником, входит в Балаклавский муниципальный округ. Однако, по словам главы муниципалитета Евгения Бабошкина, в их задачи не входит уборка этой зоны.

«Мы там не убираем. «Ближний» пляж убирает оператор пляжа, а это лес, нам туда хода нет. Территория наша, но там мы никогда не убирали, у нас не было в приказе этой территории», — сообщил он.

Выяснилось, что убирать мусор за недобросовестными туристами придётся лесникам. Причем, делать они это хотят своими силами, без привлечения ГБУ Севастополя «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства», чтобы как можно быстрее исправить ситуацию.

«Если мы будем подавать заявку, то этот мусор там будет лежать ещё год. Сделаем субботник и сами всё уберём», — пояснил директор Севастопольского лесничества Олег Пуцак.

Эта территория привлекает много желающих отдохнуть на природе и, при этом, недалеко от города. Но нередко люди ведут себя по отношению к природе безответственно.

Севастопольские экологи связывают это в том числе с тем, что с недавнего времени ограничена (но не запрещена) стоянка на территории заказника «Мыс Айя», начиная от популярного «Золотого» пляжа. Заказник после этого стал восстанавливаться, а вот прилегающее к нему незащищённое статусом побережье теперь страдает.

«На Инжире сейчас чистота и дышится лесом. Но когда палаточники, в том числе и постоянные лагеря типа «Робинзона», схлынули оттуда, они пошли в сторону «Ближнего» пляжа, к Серой скале. Стоянке у Серой скалы уже 30 лет, но в этом году ущерб от стоянок там гораздо больше», — отмечают специалисты.

Сотрудники лесничества активно призывают людей не оставлять после себя мусор, проводят беседы с отдыхающими. Но те не всегда их слышат, жалуется глава лесничества.

«Многие говорят: мол, мы за собой всё уберём, мы местные. Но те, которые громче всех кричат, что они местные, больше всего и оставляют мусора», — говорит Олег Пуцак.

2023-01-10T17:08:00
«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
Другие материалы об этом
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.
Средней школе №22 имени Героя Советского Союза Николая Алексеевича Острякова исполнилось 55 лет
23.10.2026, 16:41
Торжественное собрание, посвящённое этому событию, провели 23 октября в стенах учебного заведения.
Более 300 новобранцев отправились проходить обязательную военную службу
23.10.2026, 15:53
В Севастополе торжественно провели новобранцев на прохождение обязательной военной службы
Золотые значки техноГТО получили отличившиеся в технических знаниях севастопольцы
23.10.2026, 15:12
Нормативы движения «Готов к труду и обороне!», но в этот раз – не в спорте, а в новых технологиях – с высшим результатом сдали 18 человек