Освободителю Севастополя Борису Павловичу Малько исполнилось 94 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Освободителю Севастополя Борису Павловичу Малько исполнилось 94 года
            [LINK] => /news/osvoboditelyu-sevastopolya-borisu-pavlovichu-malko-20517/
        )

)

Освободителю Севастополя Борису Павловичу Малько исполнилось 94 года

13.08.2019, 16:34

13 августа День рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Борис Павлович Малько. Участнику боёв за Севастополь и легендарного штурма Сапун-Горы исполнилось 94 года. На фронт он ушёл 17-летним мальчишкой. В апреле 44-го Борис Павлович освобождал Балаклаву. Участвовал в ожесточённых боях на Кавказе и в Крыму, форсировал Керченский пролив. Проявил героизм при штурме Сапун-Горы. Лично обезвредил 96 мин. В День рождения Борис Павлович принимал поздравления и подарки от друзей и коллег.

В 94-й День рожденья Борис Павлович в кругу семьи пересматривал старые фотографии. Ветеран вспоминал товарищей, с которыми в те страшные дни сражался за будущее своих детей и внуков.

БОРИС МАЛЬКО, участник боевых действий Великой отечественной войны: «Севастополь брали мы с Сапун-Горы на вокзал. 9 числа сказали все, полностью сдались фашисты. Но еще был обстрел, одиночный выстрел, самолёты летали. Радовались. Стреляли с моря, Черноморский флот тоже поддерживал».

Слова благодарности и пожелания долгих лет жизни имениннику пришла сказать председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Конечно, мы понимаем, что он не молодеет, но душа его остаётся удивительно молодой. Он только что шутил, и говорил, что ему 49 лет. Но, я думаю, что по той энергии, которую он излучает, ему и 49 нет. Он очень мудрый, взвешенный человек. В трудные минуты он давал мне советы, которые мне очень пригодились».

От имени Правительства Севастополя Бориса Павловича Малько поздравил исполняющий обязанности заместителя губернатора города Сергей Валуев.

СЕРГЕЙ ВАЛУЕВ, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Наш город – город-герой. Мы как раз сегодня поздравили с Днём Рождения одного из непосредственных участников героической истории нашего государства. Для меня это очень волнительно, очень важно и для молодых поколений слова Бориса Павловича – это как слова созидания. Это пример доблести и легендарности».

2019-08-13T16:34:00
Освободителю Севастополя Борису Павловичу Малько исполнилось 94 года
Освободителю Севастополя Борису Павловичу Малько исполнилось 94 года
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили победителей конкурса рисунков «Под знаменем Черноморского флота»
12.05.2025, 18:35
В этот раз конкурс посвятили Дню Черноморского флота
На севастопольской 10-й батарее прошла церемония подъёма Крепостного флага
12.05.2025, 17:55
216 лет назад Город-Герой получил статус главной военно-морской крепости России на Чёрном море
На Сапун-горе прошёл фестиваль патриотизма и памяти «Знамёна Славы»
12.05.2025, 15:00
Праздник «Знамёна славы» в 27-й раз состоялся на Сапун-горе
За призовые места на соревнованиях по ушу боролись более 60 севастопольцев
12.05.2025, 14:00
В честь 80-летия Великой Победы в Севастополе прошли соревнования по ушу
«Десант победы» навёл порядок на территории форта «Северный» в Балаклаве
12.05.2025, 13:00
В преддверии 9 мая студенческие и губернаторские школьные трудовые отряды провели субботник
«Рекорд Победы» был установлен севастопольскими пауэрлифтерами
12.05.2025, 12:00
Севастопольские атлеты открыли новую страницу в истории силового спорта