«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами – Независимое телевидение Севастополя
«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
            [LINK] => /news/dikari-prevratili-v-pomoyku-les-mezhdu-serebryanym-44533/
        )

)

«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами

10.01.2023, 17:08
«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
Фото: Андрей Гусаченко

Лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами неизвестные варвары превратили в настоящую помойку. Об этом пишет новостной портал ForPost – севастопольский фотограф Андрей Гусаченко зафиксировал устроенный у Серой скалы, сразу за «Ближним» пляжем, бардак и предоставил фотоподтверждения редакции.

Отдыхавшие на этом месте «дикари» не удосужились убрать после себя разбитые пластмассовые лежаки, поддоны, автомобильные покрышки, кучи мусора и будку туалета.

Замусоренная территория не является заказником, входит в Балаклавский муниципальный округ. Однако, по словам главы муниципалитета Евгения Бабошкина, в их задачи не входит уборка этой зоны.

«Мы там не убираем. «Ближний» пляж убирает оператор пляжа, а это лес, нам туда хода нет. Территория наша, но там мы никогда не убирали, у нас не было в приказе этой территории», — сообщил он.

Выяснилось, что убирать мусор за недобросовестными туристами придётся лесникам. Причем, делать они это хотят своими силами, без привлечения ГБУ Севастополя «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства», чтобы как можно быстрее исправить ситуацию.

«Если мы будем подавать заявку, то этот мусор там будет лежать ещё год. Сделаем субботник и сами всё уберём», — пояснил директор Севастопольского лесничества Олег Пуцак.

Эта территория привлекает много желающих отдохнуть на природе и, при этом, недалеко от города. Но нередко люди ведут себя по отношению к природе безответственно.

Севастопольские экологи связывают это в том числе с тем, что с недавнего времени ограничена (но не запрещена) стоянка на территории заказника «Мыс Айя», начиная от популярного «Золотого» пляжа. Заказник после этого стал восстанавливаться, а вот прилегающее к нему незащищённое статусом побережье теперь страдает.

«На Инжире сейчас чистота и дышится лесом. Но когда палаточники, в том числе и постоянные лагеря типа «Робинзона», схлынули оттуда, они пошли в сторону «Ближнего» пляжа, к Серой скале. Стоянке у Серой скалы уже 30 лет, но в этом году ущерб от стоянок там гораздо больше», — отмечают специалисты.

Сотрудники лесничества активно призывают людей не оставлять после себя мусор, проводят беседы с отдыхающими. Но те не всегда их слышат, жалуется глава лесничества.

«Многие говорят: мол, мы за собой всё уберём, мы местные. Но те, которые громче всех кричат, что они местные, больше всего и оставляют мусора», — говорит Олег Пуцак.

2023-01-10T17:08:00
«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
«Дикари» превратили в помойку лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь