Опубликован план застройки виноградников «Золотой балки» – Независимое телевидение Севастополя
Опубликован план застройки виноградников «Золотой балки»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Опубликован план застройки виноградников «Золотой балки»
            [LINK] => /news/opublikovan-plan-zastroyki-vinogradnikov-zolotoy-b-34762/
        )

)

Опубликован план застройки виноградников «Золотой балки»

12.05.2021, 19:06
Опубликован план застройки виноградников «Золотой балки»
Фото: Золотая балка

Проект планировки земельного участка агропредприятия «Золотая Балка», который хотят застроить жильём, опубликован на сайте Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя. Об этом пишет новостной портал ForPost.

Разрешённый вид использования «Сельское хозяйство» предлагается заменить на ИЖС, малоэтажную многоквартирную застройку, обслуживание застройки, а также образование и просвещение. Проект разработала Анна Бельмакова из Волгограда.

На участке в 9,5 гектаров в Балаклаве сельскохозяйственное предприятие «Золотая Балка» предлагает разместить малоэтажные многоквартирные жилые дома с объектами обслуживания, а также ИЖС и детский сад (150 мест) с общеобразовательной школой (120 мест) в два этажа. Судя по проекту, территорию обещают благоустроить, а внутри комплекса обустроить прогулочный бульвар, комплекс открытых бассейнов, детских и спортивных площадок, площадок для спорта и отдыха.

Схема построек на участке


Отдельно подчёркивается, что на этом участке нет особо охраняемых природных территорий регионального значения, и сама она расположена вне границ ООПТ и охранных зон. В свою очередь, Департамент сельского хозяйства отмечает, что в границах предполагаемого жилого квартала растут виноградники, которые внесены в реестр виноградных насаждений.

В разделе, в котором описаны границы территории культурного наследия, сообщается: по сведениям Севнаследия, на земельном участке выявленные объекты культурного наследия отсутствуют. Вместе с тем Севнаследие «не располагает сведениями об отсутствии в границах указанных земельных участков объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия». То есть эта земля потенциально может преподнести сюрпризы, которые застройщику покажутся неприятными.

В официально представленном для народного обсуждения проекте содержится рекомендация относительно проверки археологических ценностей:

«Вам необходимо для предоставления информации о нахождении <…> обратиться в Министерство экономического развития Российской Федерации».

При этом, кто именно должен это делать — горожане или заказчик проекта («Золотая Балка») — не уточняется.

До 21 мая с проектной документацией можно будет ознакомиться на сайте dag.sev.gov.ru (экспозиция проекта — в разделе «Общественные обсуждения»), а с 11 по 21 мая — в администрации Балаклавского МО по адресу: ул. Новикова, д. 14.

2021-05-12T19:06:00
Опубликован план застройки виноградников «Золотой балки»
Опубликован план застройки виноградников «Золотой балки»
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения