Севастопольцы жалуются на стихийное «озеленение» амброзией, которая у многих вызывает аллергическую реакцию. По данным интернет-портала ForPost, опасный сорняк, который растёт даже возле некоторых школ и поликлиник, завозится в город вместе с грунтом. А недавно амброзию заметили и в сквере на проспекте Генерала Острякова.

Наши коллеги обратились в Горхоз с целью узнать, откуда именно
производится забор грунта, и какими документами подтверждается его качество. По
данным Департамента городского хозяйства, работы здесь проводила подрядная
организация ООО «Дорожник» на основании проектно-сметной документации.
«Данной документацией предусмотрены работы, в том числе, по засыпке траншей вдоль бортового камня растительным грунтом толщиной слоя – 0,10 м, на ширину траншеи до 0,5 м», — ответили в департаменте.
По данным Горхоза, исполнитель предоставил все необходимые заверенные документы на используемую землю: паспорт качества и сертификат соответствия растительного грунта. В нём указано, что в сквер завозился грунт сортированный (плодородный), который соответствует всем нормативным требованиям.

Откуда именно завозится земля и проходит ли она санитарную проверку – ведомство не ответило. Также Департамент сообщил, что на указанное место – проспект Генерала Острякова – выезжали специалисты.
«В рамках обследования установлено, что информация о стихийном произрастании амброзии не подтвердилась. В границах устройства растительного грунта на всём протяжении участка было обнаружено точечное произрастание амброзии полыннолистной», - отметили в Горхозе и заверили, что обнаруженный карантинный вредитель будет ликвидирован.